СОВЕСТЛИВОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ЖИЗНИ ЛЕОНИДА ФИЛАТОВА БЫЛИ ПРИОРИТЕТНЫМИ
Десять лет назад ушел Леонид Филатов - актер, драматург и поэт. Когда сегодня известные люди, в том числе артисты театра и кино, соперничают в скандальной известности, невольно вспоминаешь тех, для кого понятие «совестливость» в жизни было приоритетным. Таким остался Леонид Филатов в памяти людей, которые его знали.

«Я себя проверял на крепость»


Филатов был узнаваем и популярен. А когда по телевидению показали моноспектакль «Про Федота-стрельца», то его буквально разобрали на цитаты. В насыщенном многими проектами телеэфире передача «Чтобы помнили» неизменно собирала зрителей у экранов. И даже сегодня, спустя 10 лет после смерти, страница Филатова на популярном сайте Кino-teatr.ru пополняется отзывами.

Актер, поэт, драматург. О нем приходилось слышать: «Талантлив, а человек сложный». Сложными часто называют тех, у кого строгие принципы и обостренное чувство справедливости. Есть у Филатова стихотворение «Компромисс», датированное 1967 годом: «Я себя проверяю на крепость: компромиссы — какая нелепость!» Да, бывал он и задиристым, но требования всегда предъявлял сначала к себе и только потом к окружающим. Понимая ответственность публичного человека, он считал, что самому талантливому артисту непозволительно выходить за рамки приличия.

До последних дней он оставался строгим к себе. А вот к партнерам с годами становился снисходителен. На съемочной площадке старался ладить со всеми, держался уважительно с детьми. Александр Продан, сыгравший в юности главные роли в популярных кинофильмах «Проданный смех», «Третий в пятом ряду», рассказывает:
— На съемках фильма «Из жизни начальника уголовного розыска» Леонид Алексеевич стал мне как второй отец. Был он открытым и веселым, шутил. Мой отец в первый же вечер после общения с Леонидом показал большой палец и сказал: «Вот такой мужик!» Еще запомнилось: когда его герой Слепнев учит сына бить врагов, Филатов произносил текст так, что чувствовалось: уж он-то сам точно даст сдачи! Когда я приехал из Минска на студию имени Горького, оказалось, что забыли заказать номер в гостинице. Филатов забрал меня к себе домой, где его супруга Нина Шацкая меня приветила и накормила.

Когда в 1993-м пришло время сказать правду о положении в театре в лицо мэтру Юрию Любимову, Филатов сделал это честно и по существу. Известный актер, а ныне исполнительный продюсер «Мостелефильма» Юрий Осипов подтверждает:
— Леонид Алексеевич был искренен в том споре. Именно поэтому за ним пошла значительная часть труппы, в том числе и я.
Стихотворение «Компромисс» заканчивается строками: «И умру от сознанья победы / над неверным самим же собой».

Близкие и друзья свидетельствуют: в последнее время Филатов принимал все происходящее с христианским смирением.
Болезнь изменила голос Филатова, но знакомые интонации были слышны в телефонной трубке, и это дарило надежду на выздоровление. К тому же из-под пера выходили новые стихи и пьесы. Надежда не покидала близких даже в последние 10 суток в ЦКБ. Но сердце Леонида Филатова остановилось.

Вдова Филатова Нина Шацкая сказала:
— В профессии и в литературе Леня был виртуозным, тонким и умным мастером. А в быту — бескорыстный товарищ, муж, отец. Мы не скучали друг с другом. «Любовь — это и есть наша с тобой жизнь, наша с тобой биография», — писал он мне в письмах. Мы были счастливы. А потому я по сей день ощущаю себя самой счастливой женщиной.

Владимир Сергеев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!