АДМИНИСТРАЦИЯ РАМЕНСКОГО РАЙОНА ТРЕБУЕТ ОТ СУДА ОСТАВИТЬ ТРЕХ СИРОТ НА УЛИЦЕ
Прецедентное решение может вынести в понедельник Московский областной суд, которому предстоит рассмотреть сразу две апелляционных жалобы по одному и тому же делу. Две сестры, выпускницы детдома, просят обеспечить их жильем в соответствии с законом. А администрация Раменского района - отменить решение районного суда, обязывающее ее выделить сестрам хоть какой-то угол.

Дом признан непригодным для жилья

В детдом Виктория, Мария и Валентина Рукавишниковы попали в 1994 году: отец сел в тюрьму, мать тяжело заболела и сама решила пристроить дочерей на попечение государства. При поступлении в детдом за малышками закрепили родной дом - N 48 в деревне Сидорово Раменского района. На каком основании закрепили? А вот это самый интересный вопрос.

Потому что дома этого до сих пор нет в Едином госреестре прав на недвижимость, он не зарегистрирован в БТИ, и ни одного документа на него в природе не существует. Дальние родственники до сих пор спорят, кому из них его завещал покойный дед, а завещания тоже нет. Видимо, адрес просто записали со слов матери, а право собственности на этот дом никто из членов семьи так и не удосужился оформить.

В 2005 году старшая из девушек, Виктория, выпустилась из детдома и казенный автобус привез ее сиротский багаж в деревню Сидорово. В доме - чужие люди, которым сдает комнаты отец. Впрочем, отец ли? Выйдя из тюрьмы, он отказался забирать из детдома дочерей и был лишен родительских прав. Да и он на момент приезда Виктории обретался неведомо где. В общем, девушка постояла-постояла на пороге - и ушла ночевать к друзьям.

Так там 8 лет и ночует. Та же история повторилась и со средней сестрой, Марией. А к совершеннолетию Валентины дом N 48 вообще сгорел и был признан непригодным для жилья. Однако администрация Раменского района считает, что девушки "реализовали свое право на проживание" в этой халупе - так сказано в поданной в Мособлсуд апелляционной жалобе. Как можно про живого человека сказать, что он уже "реализовал право на проживание"? Загадка!

Историей Рукавишниковых совершенно случайно заинтересовался юрист, который стал помогать девушкам - в детдоме их по судам ходить не учили. Год назад, когда Госдума принимала "закон Димы Яковлева" и клялась помогать нашим сиротам в нашей стране, девушки с его помощью подали иск в Раменский райсуд. Да, на его рассмотрение по существу ушло полгода, и все же - победа: судья Федюкина присудила сестрам Рукавишниковым жилье, и даже "отдельное каждой".

Не давать ничего


Правда, не по соцнайму, как просили истицы, а так называемое "специализированное жилое помещение". Разница огромна: "спецпомещение" нельзя приватизировать, из него даже на море летом не уедешь больше чем на два месяца - отберут. "Предоставлять жилье из спецфонда - эта норма вступила в действие только с 1 января 2013 года, а мы подавали иск раньше, так что по закону нам был положен соцнайм", - объясняет юрист Рукавишниковых.

И вот в Мосолбсуд отправились две апелляционные жалобы: Рукавишниковы просят все-таки дать им положенный соцнайм, а администрация Раменского района - не давать ничего. Ведь был же у них дом, правда? Ну да, закреплен он за ними на птичьих правах и вообще сгорел, так что же теперь - на всех жилья не напасешься. Девушек даже поставили в очередь на жилье. Правда, в местной поселковой администрации им неофициально сказали: ребята, тут с 82-ого года не строится ничего. И очередь с тех пор не движется уже четвертый десяток лет...

Власть обещает позаботиться о сиротах, власть в спешном порядке принимает законы, помогающие обеспечить их жилплощадью. Это хорошо. Но каждый реальный случай выявляет массу нестыковок с реальной практикой - особенно если дело касается тех самых лихих 90-х, пережитки которых мы якобы столь блестяще преодолеваем.

Ведь если по уму, то начинать надо было бы с отмены постановления главы администрации Раменского района от 1994 года о необоснованном закреплении за Рукавишниковыми дома в Сидорово. Но срок давности по этому делу безнадежно истек. А у депутатов Госдумы всегда есть время на самые экзотические законодательные инициативы, и никогда нет времени на то, чтобы прояснить такие вот "белые пятна" в законах. Ведь хорошего пиара на таких делах не сделаешь. Поэтому решение облсуда может стать прецедентным.

"Честно говоря, мы уже рады были бы, если бы нам дали хотя бы жилье по спецнайму - лишь бы администрация реально исполнила решение суда и девушкам было где жить", - признается юрист Рукавишниковых. Долго отстаивать свои права - роскошь, которую не имеющие ни кола ни двора девушки не могут себе позволить. Мыкаться по чужим углам - занятие небезобидное.

А ведь, наверное, страна не обеднеет, если двум сиротам дать по комнате.

Наталья Рожкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!