НЕ ШЕВЕЛИТЕСЬ, НАЛОЖИМ ШИНУ!
Конкурс «Московские мастера» долгое время считался именно столичной изюминкой. Его возродили 15 лет назад, и с тех пор лучших из лучших в своей профессии награждают в День города дипломами и денежными призами. День медицинского работника отмечают в третье воскресенье июня, однако лучшего фельдшера определили в последних числах мая. Конкурс на звание лучшего в профессии, конечно, мероприятие волнующее, но сразу ясно, что все происходит понарошку. И после «открытого перелома бедра» пациент уходит на своих двоих. В жизни так не бывает.

Сила от ума


В финале городского конкурса «Московские мастера» по профессии «фельдшер скорой помощи» соревновались пятеро участников. Все они уже опытные бойцы, ведь прежде чем попасть в финал, они прошли серьезные испытания — тестирование на знание теории. Это что-то вроде ЕГЭ, только на медицинскую тему. По результатам этих тестовых испытаний из 7000 фельдшеров московской «скорой» выбрали пять лучших.

Представляете, какой была конкуренция?
В финале все оказались в равных условиях, и пациенты подобрались один другого сложнее. «Открытый перелом бедра», «артериальное кровотечение», «отравление газом» — все диагнозы не для слабонервных. В качестве «пациентов» — манекены, характерные роли доверили студентам-медикам. У многих кровь из ран сочилась как настоящая, пугая журналистов, некоторые очень натурально морщились от боли, а иногда для достоверности даже хлопались в обморок.

За 20 минут — именно столько времени было отведено для финального испытания — предстояло помочь пяти пациентам. На раздумье — доли секунды. Причем каждое свое действие по спасению пациента нужно было в обязательном порядке громко и внятно прокомментировать. Чего, собственно, в жизни никогда не бывает. Оценивали выполнение заданий главные врачи столичных больниц, работники станции скорой помощи имени А.С. Пучкова и сотрудники столичного департамента здравоохранения.

— К конкурсу я специально не готовился, ведь здесь надо показать знания, которые фельдшеры применяют в повседневной работе, — рассказал Иван Козуля, фельдшер подстанции скорой и неотложной помощи № 54. — Но могу сказать, что каждый год задания усложняются. Я участвовал в 2010 году в «Московских мастерах», и там задание было полегче, но тоже ситуация с несколькими тяжело пострадавшими.

Кстати, Иван Козуля выступал первым — и так и остался лидером. По его словам, победить ему помогло как раз знание теории.

Вообще фельдшер — это тот человек, который одним из первых прибывает на место происшествия. Да, они не врачи, но от профессионализма этих людей тоже часто зависит жизнь людей. Врач скорой помощи — вообще особая специальность. Здесь не сможет работать ни хирург, ни терапевт, ни врач любой другой узкой специальности. И только с опытом уменьшается время работы и число ошибок.

— Если есть знания, поставить диагноз всегда проще. А от знаний и уверенность появляется, — считает Иван Козуля.

Итоги конкурса:
1-е место — Иван Козуля, подстанция скорой и неотложной помощи № 54
2-е место — Сергей Буханов, подстанция скорой и неотложной помощи № 27
3-е место — Денис Гиштемулт, подстанция скорой и неотложной помощи № 17

Виктория Калиневич

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!