САМЫЙ БОГАТЫЙ ГНОМ ОСТАВИЛ СЕБЕ ЛИШЬ ВЕЛОСИПЕД И МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК
Норвежский миллиардер Улаф Тун поразил соотечественников нестандартным ходом своих мыслей, по праву завоевав титул «Санта-Клаус-2013». Дело в том, что все свое состояние в размере 25,4 млрд. норвежских крон (около четырех млрд. евро) он передал в благотворительный фонд своего имени, который будет заниматься спонсированием науки. А себе миллиардер оставил лишь велосипед, маленький домик и скромную сумму на жизнь.

Веселые краски поддерживают хорошее настроение

Этого человека называют на родине «самым старым хипстером Норвегии» или «самым богатым гномом страны». Прозвища связаны с экстравагантными нарядами 90-летнего миллиардера Улафа Туна, появляющегося на публике в ярких одеждах немыслимых расцветок и в неизменной красно-оранжевой вязаной шапочке на лысой голове.

«Бизнесмены обычно рядятся в унылые темные костюмы, но я их терпеть не могу. Мне приходится работать по 40–50 часов в неделю, и веселые краски поддерживают мое хорошее настроение. Это все равно что цветы – всем хочется иметь в вазе радугу, а не что-нибудь блекло-серое или коричневое», – поясняет свои странные вкусы Улаф Тун.

Теперь к старым прозвищам добавилось новое – Санта Клаус-2013. Ведь отдав свои миллиарды на благотворительность, он осчастливил множество людей. «Мне девяносто лет, сколько мне осталось? Ну, девять-десять лет максимум. Ни в ад, ни в рай я свои капиталы не потащу. Лучше правильно распорядиться деньгами сейчас, когда я могу возглавить фонд своего имени и наладить его работу», –говорит новоявленный Санта- Клаус.

Кроме самого Туна в правление фонда войдут еще восемь человек, в том числе его гражданская жена Сиссел Бердал Хага, которой исполнилось 72 года. Детей и других близких родственников у богача нет. Фонд, учрежденный миллиардером, относится к разряду так называемых «промышленных», поскольку ему предстоит управлять созданной Туном империей недвижимости, в которую входят отели и торговые центры по всей Европе.

«Конечно, мне хочется, чтобы благодаря фонду сохранился мой бизнес, но это также надежный способ ежегодно выделять на благотворительность по меньшей мере 50 миллионов крон», – говорит он. Кроме того, законодательство Норвегии устроено таким образом, что ни продать, ни расчленить компании, находящиеся под защитой благотворительного фонда, будет невозможно. А значит, всерьез приумножать свои капиталы Тун, даже если он передумает, так просто не сможет.

«Средства фонда пойдут на спонсирование науки, в том числе на исследования в сфере медицины, – рассказал миллиардер. – Я приятно поражен ее успехами. Болезни, из-за которых относительно недавно люди становились инвалидами, сегодня ничего не значат. Скажем, несколько лет назад мне поставили в бедро искусственный сустав, и я уже прошел с ним на лыжах три тысячи километров. Будет также учрежден международный приз за научные достижения. Думаю, его сумма составит порядка пяти миллионов крон (около 800 тысяч евро)».

Норвежцы надеются, что их собственная «Нобелевка» (с этой премией уже сравнивают награду фонда Туна) со временем станет столь же известной и престижной, как и шведский оригинал. А логотип империи «самого богатого гнома» захотят иметь на своих дипломах самые выдающиеся ученые планеты.

Алексей Смирнов, Стокгольм

Комментарии наших читателей

Матвей из Осло 3775 дней назад в 15:31:48
Вот это классный мужик! Жаль что детей у него не было и некому было оставлять не только свои сокровища из заводов-пароходов но и из душевной сокровищницы. У нас не хватает таких людей, а о России-родине даже не говорю. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!