СЫНОВЬЯ ВЫБИРАЮТ ЖЕН, ПОХОЖИХ НА МАМ
Почему так много шуток про тещ? А про свекровей - практически нет? Потому что шутки придумывают мужчины. А женщины в своих отношениях со свекровями не видят ничего смешного. Это их и губит.

Либо я, либо она

- Приезжала к нам свекровь в гости. Она в другом городе жила. И каждый раз одно и то же, рассказывала как-то подруга Аня. - Утром предлагаю что-то на завтрак - «это я не ем и вообще обычно по утрам не ем». В обед - «что-то я не голодна, не хочу, спасибо». Наступает вечер, приходит муж с работы, а она ему якобы в шутливо-смиренном тоне: «Ну наконец-то поем, а то ж ведь за весь день ни ма-аковой росиночки во рту не было!»

На женских сайтах невестки стонут: «Свекровь достает, что делать?»

Свекрови тоже не молчат, технический прогресс до всех дошел. На своих форумах жалуются на дур-невесток, мучающих свекровиных сынов и новорожденных внуков. И их тоже всех хочется пожалеть. Причем сами свекрови могут тут же вспомнить о том, как им самим несладко приходилось во времена их молодости и как их самих свекровь доставала.
Существует два основных сценария возникновения конфликта с точки зрения психологии.

«Самая большая любовь в жизни мужчины - это его дочь. Самая большая любовь в жизни женщины - это ее сын» - гласит теория семейных систем. Но мужчины более конструктивны: выдать дочь за достойного парня - что может быть лучше. У тебя же всегда останется роль папы.

А вот в женщине заложена идея ее уникальности и незаменимости. Она ведь этого мальчика, который сейчас женится, не только вырастила, она его в собственном животе выносила, она ему готовила пюре и манную кашу, он есть плоть и кровь ее. И вот тут пришла какая-то на все готовенькое, которая его любимое рагу вот так точно никогда приготовить не сможет!

Если смотреть на конфликт свекрови-невестки со стороны, кажется, что в основе лежит борьба за внимание сына. А на деле все куда хлеще - свекровь так и быть смиряется, что «мальчик» (здоровый бычок под два метра) нашел себе сексуальную игрушку. Именно как на резиновую куклу она на невестку и смотрит. И вообще отказывает ей в праве на то, чтобы быть еще одной женщиной в роду. Потому что уверена, что в жизни сына может быть либо она, либо невестка.

Особенно часто такое случается, если сама свекровь когда-то имела страшно натянутые отношения со своей свекровью, в копию которой она и готова превратиться. Мы ж на самом деле только считаем себя яркими самобытными личностями, а на деле 80% поведения, чувств, эмоций повторяем за близкими, начиная с родителей.

Многие конфликты по-настоящему начинаются и входят в острую фазу после появления первого малыша в молодой семье. На юную маму обрушивается град советов и критики ее материнских способностей. Доходит до того, что некоторые свекрови хватают ребенка и не дают в руки молодой мамаше: ой погубишь маленького, неопытная, коза упертая, слушай, что я тебе говорю. Невесток злит, что их достают советами «а вот в наше время», а свекровей - что не слушают этих советов. Хотя эти советы и здравые, но когда цель - унизить невестку, возвыситься за ее счет, мол, гляньте, какая я мудрая-всезнающая, - они не будут приняты.

Впрочем, говорить о том, что в плохих отношениях виновата только свекровь, будет перебором. В конфликтах всегда виноваты обе стороны, но на свекрови, как на более старшей и по положению, и по возрасту, ответственность выше. А когда она берет на себя всю свою долю ответственности, то обычно все конфликты заканчиваются на корню. Она априори должна быть умнее, мудрее, добрее.

Когда свекрови жалуются на невесток, так и хочется сказать такой даме: «Дорогая, сыновья выбирают жен, похожих на мам. Так что считай, ты о себе сейчас рассказываешь!»

Что делать?

Невестке


Ставить границы для свекрови иногда можно, причем даже жестко. Не нужно бояться. Кто свои границы защищает, того уважают. Но и не вмешиваться в жизнь свекрови. Не судить ее поведение или наряды, не обсуждать, что она сказала и как посмотрела, с подругами или на форумах. Часто в пылу обид девушки начинают даже то ворошить в жизни «свекрухи», что их вообще не касается. Вообще же с точки зрения теории семейных систем женщина, чтобы по настоящему войти в род мужа, должна принять свекровь как родную и та передает ей женские знания рода, женскую силу и авторитет. Так вы получите больше силы, ресурсов и уважения мужа.

Свекрови

Трясет от невестки? Злит и раздражает? Посмотрите на ситуацию мудро и взвешенно. Вы находитесь в сложном возрасте, когда выплывают самые болезненные ваши детские травмы. И семья сына здесь ни при чем. С ними нужно идти к психологу или священнику, а не проецировать их на невестку. Да, понятно, что хотите помочь. Или хотите что-то доказать? Или что-то исправить, за что испытываете вину? Но вы ведь также хотите уважения к вашему опыту и возрасту.

Для этого нужно начать уважать своих детей. Их право на ошибки, на свою собственную жизнь. Да, больно смотреть, как вы везде готовы предусмотрительно соломку подложить, а эта берет и наманикюренными пальчиками легкомысленно всю вашу выстраданную годами опыта соломку - брезгливо в окошко. Потом сама же на этом месте больно спотыкается. Но вы свою жизнь прожили и должны знать, что самые эффективные уроки - на собственной шкуре. Дайте и молодым свою жизнь жить так, как хотят. И, конечно, тоже защищайте свои границы.

А чем в это время занят муж?

Правильно: выяснением отношений с тещей и поисками новых анекдотов про свою новую родственницу. Опасная позиция, между прочим. Так, с шуточками-прибауточками, можно упустить момент, когда молодая красавица жена поставит вопрос ребром: если хочешь жить со мной счастливо, огради нашу семью от своей мамы. И как быть?

Правильно с точки зрения семейной психологии и конструктивного подхода, когда мужчина становится на сторону созданной им семьи, своей молодой жены. Ты ее не просто в жены взял, ты за нее теперь несешь ответственность, ты ее покровитель и защитник. Это не значит, что ты против семьи, которая тебя породила. Маме (которая теперь еще и свекровь) нужно мягко объяснять: это теперь не просто девочка-припевочка с улицы, а моя жена и мать моего ребенка. И ее нужно тоже уважать, и с ее мнением считаться. Жене при этом напомнить: это тебе она свекровь, а мне - мать родная.

Как правило, если молодой муж смотрит на ситуацию зрело, как взрослый мужчина, то он найдет точные слова и для мамы, и для жены. Другой вопрос, что многим молодым красавцам возня двух родных женщин вокруг них льстит. И они даже сами ее в некотором роде провоцируют, жалуются маме на жену, а жене - на маму. Крайне глупая тактика. Так можно не остаться без жены, но и маме своей дать лишний повод думать, что вы действительно полный несмышленыш, которого нельзя оставлять без маминого присмотра. А оно вам нужно?

Татьяна Огнева-Сальвони

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!