ГЛУХОНЕМАЯ ДЕВУШКА ЗАВОЕВАЛА ТИТУЛ САМОЙ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ
История этой девушки из села Большой Молодьков Новоград-Волынского района Житомирской области поразительна. Глухонемой Виктории Степанюк, у которой всего лишь 30 процентов зрения, врачи в раннем детстве поставили диагноз дебилизм и запретили посещать школу. Но она не смирилась с приговором медиков. За последние шесть лет девушка стала мастером спорта по гиревому спорту, восьмикратной чемпионкой Украины по армреслингу, а недавно завоевала титул самой сильной женщины страны среди здоровых людей!

Одной рукой подняла 16-килограммовую гирю… 57 раз!


Тренирует 25-летнюю спортсменку семикратный чемпион мира среди ветеранов мастер спорта Александр Дидовец. Вот уже пять лет Александр Николаевич добирается в Большой Молодьков, чтобы дважды в неделю заниматься с любимой ученицей. В село, расположенное в 20 километрах от города, автобус ходит только утром и вечером. Поэтому наставнику приходится сначала ехать на попутках, а затем еще шесть километров идти пешком.

— Пять лет назад во время проведения районной спартакиады я случайно встретил там Викторию, — вспоминает 57-летний тренер девушки Александр Дидовец. — Ее привел отец. Папа с дочкой несколько часов с любопытством наблюдали за соревнованиями, а когда я предложил желающим поднять гирю, то первой вызвалась именно Виктория. Девушка без подготовки одной рукой подняла 16-килограммовую гирю… 57 раз! Позже узнал, что гирю она видела впервые в жизни. Дома у Виктории были только гантели. Меня это поразило. Я понял, что если с девушкой серьезно заниматься, то она может добиться значительных результатов в спорте. С тех пор начались наши тренировки — летом во дворе ее дома, а зимой в спортзале сельской школы.

— Неужели ради одной Вики вы ездите за много километров?
— Дело в том, что у группы из 20 человек может быть нулевой результат. А в Виктории я при первой же встрече почувствовал талантливую спортсменку. Она занимается с большим усердием, выполняет все мои указания. Готова тренироваться каждый день. Но я не разрешаю, потому что нужно все делать профессионально, без надрыва. Отец Вики рассказывает, что дочь всегда с нетерпением ждет моего приезда. Девушка не пропустила ни одного занятия. Мы встречаемся в любую погоду.

— Как же вам удается общаться с глухонемой спортсменкой?

— Жестами и мимикой, — признается Александр Николаевич. — Поначалу, конечно, было очень трудно. Но со временем я приноровился жестами делать Вике замечания, подсказывать, хвалить. Сегодня она понимает меня с полу-взгляда. Хочу отметить: если бы девушка знала язык жестов глухонемых, ее можно было отдать в спортивную школу. А так приходится общаться с помощью наших, никому другому не понятных условных знаков. На соревнованиях Вика не слышит сигнального свистка судьи, потому я — ее глаза и уши.

Впервые услышала мамин голос

На чемпионате Украины по гиревому спорту, который проходил в начале ноября в Ивано-Франковске, Виктория Степанюк ошеломила своим результатом всех присутствующих.

- В течение десяти минут Вика произвела 127 рывков 24-килограммовой гири — это абсолютный рекорд Украины! — восклицает тренер. — У ближайшей ее соперницы всего лишь 80 рывков. Рекордсменку тут же зачислили в состав национальной сборной. Немаловажно, что отныне нам больше не придется перед каждыми соревнованиями ходить с протянутой рукой, выпрашивая деньги на поездку, — все будет финансировать федерация.

— Скажите, кто ближайшие соперницы Виктории Степанюк?

— Главные конкурентки — члены российской сборной, — отвечает тренер. — Пока они удерживают титул самых сильных женщин Европы.— Но Виктория не только мастер спорта, она удивительно рисует! — продолжает Александр Дидовец. — Ее картины я вожу на все соревнования в разные города. Когда люди узнают, что девушка никогда не обучалась не только рисованию, но даже грамоте, то поражаются.

Рисует девушка практически ежедневно, в ее комнате на видном месте бумага, карандаши и краски. Удивительно, что Вику никто даже ручку не учил держать, не то что кисть, а у нее выходят настоящие художественные шедевры.

— Как врачи могли не рассмотреть в дочке психически здорового человека и поставили диагноз дебилизм? — возмущается Сергей Степанюк. — Сегодня я горжусь своей девочкой и благодарен Богу за то, что она есть.

Почему Виктория родилась глухонемой, специалисты не знают. Мама девушки Надежда Павловна грешит на то, что во время беременности она трижды испытала сильный испуг. Остальные дети Степанюков абсолютно здоровы. Старшая дочь получила высшее образование и сегодня работает технологом, а сын стал высококлассным электронщиком.

— Однажды американские благотворители подарили Вике мощный слуховой аппарат, — рассказывает мама девушки Надежда Павловна. — Мы гуляли по городскому парку, легкий ветер колыхал ветви деревьев, и Вика, неожиданно для себя самой, услышала шорох осенних листьев.

С широко открытыми от удивления глазами она повторила впервые услышанный звук: «Ш-ш-ш…» Тогда же впервые услышала пение птиц и мой голос. Мы обе плакали от счастья. Впрочем, счастье длилось недолго — вскоре слух ухудшился настолько, что даже слуховые аппараты больше не помогали… Дочке несказанно повезло, что она встретила своего тренера, теперь ее ждет большое спортивное будущее.

— Это еще не известно, кому больше подфартило, — улыбается Александр Дидовец. — С такой спортсменкой можно горы свернуть! Думаю, через год, максимум через два она станет чемпионкой мира. У Вики огромное желание быть нужной людям.

Ленина Бычковская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!