ВЫУЧИТЬСЯ НА ЮРИСТА СЕЙЧАС МОЖНО И В КУЛИНАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
С 1 сентября вступает в силу закон об образовании. Мнение общественности на сей счет разделилось, от "мы все умрем в безграмотности" до "вот теперь все нормально". Сироты, студенты, и все прочие учащиеся сознательного возраста на всякий случай попрощались со льготами. А родители не знают, куда бежать – то ли в школу качать права, то ли в банк за образовательным кредитом. Изменений и правда выше крыши.

Проще последовать рекомендациям и не связываться

Детские сады теперь стали полноценной ее ступенью. На практике это означает, что в детсаду теперь будут учить за счет государства, а кормить – за счет родителей. За присмотр и уход можно получить компенсацию из бюджета. Ее размеры определяют регионы. А если кому-то хочется бесплатного образования без дополнительных накруток – добро пожаловать в группы кратковременного пребывания.

Минобрнауки направило регионам свои рекомендации насчет размера платы. Это не гарантирует, что с родителей не начнут драть три шкуры. Но в таком случае детсадам придется детально объяснить, с чем связано такое повышение. А так как денег из бюджета они получают столько же, сколько и раньше, объяснять придется очень убедительно. Проще последовать рекомендациям и не связываться. Впрочем, к этому сводится практически весь новый закон об образовании...

Больше всего изменений коснулось школ. Обиднее всего лицеистам и гимназистам: теперь от них останутся одни названия.

– В новом законе мы отказываемся от деления образовательных учреждений на виды, – сообщает замминистра. – Раньше это ограничивало их в образовательных программах. Например, гимназии, лицеи, специализированные языковые школы могли реализовывать определенные программы, а обычные школы нет. А теперь они смогут предоставлять такой набор услуг, который нужен населению района. Но название, лицей или гимназия, можно оставить в названии.

Прекрасно, когда желания совпадают с возможностями. В математических лицеях, к примеру, так и было – туда поступали дети, нацеленные на специализированную учебу, там были педагоги определенного уровня, специальные лаборатории и факультативы.

Теперь то же самое предлагается взять с потолка обычной школе, если туда придет учиться будущий Эйнштейн. Если провести параллель с вузами – выучиться на юриста сейчас можно и в кулинарном университете. Но выпускник профильной юридической академии будет цениться выше.

Другое нововведение – это индивидуальный график учебы. Нет, это не значит, что можно официально прогуливать и ходить на уроки пару раз в месяц. Можно только в том случае, если по-другому никак.

Свобода в большинстве случаев только кажущаяся


По студентам новый закон ударит финансово. Точнее, в Минобрнауки уверяют, что ничего подобного. Но с полей уже раздаются тревожные вести. Прежде всего, про плату за общежитие.

– В Волгоградском госуниверситете плата за общежитие за семестр выросла до 10 с лишним тысяч рублей, – приводит примеры уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. – В Литературном институте платят 2200 в месяц, во Втором меде – 3500 рублей в месяц. Теоретически, все это должны были согласовать со студсоветами. Но некоторые вузы сочли это пустой формальностью. А деньги на хозяйствование им выделяются те же.

Другой нюанс – это отмена студенческих льгот в музеях. Проблема в том, что в новом законе об образовании их нет. А министерство утверждает, что их там и не должно быть.

– Эти льготы никто не отменял, вопрос о посещении музеев регулируется законодательством по культуре, – удивляется Наталья Третьяк.

И правда – на сайтах музеев висят отдельные расценки для студентов. Правда, в некоторые из этих учреждений раньше можно было попасть бесплатно.

Изменились и другие льготы – на поступление в вуз для сирот. Раньше их брали на бюджет без конкурсов и испытаний. С первого сентября это правило отменяется:

Ключевые слова нового закона – "рекомендации" и "механизм". Первое предоставляет свободу выбора учреждениям и регионам, но свобода в большинстве случаев только кажущаяся. Как это было со школьной формой – ее тоже только "рекомендовали". А в итоге школы взяли под козырек и озадачили родителей покупкой новых комплектов.

Слово "механизм" подразумевает слаженную работу всех частей образовательной системы. И если что-то пойдет не так, некоторые его винтики могут остаться лишними.

Ксения Конюхова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!