НАКОНЕЦ-ТО НАШЛИ ОТ ГРИППА ПРОТИВОЯДИЕ
Сезон гриппа уже открыт, признают столичные медики. Однако новые разработки ученых вселяют надежду, что грядущие гриппозная осень и зима - одни из последних. Сразу несколько научных центров заявили о создании универсальной вакцины от гриппа.

Доступна и бедным странам

Британские ученые сообщили, что нашли от гриппа “противоядие”. Универсальная вакцина будет подходить для борьбы как с уже существующими штаммами, так и с возможными в будущем. Оказывается, противостоять самым тяжелым формам вирусной инфекции человеческий организм может благодаря большому количеству Т-клеток иммунной системы. Стимулировать их рост - задача решаемая.

В исследовании, результаты которого и подвели ученых к весьма обнадеживающим выводам, приняло участие около 340 добровольцев. Им было предложено регулярно сдавать анализ крови и сообщать обо всех своих симптомах в течение следующих двух сезонов гриппа. Каждые три недели испытуемые заполняли опросную анкету о своем здоровье. В результате было обнаружено, что у тяжело болевших гриппом в крови было малое количество CD8 Т-клеток. А у тех, кто ощутил лишь легкие симптомы недомогания, этих клеток было много.

Таким образом выяснилось: в отличие от антител, которые используют при изготовлении вакцины против определенных штаммов гриппа, CD8 Т-клетки воздействуют на основное строение вируса, которое не меняется даже при появлении новых пандемичных его вариантов. Так что вакцина, которая будет стимулировать производство этих клеток, пригодна для защиты организма от любых вирусов гриппа.

Тем временем американские медики нашли другой путь спасения человечества от гриппа - он лежит через нанотехнологии. Группа специалистов из Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний США под руководством Гэри Нэйбела уже разработала универсальную вакцину из самоорганизующихся белковых наночастиц. Новая вакцина универсальна потому, что вырабатываемые антитела связываются с теми участками молекулы, которые неизменны у различных штаммов вируса гриппа.
Основатель компании-разработчика противогриппозных вакцин и новых методов вакцинации Александр
Шнейдер сказал, что уже сейчас новая вакцина надежно защищает от всех штаммов гриппа А. Она доступна не только западным государствам, но и бедным странам вроде Мексики и Юго-Восточной Азии. Форма введения очень удобная как для людей, так и для животных - переносчиков инфекции. Человеку можно сделать прививку или предложить назальные капли, свинью можно уколоть, а вот вакцинировать птицу можно только через питьевую воду. Что же касается глобальной перспективы, то привычные противогриппозные лекарства устаревают очень быстро.

В конце 60-х годов в США разработали противогриппозные препараты амантадин и ремантадин. Кстати, ремантадин внедрили в СССР быстрее, чем в Америке. Прекрасные были лекарства, но сейчас подавляющее большинство вирусных штаммов к ним устойчиво. Сегодня от свиного гриппа вроде бы помогает Tamiflu. Но уже многие штаммы гриппа к нему устойчивы. Значит, эффективность Tamiflu всего на несколько ближайших лет. Вот и выходит, что нет альтернатив, кроме универсальной вакцинации”.

Екатерина Люльчак

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!