БЛАГОТВОРНЫЙ СВЕТ «КАТЮШИ»

Когда на сцену Дома кино вышла представитель Гильдии киноактёров и в конце своего приветствия выразила сожаление, что «всё это не увидят телезрители», зал ответил аплодисментами безоговорочной поддержки. Правда, жаль, что концерт юных артистов «Катюши» не покажет ни один телеканал.

Главное – как бы кто-то ни пытался не замечать настоящее искусство, какие бы ни находились объяснения «заговору умолчания», оно, это искусство, живёт и будет жить. Как вот уже двадцать лет живёт в Москве «Катюша» – центр эстетики и красоты для детей. Он связан с именем заслуженной артистки России Земфиры Цахиловой и её единомышленников.

Сюда не попадешь «по блату»

Здесь бесплатно получают дополнительное образование дети начиная с трёхлетнего возраста. Но, во-первых, бесплатно это для них, а на деле Цахиловой требуется много усилий, а то и сверхусилий, чтобы с помощью спонсоров, друзей, близких вести обучение ребят на таком уровне, когда потом, на концертах, восхищённый зритель спрашивает себя: да дети ли это или профессиональные артисты? Высочайший класс!

Во-вторых, сам отбор детей очень строг. Сюда не попадёшь «по блату», а если бы такое и случилось, то ненадолго – требования выдержит не всякий, даже явный талант. Нужны полная самоотдача, огромное трудолюбие.

Тринадцатилетняя танцовщица Диана Маргиева рассказала мне, что после занятий в школе идёт сюда как на праздник, и «хоть уматывается», а после репетиций ещё и ближе к полуночи делает уроки, «Катюшу» ни на что не променяла бы. Конечно, говорила Диана, без мамы и папы трудненько пришлось бы... Так что успехи детей – не только результат их личной работы и работы талантливых педагогов, но и подвижничество родителей.

Сейчас всё в большем числе семей принято, чтобы дети с малых лет продвигали себя сами, «капитализм начинается с детства»: у родителей, мол, других забот полно. Но не первая ли из них – беспокоиться не только о хлебе насущном для детей, но и о том, какими они вырастут, в какой мере раскроются, а значит – будут или не будут востребованы и счастливы.

Воспитанников «Катюши» учат актёрскому мастерству, художественному чтению, музыке, пению, танцам – всего 11 дисциплинам. Первые выпускники уже снимаются в кино, телепрограммах, есть лауреаты конкурсов и фестивалей. А кто-то выбрал для обучения знаменитую Бауманку – технический университет. Однако для всех благотворный свет «Катюши» – навсегда. Жизнь изначально подпитывается в «Катюше» духовным смыслом и красотой. Про Земфиру Аврамовну Цахилову уже слагают легенды, иногда очень весёлые. Хотя она ведь строгая, как и учителя. И после самых успешных концертов она проводит «разбор полётов», обращая внимание даже на пустячные помарки. Но разве есть мелочи, когда речь о чём-то настоящем?..

«Катюшу» опекает осетинская культурная автономия столицы, у «Катюши» глаза и волосы и светлые, и тёмные, и говорит она на разных языках – дети и учителя разных национальностей. Поэтому в репертуаре русские и кавказские, индийские и даже испанские танцы… А как ребята читают стихи! Слышали бы вы стихотворение «Ты человек» Беллы Ахмадулиной в исполнении Кати Старшовой!..

На праздничный концерт в Дом кино пришёл депутат Московской городской думы Иван Новицкий. Он считает, что вклад «Катюши» в культурно-просветительскую жизнь столицы и воспитание подрастающего поколения велик. «Побольше бы таких коллективов!» – с восхищением говорит депутат.
Звучит, наверное, немножко пафосно. Но по смыслу не придерёшься.

Владимир Сухомлиев


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!