БРОДЯГИ И ПОЛИСМЕНЫ С ЛЕГКОСТЬЮ ДОВЕРЯЛИ ЕМУ СВОИ ИСТОРИИ

О. Генри - мастер философско-юмористического рассказа. Его новеллы, и грустные и смешные, никого не оставляют равнодушным. Мы выбрали 7 самых ярких цитат из его рассказов, посвященных отношениям между мужчиной и женщиной.

Удивительный дар

Уильям Сидни Портер, которого весь мир знает как писателя О. Генри, родился в 1862 году в Гринсборо (Северная Каролина). В юности Портер учился на фармацевта, а затем сменил несколько профессий: работал в аптеке, на ранчо, в земельной управе, кассиром и счетоводом в банке Техаса. Из банка был уволен и отдан под суд из-за недостачи, несмотря на то, что ее возместили родственники.

Полгода он скрывался от полиции в Гондурасе и Южной Америке. По возвращении в США был осужден и посажен в тюрьму на три года. В тюрьме работал в лазарете, где начал писать рассказы и придумал псевдоним О. Генри, хотя часто его пишут неверно на ирландский манер – О`Генри. Несколько рассказов писатель опубликовал под именем Оливер Генри.

Есть версия, что идею для псевдонима подсказал популярный медицинский справочник, автором которого был известный французский фармацевт Этьен Осеан Анри (E.O. Henry). По другой версии O. Henry – не что иное как сокращенное название тюрьмы Огайо – Ohio Penitentiary. Первый рассказ писателя, написанный в тюрьме, опубликован в 1899 году в «Журнале Мак Люра».

Писатель легких новелл и любимец миллионов О. Генри категорически отказывался от интервью и не шел на контакт с журналистами. Его настоящее имя стало известно широкой публике лишь после его смерти - он боялся, что никто не захочет печатать рассказы бывшего заключенного. О.Генри обладал удивительным даром - располагать к себе сердца людей. Многие сюжеты его рассказов взяты из жизни - бродяги, нищие, полисмены, продавщицы и поденщики с легкостью доверяли ему свои истории.

Всего мастер сочинил 273 рассказа, а полное собрание его сочинений насчитывает 18 томов. Умер 47-летний прозаик, страдавший от цирроза печени и диабета, в Нью-Йорке 5 июня 1910 года.

7 самых ярких цитат о любви из рассказов О. Генри


1. Говорят, любовь двигает горами. Поверь мне, это ложный слух. Не любовь, а звонок к обеду заставляет содрогаться горы. - Купидон порционно.

2. Единственное дело, в котором женщина превосходит мужчину, это исполнение женских ролей в водевиле. — Рука, которая терзает весь мир.

3. Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слёз, вздохов и улыбок, причём вздохи преобладают. — Дары волхвов.

4. Когда любим мы сами, слово «любовь» — синоним самопожертвования и отречения. Когда любят соседи, живущие за стеной, это слово означает самомнение и нахальство. — Персики.

5. Несомненен тот факт, что порой женщина и мужчина, едва взглянув друг на друга, мгновенно влюбляются. Рискованная штука эта любовь с первого взгляда, когда она ещё не видела его чековой книжки, а он ещё не видел её в папильотках. Тем не менее в жизни оно бывает. - Друг Телемак.

6. Поди-ка раскуси нынешних молодых женщин. Поначалу кажется одно, а оказывается совсем другое.
- Что правда, то правда, - говорю я, - кое-кто из них оказывается не тем, чем кажется, но вот о мужчинах этого никак нельзя сказать Достаточно знать одного, и они все у вас как на ладони. Вот вам и вся загадка человеческого рода. - Святыня.

7. Обычное осложнение между одним мужчиной и двумя женщинами, или одной женщиной и двумя мужчинами, или женщиной, мужчиной и аристократом - словом, любую из этих проблем - принято называть треугольником. Но эти треугольники следует определить точнее. Они всегда равнобедренные и никогда не бывают равносторонними. - Разные школы

Светлана Можаева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!