НАТАЛЬЯ НЕ ДЕЛИТ ДЕТЕЙ НА СВОИХ И НА ПРИЕМНЫХ
Оставшиеся без родителей десятилетний Богдан, восьмилетняя Снежана и четырехлетняя Софийка теперь живут вместе со своей новой мамой. Софийка — веселая и беззаботная девочка. Свою родную мать Валентину, два года назад умершую от рака, девочка почти не помнит. Отца вообще никогда не видела. Именно тогда ее вместе со старшим братом и сестрой приняла в свою семью Наталья Стрельчук из села Яровое Шаргородского района Винницкой области, которая воспитывала двоих своих детей.

«У нас им будет лучше, чем в детдоме»


— Узнав, что в соседнем селе Рахнах трое деток остались без мамы, мне стало их очень жаль, — рассказывает 35-летняя Наталья Стрельчук. — У них не было никого из родных — ни отца, ни бабушек, дедушек… Интересно, что в это же время мне приснился мой трагически погибший несколько лет назад сын Виталик. Он умер, когда ему не было и двух лет.

Во сне Виталик был повзрослевшим и возмужавшим. Он сказал: «Мама, забери домой троих маленьких сирот. У нас им будет лучше, чем в детдоме». После этого сна я потеряла покой. Рассказала обо всем своим детям Станиславу и Ире, и они поддержали мое решение взять сирот.

Никогда не забуду первую встречу с детками в районной больнице, где они лечились. Какие грустные у всех были глаза! Лишь принимая от нас с Ирой и Стасом сладости, дети немного оживились. Как только мы повели их в магазин и разрешили выбрать понравившиеся игрушки, они стали хватать все подряд. Богдан получил машинку с дистанционным управлением, девочки — кукол.

Когда же Снежана, а вслед за ней и Софийка с Богданом спросили, можно ли называть меня мамой, я решила во что бы то ни стало забрать их домой… А вскоре все бумаги об опеке над детьми были оформлены, и мы приехали домой. Соседи пришли познакомиться с малышами и буквально завалили их подарками — сладостями, игрушками…

Наталье и раньше приходилось воспитывать чужих детей. Когда знакомая уезжала на заработки в Италию, именно ей она доверила своих малолетних детишек Диану и Вову. Почти на три года Наталья заменила им маму.

И вот сейчас, взяв на воспитание троих деток, она была уверена, что со всем справится. Хотя многие предупреждали женщину: Богдан очень сложный ребенок и «перевоспитанию не подлежит». Как-то узнав, что приемный сын подворовывает в сельмаге конфеты (при том, что дома они всегда были на столе), Наталья решила отучить сына от дурной привычки. Купила огромный кулек конфет, принесла мальчику и разрешила ему съесть их все. «Теперь таскать тайком конфеты из магазина тебе не придется», — строго сказала Наталья. Богдан дал честное слово больше не воровать.

Позже начались новые проблемы — третьеклассник Богдан не захотел идти в школу. «Зачем мне школа, если я и так все знаю и умею?» — возмущался мальчик. Наталья снова терпеливо объясняла ему, почему нужно учиться. Но жить без происшествий Богдану было неинтересно. И он решил устроить пожар прямо во дворе — поджег стог сена и стал наблюдать, как он вспыхнул и загорелся.

Теперь и папа у ребят есть


Как-то после очередной выходки маленького непоседы Наталья не сдержалась: «Если бы твоя родная мама была жива, неужели ты бы ее тоже огорчал?» Богдан тут же стал извиняться, объясняя, что шалит не нарочно, а «просто так получается»…

— Я не сердилась на Богдана, а только раз за разом объясняла ему, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя, — продолжает Наталья. — Софийка оказалась таким же энергичным ребенком, как и старший брат. А вот Снежанка, наоборот, — само спокойствие.
Своих девочек Наталья называет маленькими принцессами. Она сшила для них на заказ красивые бальные платья — их сестрички надевают на школьные праздники и дома, когда в семейном кругу празднуются дни рождения.

— Наталья не делит детей на своих и приемных, — говорит директор Яровской общеобразовательной школы Виктор Крашанюк. — Успевает проверить у всех уроки, заботится об опрятном виде каждого. Ее дети занимают призовые места на олимпиадах, хорошо учатся, посещают кружки. Богдан, к примеру, любит музыку и с удовольствием играет на трубе, а еще увлекся изготовлением поделок из бисера. Ира записалась в кружок оригами и занимается танцами. Как оказалось, рукодельничать и танцевать любит и маленькая Снежана.

Дети Натальи трудолюбивы. Что не успеет мама, доделают они. Сами и корову подоят, и порядок в доме наведут, и обед приготовят. Ведь, чтобы дети жили в достатке, маме приходится много трудиться. Она — социальный работник территориального центра по обслуживанию одиноких граждан Шаргородской райадминистрации. Помогает по хозяйству проживающим в Яровом бабушкам и дедушкам, покупает для них продукты. У нее тринадцать подопечных. Маленькая Софийка, которая время от времени навещает старушек, утверждает, что у нее много бабушек — и Надежда, и Мария, и Анна…

Дети чувствуют заботу и отвечают тем же. Когда Наталья болеет, детвора ухаживает за ней.
— Однажды, когда я заболела, — вспоминает Наталья, — Богдан подошел ко мне и спросил: «Ты умрешь?» Я ответила, что не собираюсь умирать, но, чтобы вылечиться, мне придется ехать в больницу на операцию. Тогда сынок сказал: «Если надо, буду ухаживать за тобой. А еще постараюсь не расстраивать и во всем помогать». От этих слов сразу стало легче.

Недавно родных детей Натальи Стаса и Ирочку навестил их отец Богдан. Снежана и Софийка, услышав, что те зовут его папой, тоже стали так его называть. Наталья с Богданом переглянулись, улыбнулись друг другу и… забыли давние обиды. Теперь снова живут вместе.

Тамара Малиновская, Винница

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!