ИСТОРИЯ МУРОМСКИХ СВЯТЫХ ПРИТЯГИВАЕТ НЫНЕШНЮЮ МОЛОДЕЖЬ
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Также в этот день православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию. Им молятся о счастливом замужестве, о любви и благополучии в семье. Они жили долго, счастливо и умерли в один день. Как ни странно, со временем эти святые становятся у нас все популярнее.

Запрос на семейное счастье


Странно, потому что их история может показаться очень несовременной. Ведь главное, что им в жизни удалось, это сохранить свою семью, любовь и верность друг другу. Разве может такой сюжет привлечь современного человека? Еще Лев Толстой заметил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Вот несчастливые — другое дело. Тут возможны самые неожиданные повороты. К тому же традиционная семья сегодня вообще, похоже, выходит в мире из моды. А уж эта супружеская пара из XIII века от современных веяний, кажется, безнадежно отстала. Но не все, оказывается, так безнадежно. Чем-то все же притягивает к себе история муромских святых и нынешнюю молодежь...

Недавно церковный Синод принял очень необычное решение. К июльскому празднику святых Петра и Февронии добавлен еще один день их памяти, который предписано отмечать в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в нынешнем году это 15 сентября. Объясняется такое решение тем, что очень много молодых пар в последние годы желают вступить в брак именно в праздник Петра и Февронии, а нынешняя дата 8 июля приходится на Петров пост, когда венчание не разрешается. Вот и учрежден для этого еще один праздник.

Создана и специальная молитва Петру и Февронии — как покровителям семейной жизни и супружеской любви. Она будет читаться во всех храмах. Наверняка пригодится и многим верующим людям для домашних молитв. Ведь поводов, чтобы попросить помощи в семейных проблемах, бывает немало, пожалуй, у каждой супружеской пары. Ситуации тут в самом деле возникают самые разнообразные.

Впрочем, и насчет похожести счастливых семей с классиком можно поспорить. Чего-чего, а неожиданных поворотов и приключений в семейной истории Петра и Февронии хватало. Само знакомство их получилось необычным. Муромский князь Петр серьезно заболел, а простая девушка Феврония, дочь бортника, сумела его вылечить. На радостях Петр обещал на ней жениться, но, выздоровев, не спешил выполнять обещание. И тут болезнь вернулась.

Тогда Петр понял: это — судьба. Вот только окружение князя всячески противилось его неравному браку. Началась жестокая борьба против молодой семьи. В ход пускались интриги, шантаж, угрозы.

Кончилось дело ультиматумом: или жена, или власть. Петр бросил власть, богатство, положение в обществе. Вдвоем с любимой на лодке они отправились в неизвестность. Но путешествие их было недолгим. В Муроме начались распри. Гонцы нашли путешественников и уговорили вернуться на престол. И уже после этого началась их долгая счастливая жизнь, в конце которой они приняли монашеский постриг и скончались одновременно.

Их святые мощи и сейчас открыты для поклонения в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме. И в некоторых московских храмах, например в церкви «Малое Вознесение» на Большой Никитской, тоже есть иконы святых Петра и Февронии с частицами их мощей. У иконописцев в последнее время все больше заказов на изображение муромских супругов. Это потому, что прихожане все чаще спрашивают священников: где помолиться о семейном счастье. Значит, есть запрос на такую семью — образца Петра и Февронии.

Валерий Коновалов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!