СОГЛАСНЫ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО
Гражданскую позицию можно выражать по-разному. Наметилась новая тенденция — программисты, дизайнеры и другие «айтишники» согласны работать бесплатно, если их усилия принесут пользу обществу. На своей основной работе они зарабатывают хорошие деньги, а в свободное время становятся гражданскими IT-активистами. Мы узнали, как такие волонтеры помогают некоммерческим организациям и простым людям.

Алена Егорова
Основная работа — юзабилити-специалист
Гражданская активность — бесплатные консультации НКО

Как стать IT-волонтером?

Полгода назад я узнала о гражданской платформе «Теплица социальных технология», которой требуются IT-волонтеры. Связалась с организаторами, и мне ответили, что у них есть много запросов от разных сайтов НКО с просьбой разобраться, насколько эти ресурсы удобные для пользователей. Я стала давать бесплатные консультации. Мы собирались вместе, и я рассказывала, что надо исправить, улучшить. Например, ко мне обратились из центра «Бурундук», который занимается экологическим просвещением детей. У них был неудобный каталог. А еще, попадая на главную страницу ресурса, пользователи не особенно понимали, что им там делать. На сайте была представлена информация об экологических лагерях, в которых пользователи могли принимать участие, но люди просто не догадывались, как подать заявку и т.п.

Как получить помощь от IT-волонтеров?

Сфера, которой я занимаюсь, достаточно узкая — таких специалистов в России меньше, чем программистов. Но я знаю, что даже двое моих коллег тоже готовы бесплатно консультировать гражданские проекты. Чтобы гражданские активисты выходили на нас, им надо обращаться в «Теплицу социальных технологий». Других путей лично я не знаю.

Евгений Усвицкий

Основная работа — лингвист, создает виртуальных консультантов (анимированный помощник, в автоматическом режиме отвечающий на вопросы пользователя в чате)
Гражданская активность — проект OpenSteetMap

Как стать IT-волонтером?

В качестве волонтера я занимаюсь проектом OpenSteetMap — это такая «Википедия» для карт. Наши карты могут использоваться в совершенно разных приложениях. Например, когда одно из подразделений «Лиза Алерт» искало ребенка, то там использовали нашу карту в качестве базовой и просили нас ее дополнить. Я рисую карты, и для меня волонтерство в OpenSteetMap — возможность узнать про новые места и во всем мире, и отдельно в нашей стране, и даже в городе, в котором ты прожил всю жизнь, но об этих местах не слышал.

Как получить помощь от IT-волонтеров?

У меня есть много знакомых в IT-сфере, которые либо хотели бы помогать гражданским проектам, либо уже помогают. Думаю, IT-волонтеров стоит искать по любым IT-сообществам в интернете. Можно и написать на каком-то своем городском форуме — у меня есть такая-то идея — и люди, разбирающиеся в IT, предложат свою помощь. Другой вариант — пойти на хакатон («марафоны программирования»), там всегда есть свободные «айтишники», к которым можно обратиться с просьбой о помощи по созданию социального проекта.

Сергей Лещин
Основная работа — программист

Гражданская активность — проект «Вики любит памятники»

Как стать IT-волонтером?

В свободное от работы время я участвую в проектах «Викимедиа.РУ». Например, «Вики любит памятники». Кроме того, помогал с сайтами негосударственным региональным СМИ, был у меня и проект по поиску приютов для бездомных животных, ветеринарных клиник и каталогу брошенных собак и кошек. Мне программировать нравится. Зарплаты на жизнь хватает и хочется сделать что-то для общества. Я ведь не только IT-волонтер. Скажем, сейчас выборы будут, и я уже листовки раздавал на кубах за Навального.

Как получить помощь от IT-волонтеров?
Конечно, программирование для гражданских проектов — это труд. Но тут возникает банальное: если не я, то кто? Я бы посоветовал людям с идеями проектов обращаться в некоммерческие фонды или партнерства. Мне кажется, тех, кто готов посвящать свое свободное время гражданской активности, среди программистов даже несколько больше, чем среди представителей других профессий. Программисты в принципе получают достаточно — не только на еду, и многие задумываются о том, чтобы сделать что-то по-настоящему значимое для людей.

Артем Михайлов

Комментарии наших читателей

Галя, Нижний 3759 дней назад в 22:29:03
Молодцы ребята. Конечно работа на капиталиста сушит мозги, но сердце должно быть открыто людям. %)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!