В ДЕНЬ ОТРЕЧЕНИЯ МОНАРХА БЕЛЬГИЙЦЫ ПЛАКАЛИ, СМЕЯЛИСЬ И СЧИТАЛИ ДЕНЬГИ В ЕГО КАРМАНЕ

Под аккомпанемент народного праздника с музыкой, фейерверками, пивом и жареными белыми колбасками в Бельгии в воскресенье состоялась передача престола старым королем Альбертом II своему старшему сыну Филиппу. Отдавая дань торжественности момента, свободные бельгийские СМИ всех этнических и политических цветов на какое-то время стали северокорейскими: реки елея и слезы умиления пролились с газетных страниц и телеэкранов на короля-отца, который был, как выяснилось, воплощением совершенства.

Старик в короне, пижаме и тапках


Но это не значит, что бельгийцы, которые по лености и благодушию в большинстве своем не намерены менять монархию на республику, боготворят короля и окружают его строгими табу. Напротив, они позволяют себе смеяться над главой государства и мелочно считать деньги в его кармане.

Незадолго до коронации Филиппа жители Брюсселя и гости столицы наблюдали на улицах в центре города будущего короля собственной персоной — неуклюжего, несуразного, смешного. Он безуспешно пытался купить билет на трамвай; спрашивал удивленных прохожих, как пройти к королевскому дворцу; переходил дорогу в неположенном месте, пожимая руки водителям. На самом деле это был хорошо загримированный эстрадный певец, и вся постановка показана по телевидению под мелодию шутливой песенки «Ты великолепен!».

Его отец Альберт II все 20 лет на престоле был излюбленной мишенью карикатуристов. Шаржи на него и целые комиксы с его участием были обычными в Le Soir, Le Vif/Expresse и других изданиях.

Карикатурист Пьер Кроль 20 лет назад ухватился за фразу Альберта, которую он проронил перед коронацией после смерти старшего брата Бодуэна: «Поднявшись с постели, я узнал, что буду королем». Альберт тогда уже был человеком предпенсионного возраста (59 лет). Карикатурист нарисовал его в ночной пижаме и войлочных тапках с маленькой короной на темени, хотя в Бельгии у короля никогда не было короны. С тех пор старик в короне, пижаме и тапках шагал из номера в номер популярных бельгийских изданий. Сам король не проявил обиды, а, наоборот, смеялся над удачными карикатурами.

Анекдоты про Альберта II рассказывали по телевизору

На сцене, по радио и телевидению пародисты изощрялись, имитируя его голос и манеру говорить. 50-летний Андре Лами, француз по происхождению и лучший сценический пародист Альберта II, признался, что не знает, как бы прошли в Париже его скетчи про Елисейский дворец… (Про Кремль я уже молчу).

Все это в конце концов создавало образ симпатичного короля с человеческими достоинствами и слабостями, близкого к простому народу. Бывшие премьер-министры Бельгии Жан-Люк Деан и Ги Верхофстадт, которые по службе много общались с королем, из всех его качеств выделяют чувство юмора и самоиронию. Помню, как анекдоты про Хрущева и Брежнева рассказывали только на кухне или шепотом. В Бельгии анекдоты про Альберта II рассказывали по телевизору. Что не мешало ему иметь достаточный моральный авторитет, чтобы удержать страну от раскола.

При всем пиетете к монарху бельгийцы бесцеремонны в контроле над его карманом. Перед актом передачи престола узкий состав правительства Бельгии утвердил цивильный лист — бюджет содержания короля как института власти. Новый король Филипп будет получать ежегодно для выполнения своих королевских обязанностей 11,55 миллиона евро.

Сюда включены все расходы — от дворников и садовников в королевских дворцах до спецрейсов для государственных визитов. Но, в отличие от отца, Филипп будет платить налоги — примерно 700 тысяч евро в год. Список определен до конца правления, и его не могут поменять ни парламент, ни правительство. Он лишь индексируется с учетом инфляции.

Альберту II, королю-пенсионеру, выделено ежегодное содержание за счет бюджета — 923 тысячи евро. Но он будет платить налоги — примерно 200 тысяч евро. Никаких побочных доходов ни у короля-отца, ни у короля-сына быть не может.

Александр Минеев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!