НАЧАЛСЯ НОВЫЙ ЛИТУРГИЧЕСКИЙ ГОД, В НЕГО НУЖНО ВОЙТИ БЕЗ ОБИД И ЗЛОБЫ
25 декабря католики, протестанты, лютеране разных стран празднуют главный праздник года — Рождество Христово. В этот день они ходят в костел на торжественную ночную мессу. Она служится дольше обычной и бывает очень красивой. К католическому Рождеству, как и к православному, нужно заранее и очень ответственно подготовиться — купить сладости, фигурки для домашнего вертепа, нарядить елку.

Под скатерть кладут немного сена


Самое главное отличие между католическим и православным Рождеством в России — то, что этот праздник приходится на разные даты (25 декабря и 7 января соответственно), что связано с разницей между двумя календарями — юлианским и григорианским. Кроме этого, 7 января все-таки нерабочий день в России, плюс православному Рождеству предшествует 40-дневный пост. В католицизме как такового строгого поста нет, а есть лишь предписания по воздержанию.

Что касается богослужения, то у православных принято совершать ночную службу в ночь с 6 на 7 января, католики же служат три мессы — ночью, утром и днем. «Внешний вид» конфессии у католиков и православных формировался в духе разных традиций после разделения церквей («великая схизма»), и в этом нет ничего удивительного. Эффект «легкости и простоты» в католицизме — это всего лишь кажущийся факт, поскольку любые духовные практики всегда требуют больших усилий.

В Рождество на стол накрывают еще до того, как отправиться в храм: принято ставить 12 блюд по числу апостолов. Также под скатерть кладут немного сена как воспоминание о рождественских яслях. До мессы Навечерия или Вигилии Рождества ничего не едят, кроме кутьи. Традиционная кутья должна быть из проросших зерен пшеницы с фруктами. Но здесь кто как может — делают и из овсянки, и из риса: сегодня это допускается.

Пить спиртное до мессы не принято. Есть еще очень хорошая традиция, принятая в католических странах Восточной Европы, — ломать облатки. Это не причастие, потому что причастие происходит только на мессе, а традиция, в которой могут участвовать все, даже готовящиеся к крещению катехумены и гости в доме.

Перед торжественной трапезой (перед первой рюмкой, по-нашему говоря) ломается облатка, люди просят прощения друг у друга за причиненные в течение года неприятности, прощают, целуются в обе щечки, меняются частями облатки и съедают ее во Славу Божию. Начался новый литургический год, в него нужно войти без обид и злобы. Ну а дальше торжественный обед, дискотека, поются колядки и всем радостно.

Марина Левичева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!