ЗА ТУЗИКОВ И МУРЗИКОВ БУДУТ БРАТЬ НАЛОГ

В начале этой недели СМИ облетела удивительная новость: в Госдуму направлен на рассмотрение законопроект, согласно которому за всех домашних животных будут взимать налог. Зачем это нужно, мы и решили выяснить.

Инициативу чиновники поддержат оперативно


Пытаясь найти первоисточник, благодаря которому поднялся вопрос о налогообложении владельцев Тузиков и Мурзиков, мы выяснили, что всевозможные чиновники, как могут, переводят стрелки друг на друга. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Мосгордума собирается выступить с федеральной законодательной инициативой о введении специального налога для владельцев собак. Сообщалось, что предполагается единоразовая уплата налога при покупке и регистрации собаки или кошки в ветеринарной инспекции.

Уже позже председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко заявила, что с соответствующей инициативой выступили вовсе не столичные думцы, а работники управы района Северное Измайлово. К ним в свою очередь обратился вроде как один из муниципальных депутатов, к которому с соответствующей просьбой пришли жители района.

В общем, понять, чем руководствовались создатели законопроекта, сложно. Однако Вера Степаненко заявила, что уже решено, куда пойдут деньги - на содержание и благоустройство городских площадок для выгула собак. Из этого утверждения можно сделать вывод, что в первую очередь платить придется владельцам собак.

И хотя пока идея находится на уровне обсуждения, есть вероятность, что инициативу чиновники поддержат оперативно. Как известно, когда вопрос касается сборов средств с населения, то тут и штрафы, и налоги принимаются депутатами в один-два скорых присеста...

- Во многих развитых странах существуют сборы за содержание животных, но там есть и механизмы, которые оправдывают эти средства, - рассказала зоозащитница, глава "Центра правовой зоозащиты" Светлана Ильинская. - Я считаю, что в первую очередь, если собирать какие-то деньги с владельцев животных, то нужно создавать на них зоны для выгула. Пока у нас все законы о животных - какие-то полумерки, - заключила Светлана Ильинская. - Просто появилась идея брать деньги еще и с владельцев животных. Ну да, очень здорово. Только непонятно, как это самим животным поможет.

Нужно "скидываться" каждый год?


Отметим, что в Англии тоже есть налог на содержание животных. Правда, только на собак, так как именно их нужно выгуливать. Но там и спецконтейнеры для собачьих "отходов" стоят через каждые несколько метров, потому что такие вещи не утилизируются на общих свалках.

- Я понимаю, что пока все существует на уровне общественной инициативы, но мне непонятно, каким образом домашний кролик, хомяк или кошка будут загрязнять места общего пользования, - высказал свое недоумение глава юридической фирмы "Помощник" Никита Самарин. - Но даже если законопроект будет касаться только собак, все равно есть ряд юридических нюансов.

Я много читал о новой инициативе, так как сам являюсь владельцем нескольких питомцев, и меня удивило, что налоги будут собираться регулярно и (!) на строительство площадок для выгула животных. Лично у меня во дворе дома стоит детская площадка, люди на нее скидывались всего один раз. Почему же на строительство площадок нужно будет "скидываться" каждый год?

Я считаю, что налог на животных должен быть не в виде налога, а в виде муниципальных сборов. То есть собранные средства должны идти на уборку дворов и мест выгула животных от экскрементов. Хотя можно сделать и проще: устанавливать на улицах специальные контейнеры с одноразовыми пакетами и совками для уборки за животным.

Но брать деньги на строительство площадок для выгула животных по меньшей мере странно. Во-первых, эти самые площадки зачастую используются и для обычных прогулок, то есть брать деньги нужно со всех гуляющих. А во-вторых, я лично знаю ряд районов, где можно сколько угодно собирать средства, а новые площадки там все равно не появятся - негде.

Никита Митрохин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!