СПАРТАНСКИЕ УСЛОВИЯ И НИКАКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
Среди тех, кто живет трудами и заботами предстоящей Олимпиады в Сочи, есть люди особого склада — волонтеры. Добровольцы, бескорыстные помощники, которых обычно не замечают за фигурами звездных олимпийцев, но без которых Игры просто немыслимы. Приглашая волонтеров, организаторы Сочи-2014 обещали очень много работы, спартанские условия и никакого вознаграждения. И что вы думаете? Со всей страны откликнулись тысячи желающих!

Компенсация за труды

Ксения Федорова 1984 г. р., Архангельск:

— Волонтерством я занимаюсь с 13 лет, с экологических проектов в школе. В 11-м классе я избралась в молодежный парламент Архангельска. Вкус к общественной работе остался. Когда объявили о наборе волонтеров в Сочи-2014, я сразу подала заявку. Прошла этапы отбора, меня включили в делегацию российских волонтеров на Играх в Лондоне. Впечатление самое сильное!

Говорят, для спортсмена Игры — вершина карьеры. Но то же самое можно сказать и про нас. Ты видишь действо, к которому приковано внимание всей планеты, крупным планом, изнутри — и это непередаваемое ощущение. Самое же главное в волонтерстве — знакомства, поиск единомышленников. Самое важное открытие для себя я сделала именно благодаря волонтерству: в России огромное количество умных, инициативных молодых людей, которым не все равно, что происходит вокруг.

Татьяна Тарамженина 1941 г. р., Санкт-Петербург:

— Мне, увы, за 70, зато волонтерский опыт имею завидный. Я помогала в организации еще московской Олимпиады-80. Неудивительно, что, узнав про Игры в Сочи, я сразу же захотела снова окунуться в эту атмосферу. Волонтерское движение присутствует в моей жизни, принося огромное удовлетворение и душевный подъем. Считается, мы работаем на безвозмездной основе, но то не совсем так. Практически всех друзей и добрых знакомых я получила благодаря волонтерству. Неплохая компенсация за труды, не правда ли?

Алексей Манукалов 1992 г. р., Омск:

— тобы быть полезным на Играх-2014, выбрал специализацию: работаю в сфере транспорта. Год назад в Лондоне отвечал за автобусы, которые перевозили зрителей в олимпийском парке. Хорошие упражнения по логистике! Моя мотивация — новые знакомства и новые впечатления. Здорово ощутить себя частью такого масштабного события. Ну и не будем скромничать: такие мероприятия — отличный способ зарекомендовать себя в глазах представителей солидных фирм, которых там будет в достатке. Многие работодатели уделяют большое внимание тому, как человек умеет работать бесплатно. И если волонтер проявит себя, его карьера может пойти в гору.

Елена Фудаева (волонтер с инвалидностью) 1989 г. р., Волжск, Республика Марий Эл:

— Я человек творческий, мне интересна общественная жизнь. Когда мне предложили попробовать себя на предолимпийских тестовых соревнованиях, поначалу мне это казалось чем-то нереальным. Где спорт и где я, человек с инвалидностью? Но нашлось дело и для меня. Так, на чемпионате мира по керлингу мне довелось работать контролером — проверяла билеты и ккредитации, помогала зрителям. Между прочим, работа ответственная и почетная: ты в какой-то мере сама становишься лицом мероприятия.

Кстати, мы занимаемся волонтерством вместе с мужем. А сама атмосфера в Сочи дорогого стоит. Когда видишь, как все вокруг преображается на глазах, проникаешься масштабом Игр. Когда я получила письмо «Сочи говорит тебе ДА!», это было письмо счастья. Ведь конкурс на попадание на Игры составлял восемь человек на место. Еще отрадный момент: в Сочи я ощутила внимание к людям с инвалидностью. Очень надеюсь, что пример олимпийской столицы станет полезным и для всей России.

Иван Дмитриенко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!