ОТВАЖНЫЕ БАБУШКИ

В Калуге появилась особая народная дружина, состоящая из бабушек в возрасте от 65 до 80 лет. Дружина называется "Ольговские ветераны". Теперь бесстрашные бабушки патрулируют самый неблагополучный и хулиганский микрорайон Калуги. На боевое дежурство женщины выходят каждый вечер — проверяют подъезды и дворы. У бабушек уже есть свои победы.

Особая народная дружина

Всем известно, что с правопорядком на улицах российских городов не всегда все хорошо, особенно в темное время суток. Впрочем, такое можно сказать о любых других городах мира, исключения из этого правила очень редки. Понятно, что в каждый темный переулок по полицейскому, а тем более, по патрульной машине не поставишь. Правда, существуют добровольные народные дружины, но и от них толку мало, так как у дружинников мало полномочий.

Но вот недавно в Калуге появилась особая народная дружина, состоящая из бабушек в возрасте от 65 до 80 лет. Надо сказать, что данная категория населения и так традиционно осуществляет большой вклад в охрану правопорядка. Мимо взгляда вездесущих бабулек на лавочках у подъездов незамеченным не проскочит никакая подозрительная личность.

Те же участковые инспекторы полиции, а также следователи, "опера" и другие работники правоохранительных органов при расследовании преступлений в обязательном порядке обращаются за помощью к таким "добровольным агентам". Об этом знают и преступники — поэтому, скажем, "высший пилотаж" для "домушника" не мастерски вскрыть замок за секунду, а так проскочить мимо бдительных бабулек, чтобы спустя пару часов не видеть свою физиономию во всех полицейских ориентировках.

Однако калужские бабушки выбрали себе еще более почетную и трудную миссию, нежели "резидентное наблюдение" возле подъездов своих домов. Ими, при поддержке местной ветеранской организации и администрации, была организована народная дружина "Ольговские ветераны". И теперь ее члены производят настоящее патрулирование своей Ольховки — самого неблагополучного в плане хулиганов микрорайона Калуги.

Конечно, в помещении участкового опорного пункта полиции отважным старушкам выдали красные повязки и соответствующие значки. В принципе дружинницы могли бы вооружиться и газовыми или даже травматическими пистолетами. Только ведь не в оружии крепость "бабушкиного патруля", а в силе убеждения. Ну правда — какая уж эффективность стрельбы (а тем более приемов рукопашного боя) у пенсионерок? Но ведь они и выходят не на борьбу с настоящими преступниками, вроде воров и убийц. У них даже полномочий задерживать правонарушителей нет.

Но если на их пути попадается компания подвыпивших и сквернословящих подростков или даже взрослых мужиков — тогда им спуску не дадут. Осрамят — мало не покажется. Причем на бабушек вряд ли кто-то станет нападать, хотя, конечно, встречаются и полные "отморозки", но даже они вряд ли рискнут напасть на целую группу решительных дружинниц.

Так что пока у "Ольговских ветеранов" на счету одни победы. Сделаны замечания сцепившимся компаниям взрослых мужчин и подвыпивших подростков, перешедших на мат — обе стороны с пониманием отнеслись к укорам и мирно разошлись. Другая компания, как раз собравшаяся выпить у подъезда жилого дома, даже не стала дожидаться замечаний, а тут же убралась восвояси, как только увидела приближающийся "бабушкин патруль".

На свое "боевое патрулирование" старушки выходят каждый вечер. И местная полиция уверена в том, что помощь со стороны активных пенсионерок здорово поможет им в наведении правопорядка. Пожелаем же отважным женщинам удачи в их нелегком деле!

Юрий Носовский

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!