ОПТИМИЗМУ АЛЕКСАНДРА МНОГИЕ ЗАВИДУЮТ
Александр Гонгальский из Новограда-Волынского на Житомирщине не мог самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и даже разговаривал с трудом, поразил судей областного турнира по шашкам своей целеустремленностью и получил диплом «За волю к победе». А недавно мастер спорта международного класса Александр Гонгальский завоевал главный кубок чемпионата Европы по шашкам среди инвалидов. С победой его поздравили не только мама, тренеры, друзья, но и... обаятельная супруга Татьяна — молодые люди недавно обвенчались.

Нужно принимать все, что послано Богом

Александр Гонгальский — студент третьего курса Житомирского университета, председатель благотворительного фонда социальной защиты молодых людей с инвалидностью, внештатный корреспондент «Газеты польской», а еще репетитор по шашкам. Саша самостоятельно выучил немецкий и польский языки, сейчас штудирует английский. Любит общаться по скайпу с друзьями из Америки, Польши и Германии.

Часто проводит за компьютером по 18 часов в сутки, играя в шашки онлайн. С помощью мышки без труда передвигает шашки на экранной доске, а вот на соревнованиях за него это делают... соперники или судья (у Саши практически не действуют руки). Оптимизму Александра многие завидуют, а он убежден, что будущее человека зависит только от его самого.

Людмила Ивановна через полгода после рождения малыша заметила, что ее мальчик по сравнению с соседскими детьми поздно начал держать головку, еще позже — спинку. После медицинского обследования врачи поставили неутешительный диагноз: детский церебральный паралич. Матери посоветовали отказаться от ребенка, но она даже подумать об этом не могла.

— Было очень трудно смириться с диагнозом, — вспоминает Людмила Гонгальская. — Лишь спустя время поняла, что нужно принимать все, что послано Богом. Мой супруг был военнослужащим, первые годы жизни Саши мы провели в Германии. Именно там детская медицинская академия Магдебурга оказала нашему малышу неоценимую помощь. Немецкие доктора приезжали к нам домой утром, забирали Сашу, целый день работали с ним, а вечером привозили обратно.

Мы были поражены таким отношением. Для восстановления использовали не столько лекарства, сколько физиотерапию, массажи, разнообразные физические упражнения. Тамошние психологи обучали сына в буквальном смысле выживать. Благодаря немецким медикам в семь лет Саша сделал первые самостоятельные шаги. И сегодня, в 30 лет, сын может, пусть изредка, пусть с помощью палок, но немного пройтись. Заниматься со школьными учителями Александр начал уже в Украине.

— Первая учительница Саши Наталия Дзямба, которая посещала нас дома, терпеливо учила сына писать и читать, — продолжает рассказывать Людмила Ивановна. — Она советовала не оставлять его одного в четырех стенах, а активнее общаться с ровесниками. Младший брат Максим научил Сашу играть в шашки, и он часами терпеливо сидел в инвалидной коляске у подъезда с разложенной доской, ожидая желающих поиграть с ним.

Ребенка с расставленными на доске шашками заметил тренер детской спортивной юношеской школы Виктор Ишков. Сыграв с Гонгальским несколько партий, Виктор Васильевич понял, что у парня есть талант и решил начать с ним серьезные занятия. Поначалу обоим игрокам было довольно трудно: Саша не мог самостоятельно передвигать шашки, а тренер не понимал, что он говорит — из-за болезни Саша плохо разговаривает. Но желание и настойчивость помогли преодолеть все трудности, и через год Александр Гонгальский уже участвовал в городских соревнованиях по шашкам.

Поженились только после испытательного срока


Нынешний европейский чемпионат по шашкам среди инвалидов проходил с 23 по 31 августа в белорусском городе Гродно. По его завершении Александр с гордостью позировал для фото, демонстрируя главный кубок состязаний. Однако сколько мужества и сил ему понадобилось, чтобы (в прямом смысле слова!) удержать в руках эту награду! В итоге мастер спорта международного класса Александр Гонгальский завоевал титул чемпиона Европы. Саше вручили кубок, медаль и две тысячи гривен..

А еще Саша большой непоседа, мы с ним уже пол-Европы объездили! –рассказывает его мама. - Прошлым летом посетили восемь стран. Хорошо, что я взяла с собой вторую коляску, ведь первая развалилась в самом начале путешествия. Среди туристов Саша был единственным инвалидом, и люди по очереди помогали нам таскать коляску. Если бы не поддержка соотечественников, не знаю, как бы мы путешествовали. В новую турпоездку сын собирается вместе с женой Танечкой...

Будущие супруги познакомились в прошлом году на базе отдыха в Житомире. Таня приехала туда вместе со своим десятилетним сыном, а Саша проходил очередную реабилитацию. У молодых людей оказалось много общих интересов, и они сразу понравились друг другу. Правда, мама Саши была против продолжения их отношений.

— Танечка — молодая, симпатичная, а главное, физически здоровая женщина, — объясняет Людмила Ивановна. — Поэтому мне показалось странным, что она обратила внимание на инвалида. Я пыталась ей объяснить, что за Сашей нужно ухаживать, как за маленьким ребенком: купать, переодевать, кормить. И предложила поискать себе «нормального» мужчину. Но Таня заявила, что полюбила Сашу и готова посвятить ему свою жизнь.

Видела, что и сын влюблен, он просил моего благословения на брак. Но я побаивалась и не верила, что их отношения надолго. Поэтому поставила условие: разрешу пожениться только после... испытательного срока. Пусть будущие супруги какое-то время поживут вместе, чтобы молодая женщина смогла полностью ощутить все сложности своей роли. И Танечка прекрасно справилась. 22 июня Татьяна и Александр обвенчались.

Сейчас живут на съемной квартире в Житомире.
— Скажите, Александр, что помогает вам побеждать?
— Кем бы мы ни были, какое бы тело ни имели, мы обязаны жить полной жизнью. Для достижения поставленной цели нужно по максимуму использовать то, что у вас есть: если не действуют руки — применяйте ноги. Если все тело не слушается, глаза не видят, а уши не слышат — работайте головой! И все получится.

Ленина Бычковская, Житомир

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!