«ДРАГОЦЕННЫЙ» МАЛЬЧИК

В Еманжелинске Челябинской области живёт единственный в мире мальчик, имя и отчество которого — Бриллиант Рубинович. Он давно привык к своему имени и не обижается на тех, кто не верит в такое словосочетание, пока не увидит его паспорт.

Он Бриллиант, и никаких сокращений

Марина после окончания школы подрабатывала, чтобы купить себе первое ювелирное украшение. Родители у девушки денег не брали, потому что знали о мечте Марины. Наконец, она выбрала шикарное, по собственному представлению, кольцо с бриллиантом. Но поносила ценную вещь недолго: оно или слетело с тонких пальцев Марины, или она его сняла вместе с перчаткой.

«Иду, плачу, — рассказывает Базуева. — Скоро Новый год, новое тысячелетие, люди за подарками бегают, у всех настроение отличное, а мне так жалко колечко. Навстречу идёт какая-то бабушка, что, говорит, плачешь? Ну, я ей и рассказала. А она мне: скоро, скоро будет у тебя новый бриллиант. Я думаю, откуда, денег-то нет».

Марина не знала, что ждёт ребёнка. Мальчик весом 3 килограмма родился через несколько месяцев, в мае 2000 года. С мужем они стали подбирать имя новорождённому, но всё не нравилось: то избитое, то незвучное. Да ещё и отчество у мальчика было непривычным: отца появившегося на свет малыша зовут Рубин.

Марина вспомнила слова доброй старушки и решила: назову сына Бриллиант, в память о кольце и той странной новогодней истории. Так мальчик стал Бриллиантом Рубиновичем. Сотрудница отдела ЗАГС открыла рот от удивления, когда молодые родители пришли регистрировать сына: «Вы, мамаша, часом, не геолог?»

О том, что он отличается от других, Бриллиант знал с рождения. Саши и Серёжи могли плохо читать, не слушаться воспитателя в детском саду, шалить и капризничать, но Бриллиант — он же не Денис или Андрей — он должен быть лучшим. Друзья называли мальчика Брюликом или Юриком, но ему это не нравилось: он Бриллиант, и никаких сокращений. Своё имя малыш научился выговаривать только к трём годам.

Пришлось паспорт показывать

Когда Бриллиант пошёл в школу, учителя сразу обратили внимание на способного мальчика. С первого класса он участвовал в конкурсах, олимпиадах, писал научные работы. Дома у Базуевых сотни грамот, дипломов и благодарностей за достижения 13-летнего мальчика. Не в каждом музее такое увидишь.

«Мне разное интересно, — говорит голубоглазый блондин Бриллиант. — То научную работу по биологии пишу, то космической тематикой увлекусь». Со всеми своими рефератами семиклассник участвует в городских и международных конкурсах. В основном выигрывает. Иногда занимает просто призовые места.

Марина во всём поддерживает сына. Она с детства внушила ему, что своё имя надо оправдывать. Сейчас, кажется, в это поверили все: директор школы и классный руководитель мальчика не нарадуются успехам Бриллианта: он и на любой смотр съездит от имени школы, и любую дополнительную внеурочную работу выполнит на пять с плюсом. Излишне говорить, что Бриллиант Рубинович — круглый отличник.

Бриллиант говорит, что его увлекает всё новое и нестандартное. В конкурсах по школьным предметам он в последнее время участвует редко: всё равно выиграет. Никакой интриги. А вот когда прочитает о каком-то уникальном событии, тотчас шлёт запрос на участие.
Недавно Бриллиант вернулся из государственного ракетного центра, где защищал свой реферат о том, какими навыками и качествами должна обладать современная женщина, чтобы полететь в космос. Базуев привёз второе место и очень этому рад.

«Ребята там все интересные были, — рассказывает ребёнок. — Мы когда знакомились, я представился, они мне не поверили. В родном Еманжелинске все уже привыкли к моему имени, а тут пришлось паспорт показывать. Все ахали и охали кругом, никогда такого имени не слышали».

Как стать женщиной-космонавтом, Бриллиант расскажет любому. А вот кем же ему стать, мальчик долго не мог решить. Метался от одной области к другой, от космонавтики до сельского хозяйства. Сейчас, говорит, определился, стану терапевтом. Наверняка любому пациенту станет сразу легче, как только он узнает: его лечит Бриллиант Рубинович.

Надежда Уварова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!