КРИК ДУШИ ЧЕСТНЫХ ЯПОНЦЕВ
21 июля в Москве состоится премьера хоровой сюиты "Покаяние". Ее исполняют смешанный хор и симфонический оркестр из японского города Кобэ. В основе сюиты – роман писателя Сэйити Моримуры "Кухня дьявола". Он посвящен зловещей странице в истории Страны восходящего Солнца – опытам, которые во время Второй мировой войны японцы производили над живыми людьми. Среди жертв были и русские.

Будут выступать бесплатно


Отряд японских вооруженных сил №731 действовал на территории оккупированного Китая (недалеко от Харбина) с начала 1930-х гг и до капитуляции Японии в 1945 г. Он был организован для подготовки бактериологической войны, которую Япония готова была развязать против Советского Союза, Китая, Монголии и других государств. На военнопленных, а также специально похищенных мирных жителях проводились чудовищные эксперименты: их надолго лишали пищи и воды, замораживали, ошпаривали кипятком, заражали бактериями, вскрывали живыми. Погибло, по разным данным, от 3 до 10 тыс. человек.

– Все подопытные (а это были китайцы, корейцы, монголы, русские и неугодные властям японцы) на языке экспериментаторов назывались не иначе как "бревна", то есть еще при жизни были вычеркнуты из списка живых, – говорит Норико Мотинага, продюсер исполнения сюиты. – Единственный случай бунта "бревен" связан с русским пленным: он был застрелен на месте, едва успев прокричать свой протест. Этот ад, продолжавшийся в течение всей войны, удалось остановить Красной Армии, которая после капитуляции Германии продолжала наступательные действия на Дальнем Востоке.

В 1983 году писатель Сэйити Моримура написал об этих событиях документальный роман "Кухня дьявола" (в тот же год он был издан в переводе на русский язык).

Мощный антивоенный пафос этой книги воодушевил энтузиастов из Хора города Кобэ обратиться к автору романа и известному кинокомпозитору Синъитиро Икэбэ с предложением создать хоровое произведение, достойное средствами искусства выразить протест против злодеяний своих соотечественников и принести покаяние народам, пострадавшим от зверств отряда 731. Так в 1984 году родилась сюита для смешанного хора и симфонического оркестра «Покаяние». Композитор сам дирижирует сюитой во время исполнений, а они происходят часто.

В течение тридцати лет она звучит в разных городах Японии. Исполнялась также в Китае, Корее, Польше и Чехии. 21 июля японское «Покаяние», пятая часть которого посвящена русским жертвам, прозвучит в Большом зале Московской консерватории, а 23 июля – в Зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

– Наши выступления – крик души честных японцев, которые желают мира во всем мире, – говорит Норико Мотинага. – Мы уже выступили в 24 японских городах и везде находили горячий отклик. Перед каждым выступлением мы приглашаем в хор и местных жителей того города. И они живо откликаются на наш призыв и встают в наши ряды. Потом эти же люди едут с нами в другой город за свой счет, чтобы снова выступить в концерте.

Вход на эти концерты свободный.

– У себя в Японии мы устраиваем платные концерты, но в России из любви и уважения к русской культуре мы будем выступать бесплатно, – подчеркнул Норико Мотинага. – Мы надеемся пополнить ряды наших единомышленников в вашей стране.

Мария Раевская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!