ЯБЛОКИ И СЛИВЫ БУДУТ СКОРО РАСТИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ
При Иване III в Москве появился Государев сад, первое упоминание о котором относят к 1423 году. Уже в XVIII веке его стали называть Старым садом. Там выращивали яблоки, сливы, вишню, смородину. Были и огороды. Сейчас от этих садов ничего не осталось. Экономист Юлия Полонская придумала проект по восстановлению хотя бы его части — возле палат князей Голицыных в Кривоколенном переулке. Для этого она объявила сбор денег на «Бумстартере» и уже собрала более 38 тыс. рублей.

По ночам принимала грузовики с землей

— Юлия, вы занялись проектом, связанным и с городской средой, и с ботаникой. А кто вы по образованию?

— Я получила международное бизнес-образование на факультете International Business School в РЭА им. Г.В. Плеханова по специальности «финансы и кредит», где преподавание шло на английском языке. Плюс два года назад я закончила обучение по международной программе в области устойчивого развития LEAD (Leadership for Environment and Development). В это время я уже работала в департаменте природоохранной политики WWF России, где возглавляла программу по экологической политике финансового сектора. Там мне удалось совместить свое экономическое образование и желание развиваться в области экологии и устойчивого развития.

— Как долго вы проработали в WWF и чем занялись потом?

— Там я проработала около трех лет. Потом ушла на фриланс и как финансовый консультант делала проект для Всемирного банка. Я и сейчас работаю как консультант по вопросам ответственных инвестиций и экологии, сотрудничаю с Советом по зеленому строительству, также занимаюсь направлением этичной моды.

— Как вам пришла в голову идея восстановить Государев сад?
— Я очень люблю этот район — Китай-город, Чистые пруды. И поскольку я неравнодушна к экологии, то возникла мысль создать зеленый уголок в центре Москвы. В 2010 году я узнала о премии «Земля женщин», вместе с друзьями подготовила проект, подала заявку — и получила премию.

— Когда вы планируете начать работу?
— Как только у нас будет ландшафтно-архитектурный проект, о котором я договариваюсь с архитектором Аптекарского огорода. Нам очень помогал их садовник. Я недавно ездила к нему в сад, и он порекомендовал, где и какие кусты и деревья высадить. Параллельно мы ищем людей, специализирующихся в этой области: познакомилась с Лелей Жвирблис, которая занимается партизанским садоводством, а также с Екатериной, которая делает сенсорные сады — у нее есть проект «Сад в городе».

— А где вы находите людей для работы по проекту?
— Нам пишет много желающих предоставить свои руки. В прошлый раз нас было 10–15 человек. Мне тогда пришлось по ночам принимать грузовики с землей, потому что днем их в центр Москвы не пускали, а я постоянно ездила по разным загородным питомникам. Я думаю, что мы сделаем сайт или хотя бы группу в «фейсбуке», чтобы информировать тех, кто готов принять участие в работе.

— Что из зарубежного опыта можно было бы перенять, перенести в Москву?

— Франция мне нравится своим уютом, там много зеленого вплетено в среду: много где можно встретить вертикальное озеленение, зеленые насаждения внутри дворов домов. Во многих странах с уважением относятся к своему наследию, сохраняют старинные здания. А у нас часто под покровом ночи старые дома просто сносят. Или как на Кузнецком Мосту — убрали старую булыжную мостовую и выложили вместо нее плитку. Та же усадьба князей Голицыных, возле которой будет сад, — это самый старый жилой дом в Москве: он был построен в XVII веке. Но ему не уделяют никакого внимания, и он постепенно разрушается. И это очень обидно.

Вадим Кантор

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!