ПУСТЫРЬ ПРЕВРАТИЛСЯ В БОТАНИЧЕСКИЙ САДИК
Последние выходные сентября выдались дождливыми, но погода не испугала москвичей. Горячий чай, вкусные пирожные и возможность посадить цветы рядом с домом привлекли людей из всех окрестных домов на Малой Бронной. В основном мам и бабушек с детьми. И теперь все вокруг преобразилось и стало похоже на зеленый оазис. О том, как самостоятельно изменить свой двор, рассказала организатор этого проекта.

Не уверена в честности властей


Такую необычную для центра города акцию по озеленению устроила Катя Канищева, создатель сообщества любителей Патриарших прудов «Patriki Daily». Полгода назад Катя, работая PR-менеджером в «Пекарне Мишеля» на Патриарших прудах, решила, что пустырь напротив ресторана отталкивает посетителей. Так появилась идея — к открытию летнего сезона оборудовать сквер и проводить там мероприятия для местных жителей. «Пекарня» закупила гамаки, землю, цветы, рассаду и 1 июня устроила огромный праздник с музыкой, угощением и высадкой цветов.

Идея совместить работу и развлечение оказалась успешной: народ шел нескончаемым потоком, и субботник пришлось продлить на пять часов. В результате пустырь превратился в детскую площадку. Девушка подумала, что пришло время «расширяться» — озеленять все большее пространство в районе. Она нашла спонсоров и партнеров — прежде всего Асю Кочергину, владелицу магазина «Больше» и создательницу просветительского проекта «Укрополис». Ася проводит бесплатные занятия по садоводству для детей.

Катя и Ася решили преобразить пустырь в Ботанический садик — небольшой, но красиво оформленный, с деревьями, цветами и дорожкой из пеньков. Деньги выделил банк EuroAxis, находящийся по соседству, и несколько местных жителей. Правда, получить разрешение от ДЭЗа оказалось непросто — на этом месте хотели построить дом. Однако Елена Ткач, муниципальный депутат Пресненского района, поддержала ребят и помогла им добиться разрешения на участок. В результате работники ДЭЗа даже стали помогать: клали дорожку, копали ямы и рассаживали деревья.

Электричество проводили экстремальным способом — от пекарни тянулось множество удлинителей. Чтобы защитить гостей от дождя и холода, в будущем садике разбили большую палатку с подогревом, приятной музыкой и пирожными из пекарни.

Дети высадили на участке луковицы цветов, которые распустятся только весной. Но большую часть времени они вместе с Асей сажали семена в горшочки, чтобы вырастить у себя на подоконнике фасоль, кориандр, горчицу... Яблочное варенье и настольные игры довершили дело.

В будущем Катя планирует спасти от застройки весь двор на Малой Бронной. Сейчас здесь все вплотную заставлено машинами и вагончиками для строителей. Управа обещает пойти навстречу активистам, если они сами готовы обустроить местность. Для этого им в кратчайшие сроки нужно собрать деньги, чтобы закупить лавки, клумбы, цветы, проложить дорожку и сделать уличное освещение.

На сей раз деньги начали собирать не только местные — многие откликнулись в интернете. Но Катя не уверена в честности властей: «Если ты что-то посадишь, то через месяц управа может все выкопать. Поэтому не надо расстраиваться, если вдруг твой труд увидят только один день — в день праздника».

Ива Цой


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!