СЕЛЬСКИЙ ЧУДАК-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ УБЕЖДЕН, ЧТО ЖИТЬ НУЖНО ЭКОНОМНО И ВЕСЕЛО
50-летний Анатолий Яцько живет в селе Сазоновка Оржицкого района Полтавской области. Шокировать народ он любит. И если в селе к его чудачествам привыкли, то люди из дальней округи рты разевают, когда лошадь, запряженная в... разбитый «Запорожец», заезжает, например, на автозаправку.

Худая старая кобыла выделывает кренделя

— Обрезая задок машины, я оставил бак, — поясняет Анатолий Яцько. — Он у меня вместо канистры. Очень удобно. Наливаю в него горючее, а потом беру оттуда понемногу — мне и бензопилу нужно заправлять, и бензокосу.

В багажник могу положить несколько мешков зерна, и оно не намокнет во время дождя. Да я и сам в непогоду прячусь в салон. Передние сиденья выбросил, чтоб было попросторнее. Вожжи протягиваю в ветровые стекла и таким образом управляю Мавкой. Еще и пассажиров беру. Максимум пять человек помещается.

— Меня с соседкой он тоже частенько возит на базар, — хвалит сына 74-летняя Анна Николаевна Яцько.
— И воду святить с ним ездили в церковь.
— Демонстрирую «восьмерку»! — объявляет сельский чудак-изобретатель Толик свой коронный номер. И его Мавка — худая старая кобыла белой масти — начинает выделывать кренделя между вкопанными в землю деревянными пеньками. Расстояние между ними чуть больше, чем нужно для проезда телеги. Мавка дергается то в одну, то в другую сторону. «Она у меня так натренирована, — говорит хозяин, — что и на пятке развернуться может! А чтоб хорошо бежала, делаю пару выстрелов из газового пистолета».

Кстати сказать, зимой в автотелеге Анатолия довольно тепло, но, понятное дело, не от печки, а от... буржуйки, установленной в салоне. Трубу для дыма мастер вывел через стекло на левой дверке, хорошо заделав щели скотчем. А летом он садится прямо на крышу автомобиля, раскрашенного в цвета национального флага.

На крыше у необычного транспортного средства установлен бак, наполненный водой. Летом она нагревается, и извозчик может смыть с себя пыль или напоить лошадку, если поблизости нет другого
источника.

Главная его гордость — «автопарк» разбитых «Запорожцев»


— Повороты я показываю руками в красных перчатках, чтоб видно было хорошо, — говорит создатель автотелеги. — Водители из окон головы высовывают, узрев мой транспорт. Гаишники останавливают, чтобы проверить, не пьяный ли управляет повозкой. А я спиртного в рот не беру!

И документы на Мавку у меня в порядке. Вот, посмотрите, здесь написано, что я купил ее в 2008 году у такого-то человека, проживающего в Золотоноше Черкасской области. Отдал пять тысяч гривен вместе с телегой, а сейчас такая кобыла стоит все девять тысяч. Разбитый же «Запорожец» купил у односельчанина за триста пятьдесят гривен, на него тоже документы есть.

Такое, наверное, могло прийти в голову только человеку, помешанному на технике и большому любителю животных. Анатолий Яцько как раз из этой когорты. Животных он держит всю сознательную жизнь. А стать водителем мечтал с детства, выучился на шофера, после армии комбайнером работал. Правда, с личным транспортом не заладилось. Еще в молодости, едучи на свидание с девушкой, влетел в дерево на мотоцикле — пытался уйти от столкновения с внезапно выбежавшим на дорогу человеком. С тех пор у него проблемы со здоровьем. Тем не менее мужчина не сидит сложа руки — постоянно что-то мастерит.

У Толика большое хозяйство: куры и утки, точного количества которых он даже не знает, плюс девять собачек и два кота. Но главная его гордость — большой «автопарк» разбитых «Запорожцев». Два корпуса отживших свое машин он приспособил для домашнего обихода. В одной, за которую отдал полторы тысячи гривен, несутся куры.

Интересно, что насест несушек — это... автомобильная покрышка. «Построить деревянный курятник обойдется не дешевле», — объясняет изобретательный сельчанин. А салон другого автомобиля (Яцько купил его за тысячу гривен), который некогда принадлежал одному из районных судей, больше похож на игровую комнату: там все пищит, мигает, издает музыкальные звуки. «Это, — довольно улыбается Толик, — для души».

Он убежден, что жить нужно экономно и весело.

Анна Волкова, Полтава

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!