РАДОСТЬ В ТОМ, ЧТО КАЖДЫЙ, КТО ПЕРЕСТУПАЕТ ПОРОГ МАГАЗИНА, ПОМОГАЕТ
Первый московский благотворительный магазин «Лавка радостей» — это не торговая площадка. Здесь можно найти предметы интерьера, аксессуары, бижутерию и одежду известных люксовых брендов или ручной работы. Каждый посетитель оценивает вещи самостоятельно и делает добровольный взнос, размер которого определяет сам, а понравившуюся вещь забирает не как покупку, а как подарок. Собранные лавкой средства идут на благотворительные цели: на лекарства, образовательные программы и семинары, популяризацию и развитие благотворительности, на работу с волонтерами...

Не просто торговая площадка

«Лавка радостей» была создана в августе 2012 года благотворительным собранием «Все вместе», включающим на сегодняшний день 36 различных благотворительных фондов и организаций.

— Изначально мы жили в гостях у галереи «Пространство кукол» Светланы Пчельниковой в Ветошном переулке, — рассказала управляющий проекта «Лавка радостей. — Но гости должны когда-то заканчиваться.

Сейчас у «Лавки радостей» нет своего помещения. Авторы проекта обращались за помощью в Москомимущество, но поскольку «Лавка» не имеет статуса юридического лица, то помещение для нее городом выделено быть не может.

— Мы не просто торговая площадка, — заявляет Ольга. — За рубежом существует такое понятие, как «социальное предпринимательство», и именно им мы, по сути, и занимаемся. Если благотворительность — третий сектор экономики, то социальное предпринимательство — четвертый.

На сегодняшний день вопрос социального предпринимательства у законодателей в разработке: Медведев дал поручение подготовить поправки в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», чтобы определить предпринимательскую деятельность, осуществляемую для оказания социальных услуг.

Пока «Лавка радостей» ищет постоянную крышу над головой, сейчас увидеть ее можно на городских маркетах и фестивалях — Seasons, «Ле Пикник», «Ламбада-маркет», «Райские яблоки», Fashion Bazaar. Несмотря на подвешенное состояние, лавка проводит и свои собственные благотворительные маркеты: фестиваль «День радости» при поддержке более чем 20 благотворительных фондов состоялся в июне этого года на Винзаводе, а еще один маркет планируется 30 ноября в кафе «Март», которое нередко бесплатно предоставляет пространство своей оранжереи для различных благотворительных мероприятий. В рамках готовящегося маркета будет проведена благотворительная лотерея, спонсорами мероприятия выступили журнал «Аллюр», компания Philips, шоу-румы Мити Веселкова и Lady May.

— Вот так, с миру по нитке организовываются благотворительные мероприятия, — рассказывает Ольга. — «Лавка радостей» разрушает миф о том, что благотворительностью могут заниматься только обеспеченные люди.

Принципы работы самой «Лавки радостей» просты.
— В качестве подарков мы принимаем предметы интерьера некрупных размеров, аксессуары, бижутерию, одежду, — перечисляет Ольга. — Одежда у нас разнообразная, но в настоящих условиях, не имея ни помещения, ни склада, мы стараемся принимать либо абсолютно новую одежду, либо вещи дорогих, премиальных брендов — это то, что можно реализовать за 4-5 часов работы.

Обычные стаканчики купила за сумасшедшие деньги

— Очень хочется, чтобы каждый, кто заходит к нам, находил для себя что-то, — признается Ольга. — А заходят в лавочку разные люди: студенты, особенно с журфака МГУ, врачи, бизнесмены, школьники... У нас как-то раз женщина увидела обычные стаканчики, ничем для нас не примечательные, но для нее они оказались связаны с приятными воспоминаниями из прошлого. Она купила их за сумасшедшие, по нашим меркам, деньги.

Разнообразие вещей в лавке объясняется разнообразием дарителей. Магазину дарили и наряды на Хеллоуин, и свадебное платье, и таджикские национальные подушки, и шапочки всех народов мира, и старинную вязальную машинку...

Часть вещей попадает в лавку от мастеров — это вещи ручной работы, часть приносят люди, которые хотят помочь проекту, а что-то предоставляют различные магазины и шоу-румы. Духи и косметику, которые хорошо расходятся на маркетах, предоставляют лавке глянцевые журналы, а некоторые бренды отдают сюда свои выставочные образцы, которые не подлежат продаже. Правда, в лавку, как правило, не принимают книги и игрушки, так как они занимают много места.

— Основная цель работы лавки — поиск людей, которые готовы отдавать, но не знают, куда пойти и где они нужны, — делится Ольга. — К нам приходило много людей, которые говорили: «Я могу делать то-то. Как я могу помочь?» В «Лавке» должны отвечать на такие вопросы! В магазине мы можем привлекать людей к работе в фондах благотворительного собрания, а ведь они очень разные: кто-то помогает хосписам, кто-то детям, одиноким старикам и т.д.

Весь этот проект — о помощи и для помощи. Даже название его символично — «Лавка радостей»: радость не просто в покупке, в приобретении безделушки для себя. Радость и в том, что каждый, кто переступает порог магазина, помогает: кто-то дарит подарки, кто-то покупает, а кто-то приходит поработать волонтером. И этот вариант помощи доступен для всех.

— Очень хочется верить в возможность таким простым способом объединять людей в добрых делах, — говорит Ольга. — Мы хотим сделать сеть, чтобы подобных лавок было много, мы готовы помогать тем, кто пойдет за нами.

Елизавета Колесникова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!