В 6 ЛЕТ УЖЕ ПИСАЛ БИБЛЕЙСКИЕ ПЕРСОНАЖИ
Этой осенью в Немецком музее кино во Франкфурте прошел вернисаж картин талантливого московского художника Миши Левина «Ви́дение». Жители и гости по достоинству оценить творчество Миши. За три дня было куплено немало картин молодого, но признанного мастера — все уже купленные произведения были отмечены красной точкой, и к исходу третьего дня их количество значительно выросло.

Его сравнивают с Матиссом

Рисует Миша с четырех лет. Уверенно пользовался гуашью, пастелью, акварелью, смело выстраивал абстрактные композиции. Однажды отец решил немножко исправить картину, на что сын всерьез обиделся: “Эх, все испортил!” С пяти лет его наставником в живописи стала Алла Федоренко. Мишины успехи впечатляют.
Критики сравнивают его с Матиссом!

В какой семье может родиться вундеркинд? Наверное, в той, где взрослые сами являются творцами и уважают творческие проявления в детях. Корни обеих ветвей семейного древа одинаково замечательны. Бабушка Фрида Бауэр была известной пианисткой, играла с Давидом Ойстрахом. Прадедушка со стороны отца Михаил Григорьевич Бендерский работал заместителем авиаконструктора Яковлева. Старшая сестра Лиза — подающая надежды пианистка. Папа, Евгений Владимирович, и мама, Любовь Викторовна — скрипачи оркестра под управлением В.Спивакова.

С мамой юный художник посещал музеи, театры, выставки. Ходили и в церковь, дабы приобщиться к вере. Результаты не преминули сказаться. В 6 лет Мише подарили масляные краски, а на следующий день он бросился писать библейские персонажи, лики святых — такими, какими он их видел. Вскоре в США издали открытки с его рисунками.

“Поначалу в религии меня направляла мама, а потом я сам стал осознавать ее важность, — говорил 14-летний художник, а сейчас ему 17. Миша верующий, ходит в одну из молодежных христианских церквей. Религиозная тема — до сих пор один из основных мотивов его произведений.

В выставочном зале бросалось в глаза обширное полотно - “Тайная вечеря”. Юноша работал над ней два с половиной месяца. “Иисус в терновом венце”, “Распятие Иисуса”, “Снятие с креста”, “Благовещение Девы Марии”, “Рождество” — вот далеко не полный перечень увиденных посетителями картин.

Королева осталась очень довольна

Его путь в искусство был стремительным. В 7 лет Миша становится лауреатом международного детского конкурса в Лондоне “Рождественская открытка-93”. Затем участвует в выставке в Цинциннати (США), в Международной благотворительной программе “Новые имена”. В 9 лет он стал лауреатом программы.

“Участвуя в программе “Новые имена”, мы приехали в Санкт-Петербург. Туда же прибыла королева Англии. Меня подвели к ней, и я сказал по-английски, что хочу подарить ей картину. Правда, она сначала не поняла, что это моя картина, — смеется Миша. - Королева осталась очень довольна”.

В 10 лет — первая персональная выставка в Таиланде. В 12 лет — две персональные выставки в Москве. Миша становится стипендиатом Международного детского фонда В.Спивакова. Под эгидой Фонда проходят две его персональные выставки — во Франции и в резиденции американского посла в России.

Звездный мальчик, к счастью, не заболел звездной болезнью. Искусствовед Е.Кабкова пишет: “К своим успехам Миша относится с философским спокойствием, которого трудно ждать от человека его возраста”. Он очень любит своих одноклассников, считая, что ему больше повезло, устраивает с друзьями спектакли, гоняет в футбол, мастерит рамы для картин, возится с младшей сестренкой.

Но при всем том есть у него большое и важное дело, которое отличает его от сверстников. Мне кажется, Миша глубоко и серьезно ощущает свою ответственность перед людьми и перед Богом. Это выражается в том, как он использует ниспосланный ему свыше дар. “Моя мечта — Художником стать, стать Человеком, чтобы нести в своих картинах какую-то информацию для людей и чтобы эта информация вызывала положительные эмоции”.

Юлия Попова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!