Михаил ЛИТВАК, психотерапевт: ЛИЧНОСТЬ СВОЮ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТРАИВАТЬ НЕ ХОЧЕТ. ОН ХОЧЕТ ГОСУДАРСТВО ПЕРЕСТРОИТЬ
Кризис — норма жизни, в юности про любовь лучше забыть, а пенсионеры сами виноваты в том, что бедствуют. Это утверждает психотерапевт Михаил Литвак, который, по его словам, до 42 лет сам был невротиком и едва не умер, а теперь в 75 чувствует себя здоровее, чем в 35. А все потому, что потакает собственным желаниям и следует естественному ходу вещей. Его неординарные установки многим людям изменили жизнь.

"Сколько вещей, которые мне не нужны"


— По своей природе человек должен жить 150 лет. Правило простое: срок созревания, умноженный на 10. Собака год созревает, 10 живет. А человек созревает 15 лет. Но думает, что проживет только 50, и торопит ход событий. Вот и снашивается раньше времени. Или возьмем празднование Нового года. Чем занимаются в эти дни животные и растения? Они продолжают расти. А мы начинаем деградировать. Конечно, это не психоз, который надо лечить в клинике. Но люди ведут себя неразумно. Добавьте еще предрассудки — расовые, национальные, сословные. Из-за них не могут ни жену или мужа подобрать, ни работу.

— Вы призываете следовать своим желаниям. Но если их не сдерживать, разве люди не съедят друг друга?

— Все, что нам нужно, у нас под рукой. Просто у многих людей желания невротические. Например, желание иметь ненужные вещи. Еще Сократ, придя на базар, произнес: "Сколько вещей, которые мне не нужны". Естественные желания человека делятся на необходимые и на ненеобходимые. Необходимые — это пищевой и оборонительный инстинкты. Ненеобходимые — это сексуальный инстинкт. Я ведь сам из бывших невротиков. В 42 года у меня уже было нарушение мозгового кровообращения. А потом я до пенсии работал и на больничный не ходил ни разу.

— Профессиональный рост — это путь к счастью?

— Конечно. Единственный путь. Все профессионалы работают легко. Фигурист, который делает прыжок в три оборота, получает больше удовольствия от катания, чем начинающий, который постоянно падает. Но люди не хотят доводить до ума то дело, которым занимаются. Пробуют одно, другое, третье, а потом говорят, что в России нет условий. Условия великолепные! Просто надо над собой работать. А большинство людей хотят других изменить.

— Но среди профессионалов тоже много несчастных...
— Для счастья нужно три условия: физическое здоровье, материальная независимость и духовное развитие. Деньги, заработок — это побочный продукт правильно организованной деятельности. А если человек работает только за деньги, он не может быть счастливым. Деньги — не цель в жизни. И нельзя себя привязывать к какому-то месту. Вот я считаю, что мне весь мир принадлежит. Столица мира — под моими ногами. Сейчас она — в Ростове. Фрейд говорил, что в жизни стоит делать только две вещи — работать и любить. Работать надо постоянно. Почитайте Библию. Бог тоже работал всю неделю, причем он творил. Каждый день что-то новенькое создавал.

Надо ухаживать за женой, как за невестой

— Принято считать, что юность — время любви. А по-вашему выходит, что в юности надо держаться от любви подальше.

— Юность — это время овладения профессией. А когда человек хорошо владеет профессией, с любовью у него наладится великолепно. Если ребенка воспитать правильно, то к 20 годам он уже станет профессионалом. В природе любовью занимаются, когда вырастут. Яблоня Симиренко дает урожай на девятом году, хотя цвести пытается уже на пятом. Но опытный садовод цветки обдирает, потому что сначала нужно вырастить ствол, ветви. Чтобы они могли поддержать любовь.

— А как же вы сами и невротиком были до 42 лет, и изменились, и всю жизнь живете с одной женой.

— У меня так получилось. Я изменился, а через какое-то время и она. Иначе разошлись бы. Но раньше я требовал изменений от нее, а потом стал требовать от себя. Ведь как бывает? Захотела девушка выйти замуж и добилась своей цели. Дальше как нужно себя вести? Так же, как до брака. А она круто меняет свое поведение, потому и разводится. Мужчине тоже надо продолжать ухаживать за женой, как он ухаживал за невестой. Вот тогда будете жить хорошо.

— Вы на пенсии и процветаете. А почему большинство пенсионеров бедствуют?

— Потому что в 42 года я знал, что в 60 лет я пойду на пенсию, и я к этому подготовился. У меня была куча заделов. Рукописи, которые я потом доделывал.

— А как рабочему подготовиться? Как подготовиться врачу поликлиники, продавцу магазина?

— Почему он все время врач? Почему он все время рабочий? Почему он не может идти дальше? Например, вы — бухгалтер, окончили университет. Так напишите книжку, чтобы человек по ней мог стать бухгалтером без университета. Становитесь писателями, идите на преподавательскую работу. Термин "перестройка" ввел я еще в 1980 году. Но речь шла о перестройке личности. А личность свою человек перестраивать не хочет. Он хочет государство перестроить.

— Сейчас вы занимаетесь тем, что обещаете клиентам решение их проблем через профессиональный рост?

— Я ничего не обещаю. Я предлагаю попробовать жить иначе. Ведь от того, как они жили раньше, им плохо. А тут, может, будет лучше.

Александр Колесниченко

Комментарии наших читателей

галина 3850 дней назад в 11:11:20
Жаль,что прозрение о смысле жизни приходит чуть позже.Но все равно можно все изменить. Обвинять государство,общество в несбывшихся надеждах,не делая ревизию собственной души,удел слабых и безвольных людей.Актуальная и ценная статья.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!