У НЕГО БЫЛИ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ СЕМЬИ
Великолепного артиста эстрады Аркадия Райкина обожала вся страна. Он действительно был гений, и не требует доказательств утверждение, что сегодня нет ему на эстраде равных и трудно предугадать, появится ли вообще когда-нибудь. Множество поклонниц сопровождали его на гастролях, буквально висли на нем, писали письма, признавались в любви.

Райкин был добычей

Несмотря на устойчивое положение семейного человека, Райкин порой не мог не поддаться искушению: он всегда остро реагировал на красоту Женщины - именно так, с большой буквы и порой в честь прекрасной Дамы совершал любые, даже безумные поступки. В этом признаются его дети.

Вот что говорит Екатерина: - Я говорила с папой дважды "за жизнь", когда у него были отклонения от семьи, когда его уводили. И он меня слушал очень внимательно. О его увлечениях я узнавала случайно, хотя он и не особенно умело их скрывал. Мама страдала. И наверняка говорила с ним на эту тему. Но когда о чем-то просит обожаемая дочь - а он меня обожал, я это всегда чувствовала - это совсем другое дело.

Я говорила: "Папа, тебя так любят, тебе верят. С тебя берут пример. Ты не должен разочаровывать публику, ради которой живешь". И это действовало... Маму он любил и уважал. Мужчины есть мужчины. Они полигамны по своей природе... Сестре вторит брат: - На папу всю жизнь вешались женщины. Папа не умел говорить им «нет» - вне человеческих и внешних качеств побеждала та, что была активнее. Он был добычей.

Прощала ли супруга Аркадия Райкина все те случаи, когда его «пытались увести»? - Безусловно. Она также безусловно и абсолютно, почти слепо любила своего супруга и свою боль пыталась скрывать глубоко внутри, переживать ее в одиночку, что «аукнулось» ей позже - в 63 года она перенесла инсульт, после которого уже не могла говорить и была частично парализована...

Однако вернемся к тому, как все начиналось: ученик-старшеклассник Петровской школы в Ленинграде, подающий надежды участник самодеятельности Аркадий Райкин отправился вместе с другими ребятами на «гастроли» в соседнюю 41-ю школу. Во время выступления внимание Аркадия привлекла девочка-старшеклассница.
На девочке был надет берет красного цвета, примечательный не только своей яркостью, но и тем, что вместо короткого хвостика, приличествующего беретам, в нем было проделано отверствие, а сквозь это отверстие пропущена прядь иссиня-черных волос. Тогда Аркадий еще не знал, что девочку зовут Рома, и что это - его судьба.

Ее родители были против

Спустя полтора года он увидел ее на Невском. По воспоминанию самого артиста она шла так, «будто бы все должны уступать ей дорогу. Мне захотелось поговорить с ней. Но я не решился.» Такое признание сегодня вполне может вызвать улыбку, но нравы в прошлые времена были иные, и воспитанные молодые люди имели право заговаривать с девушками, только если были представлены друг другу... Спустя три года, когда Райкин уже учился на последнем курсе института, он встретил Рому в студенческой столовой.

В тот же вечер они встретились у кинотеатра «Гранд-Палас». Райкин все время смотрел на Рому, и когда начался сеанс, он наклонился к ней и прошептал: - Выходите за меня замуж. Она сказала очень просто: - Я подумаю. И через несколько дней Рома ответила на предложение Райкина согласием. Между тем отец и мачеха Ромы были против такого брака.

Отец - Марк Йоффе - известный ленинградский врач, двоюродный брат легендарного физика Йоффе. Ее мачеха в двадцатые годы занималась организацией детских домов, характер имела командирский, скажет - как отрежет. Чтобы воспрепятствовать встречам влюбленных, Рому- Руфь по ее настоянию на лето увезли на дачу в Лугу. Юный «Ромео» - Аркадий отправился вслед вызволять невесту. Всю дорогу репетировал речь, после которой родители Ромы должны непременно дать свое благословение на брак, а его и на порог не пустили. Только и разрешили с Ромой попрощаться на крыльце...

Но молодость и сила любви берут свое. Аркадий Исаакович отстоял свою любовь, и случилось это после того, как родители Ромы побывали у него на спектакле по Мольеру «Смешливые жеманницы», где он виртузно играл роль слуги Маскариля. И зажили молодожены счастливо сначала у родителей Ромы, откуда «сбежали» к родителям Аркадия Исааковича. Там на свет появилась маленькая Катя.

А сколько было радости, когда семья артистов в 1940 году получила две комнаты в коммунальной квартире на Греческом проспекте. Всего в квартире было около 12 комнат, в которых обитали 6 семей. Громадные барские хоромы, громадный круглый холл при входе 4 колонны. По коридорам, словно по улицам, на велосипедах ездили дети. Но быт не тяготил семью - артисты часто ездили на гастроли.

Райкин для жены действительно был всем, она была готова на любые жертвы. Будучи одаренной артисткой, она никогда не изображала «жену шефа», не просила для себя ролей. Все свои монологи писала сама и, кстати, не без успеха. Незаурядная характерная актриса Руфь Марковна была заметна в каждом спектакле, в котором ей приходилось играть.

«Ты для него все - правая рука, мозг и сердце»

Рома проработала в театре миниатюр всю жизнь, но не имела звания даже заслуженной артистки. Райкин постеснялся послать ее документы на представление. Несмотря на долгие гастрольные поездки, Рома умудрялась поддерживать в любом гостиничном номере особую атмосферу - атмосферу «дома Райкиных», где царили тепло и уют. Она была прекрасной хозяйкой, замечательно «вела стол»... В доме Райкиных любили собираться самые разные талантливые люди - артисты, спортсмены, писатели...

Но несмотря на свой интеллект и жизненный опыт, Рома простодушно верила супругу в двусмысленных ситуациях. И когда оказывалось, что у него в полном расцвете роман на стороне, она обращалась к уже взрослой дочери: - Катя, скажи, что мне делать? Я в таком отчаянии, по-моему, там у Аркадия что-то серьезное.
- Мама, этого быть не может. Ты для него все - правая рука, мозг и сердце. Воздух! Он без тебя не может обойтись. А все остальное - это временно", - успокаивала Екатерина маму.

В своей книге воспоминаний Аркадий Исаакович много пишет о семье, о жене, о детях. Роме он посвятил целую главу, где есть такие строки: «В трудные дни, когда меня подвергали разносной критике, Рома всегда приходила на помощь. Ее советы диктовались не просто сочувствием, естественным для любящей жены, но также - пониманием Соратника.

Роме в повседневной жизни присуще мужество. Она перенесла тяжелейшую болезнь, после которой большинство людей не встает с постели. Иногда я думаю, что у нее, может, и не хватило такого фантастического упорства, если бы она не чувствовала, как нужна нам всем, прежде всего - мне. Сейчас мы с ней нужны друг другу, наверное, еще больше, чем в юности...»

Когда Райкина не стало, почему-то об этом долго ничего не сообщали наши СМИ. Но «сарафанное радио» не дремало, и слухи распространились по Москве. Никто не реагировал на эту новость равнодушно, ведь Аркадий Райкин был настоящим народным любимцем.

Роме новость о кончине супруга в присутствии врача сообщили спустя неделю после похорон. Частично парализованная в течение пятнадцати лет после инсульта, потерявшая речь, она страшно закричала. За два последних года, прожитых без Райкина, она, говоря всего три слова: "Да", "Нет" и "Вот", пару раз мучительно сложила фразу: "Я хочу умереть".

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!