СМЕЛАЯ ПИОНЕРКА

Сегодня отмечает юбилей Лия Ахеджакова. Когда в 2008 году Лии Ахеджаковой вручали «Звезду Театрала» с формулировкой «За гражданское мужество», она с благодарностью приняла награду, но явно была уязвлена тем фактом, что театральную премию ей присудили не за театральную работу. Но гражданское мужество Ахеджаковой – это то, что отличает ее от большинства коллег по цеху, в том числе именно в профессиональном смысле.

Жажда справедливости


Когда в артистке Ахеджаковой обнаружилось это обостренное чувство справедливости, когда не можешь пройти мимо гнусности, когда не можешь промолчать, когда стыдно спрятаться за спинами других, когда внутри все начинает клокотать от возмущения? И ничто тебя не может сдержать – ни корпоративная этика, ни боязнь за близких, ни возможные последствия?

В ней навсегда сохранилось что-то пионерское, мальчишеское, упрямое. В ту пору, когда начиналась ее театральная жизнь, термин «травести» еще упоминался только в одном значении – актерского амплуа, когда взрослые актеры исполняют роли мальчиков и девочек. В ТЮЗе Лия на всю жизнь подружилась с Инной Чуриковой и научилась убедительно изображать смелых пионеров, развязных хулиганов, двоечников и отличников, а также мухоморов, поросят, осликов и даже курьи ножки у сказочной избушки.

Больше 15 лет своей актерской жизни она отдала детям! Теперь кажется, что в «Современнике» она была всегда. Тот «Современник» середины 70-х не просто принял ее, как родную, а словно и ждал ее все эти годы. До такой степени они совпали: театр и актриса, труппа и человек. Совпали по всему: по образу мышления, по способу восприятия жизни, по чувству юмора и чувству идейного братства, по внутреннему необозримому желанию не подчиняться, не прогибаться, не унижаться.

Звезду кино из нее сделал Эльдар Рязанов, и сегодня, когда слушаешь ее выступления на акциях протеста, нет-нет да вспомнишь «младшего научного сотрудника» Елену Павловну Малаеву и в который раз спросишь себя: «А не с «Гаража» ли все началось?»

Нет, конечно. Это просто Рязанов безошибочно угадал в ней эту жгучую жажду справедливости, которая делает маленького незаметного человека настоящим бесстрашным героем, когда на подвиг тебя толкает не тщеславие, не стремление всех удивить, а просто невозможность поступить по-другому, потому что иначе ты будешь презирать себя всю жизнь.

Именно поэтому она ходит на судебные заседания, подписывает письма и выходит на митинги. Жизнь и профессия для нее неразделимы, потому что со сцены она декларирует те принципы и заповеди, по которым живет сама, и никто никогда не посмеет обвинить ее в лицемерии, в двуличии, в двойных стандартах.

В спектакле Театра наций Circo Ambulante Андрей Могучий придумал для нее роль, которую она должна была сыграть рано или поздно, – роль Дон-Кихота в юбке, маленькой упрямой женщины Марии, которая выходит на бой с Кощеем, заменив своего павшего мужа. Кому как не Ахеджаковой произносить подобные слова: «Знаю, что говорю вам, ибо прозрела после удара по голове и вижу все в истинном свете! Не держим мы больше клятв и обещаний своих, забыли о чести и достоинстве, благородстве и великодушии. Мы сидим в своих норах, уткнувшись в тарелки, не видя ни звезд, ни солнца над головами. Очнитесь! Вы же свободные люди. Поднимите головы, вы увидите над собою небо. Я освобождаю вас. Вы свободные люди».

Ксения Ларина

Комментарии наших читателей

Ольга из Кисловодска 3914 дней назад в 11:01:59
Некрасивая, не кинематографичная, но очень харизматичная Лия! Я тоже служу в театре и могу оценить ее репертуарный масштаб. С Юбилеем!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!