ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА ЛЕТАЛА НАД ВОЛГОГРАДОМ
В первый день Нового года верующие волгоградцы отправились в храм, чтобы помолиться о скорейшем выздоровлении пострадавших в двух страшных терактах, отслужить литию по погибшим, и помолиться за то, чтобы в городе больше не происходило никаких трагедий. Как раз накануне, 31 декабря в Казанский кафедральный собор Волгограда доставили Семистрельную икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» из Москвы.

Матерь Божия сохранит наши жизни


- После прошлого теракта в октябре этого года мы уже привозили эту икону из Москвы. Тогда она была выставлена в храме. И вот 30 декабря вечером, после этих страшных событий мне пришла в голову идея снова попросить эту икону, но уже для облета над городом. Буквально за 15 минут сделали несколько звонков и вопрос был решен. Власти города помогли договориться с вертолетным клубом, - рассказал настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев.

Утром в Казанском соборе прошел молебен «Об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы». Его отслужил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

- Сейчас складывается неприятная ситуация, когда злые люди устраивают террористические акции, с фанатичным изуверством убивают наших братьев и сестер, ни в чем не виноватых. Приходят со взрывчаткой в места скопления людей. Такое изуверство можно объяснить отчасти тем, что они не знают, что делают. А если сознательно все исполняют, значит у них бесовское устроение сознания и ужесточенные сердца.

Мы ждем, что Матерь Божия даст нам свое благословение, и сохранит наши жизни и жизни наших детей, родных, жителей Волгограда, - говорит Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. - Наш многострадальный город чего только не пережил: и революцию, и гражданскую и отечественную войны, репрессии. Погибло много людей. И теперь, когда мирная жизнь наладилась, мы вздохнули, враг снова хочет нам навредить.

А после службы икону повезли на веролетную площадку для того, чтобы облететь весь город. Благочинный центрального округа протоиерей Николай Бабак поднялся на вертолете в небо и с образом Богородицы пролетел над всеми районами города.

Кстати, это не новая традиция. В годы Великой Отечественной войны икона Казанской Божией Матери облетала Сталинград на самолете.

- Я провел молебен в небе. Мы пролетали над железнодорожным вокзалом, над Дзержинским районом, где случился взрыв, долетели до Заканалья и обратно, - рассказал священник.

В Волгограде мироточивый образ пробудет до 4 января. Икону после облета города вернули в Казанский собор.

Екатерина Симохина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!