Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, певица: МУЖЧИНА МОЖЕТ ПОРОЙ СЛОМАТЬ ЖЕНСКУЮ СУДЬБУ

К сегодняшней счастливой жизни Тамара Гвердцители шла долго и мучительно, спотыкаясь об предательства людей, зависть коллег, через разруху и войну на родине и жизнью на чужбине.

Зорко охраняет свою границу


Она помнит время, когда, набив сумки едой, неслась из Москвы в Тбилиси спасать голодную семью, которым тогда нечего было есть в порабощенном войной Грузии. Сегодня Гвердцители успешна: квартира в центре Москвы, рядом с ней ее любимая мама. Сын учится в Лондоне. А прошлое вспоминается как страшный, но уже не вещий сон. Гордая грузинская женщина, достойно принимала удары судьбы и никогда не жаловалась, ибо она, по ее мнению, была благосклонна к ней, потому что подарила ей сцену.
Несмотря на то, что певица сегодня не замужем, она не разочаровалась в любви и верит, что она когда-нибудь снова посетит ее сердце.

- Надеюсь, я скоро встречу человека, который подарит мне крылья за спиной, - мечтательно говорит певица.

- Тамара, как складывается ваша жизнь сегодня?

- Если вы имеете в виду личную жизнь, то по-разному. О личной жизни надо говорить, когда все очень хорошо.

- Неужели все так плохо?
- Понимаете, если жизнь женщины сопряжена со страданиями, переходящими в драму, то, как правило, она предпочитает уйти в себя. Это единственное убежище для израненного сердца. Я никогда не срываю покровы с души, но при этом стараюсь остаться человеком открытым и искренним. Я с годами поняла, что можно нести в себе груз страданий и быть бесшабашной для окружающих. Я определила для себя грань, за которую я не пускаю никого. И я, как тот бдительный пограничник, зорко охраняю свою границу.

- Тамара, вы можете представить себя в иной профессии?

- Разве что в профессии жены (смеется). Несмотря на свой профессиональный статус и деятельность, я всегда была на стороне семьи. Более того, я культивировала ее. Понимаете, я воспитана в кавказских традициях, что подразумевает немногословность, гостеприимство, мягкость в общении с мужем и его родителями. Но в силу того, что я обречена быть Тамарой Гвердцители, мне это не удается. Не нужно пытаться впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Не нужно насиловать свою натуру и совмещать в себе несовместимое. Может быть, физически я и смогла бы приготовить мужу на завтрак сациви или хачапури, а вечером выйти на сцену со счастливым лицом. Но, поверьте, эмоционально это безумно сложно. Я категорически не могу отречься от сцены даже во имя мужа.

- Неужели ваши экс-мужья не понимали всю ответственность женитьбы на женщине-артистке?

- Понимали, но не до конца. Им, наверное, казалось, что песня для меня - хобби, хотя на самом деле песня для меня - это воздух, которым я дышу. Это как для любого мастера, для которого его любимое дело - это нечто святое.
Я всегда хотела иметь рядом с собой мужчину-наставника, способного понять мою душу и желания. Но никто из них не захотел понять женщину, которая поет! Все мои мужья поначалу красиво за мной ухаживали, делали безумные подарки и комплименты. Но, со временем, этот любовный источник потихоньку иссякал. А мне по-прежнему хотелось, чтобы они, где бы ни были, мчались на мои премьерные концерты, делили со мной все мои радости и печали, но они предпочитали говорить со мной о сложностях в их работе.

Танцевала лезгинку для Маргарет Тэтчер

- Какой мужчина должен быть рядом с Тамарой Гвердцители, чтобы она была счастлива?

- Тот, кто может пойти ради меня на какие-то жертвы. Есть понятие «настоящий мужчина». В этом простом словосочетании заложено все. Ведь женщины хрупкие и легкоранимые создания и поэтому рядом с ними должен быть мужчина, которому смело можно вручить право дирижерской палочки. Только тогда женщина - оркестр зазвучит на всю мощь.

- Говорят, что на вашей первой свадьбе присутствовала сама Маргарет Тэтчер? Как она оказалась там?

- Эта довольно забавная история. Она приезжала еще в Советскую Грузию с официальным дружественным визитом. Естественно, ее возили по самым красивым местам Тбилиси. Привезли ее и во вновь отстроенный ЗАГС, где в то время мы с моим первым мужем Георгием и расписывались. Я помню, как потеряла дар речи, когда в зал торжеств, в сопровождении руководителей Грузии, вошла Тэтчер. Я даже обронила ручку, которой расписывалась. Английский лидер любезно поздравила нас, после чего вручила символические ключи от квартиры. Мы с моим будущим мужем даже станцевали для нее лезгинку и Тэтчер громко аплодировала нам.

- В своих интервью вы часто обращаетесь к «судьбе». Вы верите в ее предназначение?

- Да, сегодня я могу смело сказать о себе, что я законченная фаталистка. Между прочим, по-грузински у слов «судьба» и «счастье» общий корень. То есть счастье - это момент, когда судьба поворачивается к тебе лицом, одаривает тебя. Женская судьба очень зависит от мужчины, который рядом. Мужчина может порой сломать женскую судьбу. Ведь мы, женщины больше, чем сильный пол, подвластны своим чувствам.

- Вам нравится эпоха, в которой вы живете?

- Мое мироощущение подсказывает мне, что я должна была родиться во Франции или Испании 19 века. Мушкетеры, подвески, дуэли, когда мужчины совершали подвиги ради одного лишь взгляда возлюбленной. И, конечно, - Вечная Любовь.

- Вы все еще верите в ее существование?

- А как же? Я, как артистка и художник, мечтаю о глубоких и серьезных отношениях, которые будут навсегда. Ведь без любви жизнь темна и беспросветна, а мир вокруг становится глухонемым.

Рамазан Рамазанов

Комментарии наших читателей

Светлана С, Ростов на Дону 3714 дней назад в 21:09:56
Все о таких мечтают... Или альфонсы или наркоманы или карьеристы. она хочет настоящего мужчину, но не понимает что они обязательно будут думать о своей карьере и свое м развитии своих талантов. А о ней всегда будет восхищаться и думать только тот кто живет за ее счет. У него своего ничего не должно быть за душой. Тамара задумайтесь над этим.
харьков 3652 дня назад в 15:10:40
в таком возрасте не нужны кардинальные жертвы - дети взрослые. знаю пару - оба успешные и нормально живут уже около десятка лет. так что все возможно. не понятно почему она не вышла замуж за адвоката, он то "соответствовал"

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!