ПРОСТАЯ, ВЕСЕЛАЯ И БЕСХИТРОСТНАЯ ЛЮСЬЕНА ОВЧИННИКОВА
15 лет назад ушла из жизни актриса, известная зрителям по фильмам «Девчата» и «Большая перемена». Впервые Люсьена Овчинникова появилась на экране в фильме «Отчий дом». Зрители сразу обратили внимание на простую девушку с открытым лицом, ямочками на щеках и обаятельной улыбкой. Но настоящим триумфом Люсьены Ивановны стала картина «Девчата», после которой актриса стала знаменитой на всю страну. О Люсьене Овчинниковой рассказывает кинорежиссер Виталий Мельников, в картине которого «Мама вышла замуж» актриса сыграла свою единственную в кино главную роль.

Перед Ефремовым немного робела

— Виталий Вячеславович, сколько актрис пробовались на роль Зины Голубевой в вашей картине «Мама вышла замуж»?

— Очень много, в том числе и такие звезды того времени, как Нонна Мордюкова и Инна Макарова. Кандидатуру Люсьены Овчинниковой я поначалу не рассматривал вообще. Она считалась комедийной актрисой, а мне нужна была такая, которая одинаково легко сыграла бы и комедию, и трагедию. Перебрав всех, кого первоначально прочили на эту роль, мы не нашли ту, что искали, и тогда вспомнили об Овчинниковой.

— И сразу же утвердили ее?

— На пробах стало понятно, что в этой картине актриса находится на своем месте. К тому же она покорила съемочную группу своей открытостью, искренностью и присущей ей скромностью, хотя в то время была известной на всю страну. Узнав, что ее партнером по фильму будет Олег Ефремов, Люся неожиданно заявила: «С ним я сниматься не стану!» «Почему?» — опешил я. И знаете, что она мне ответила? «Я недостойна такого партнера: кто я и кто он!» — говорит. А ведь до этого Люся уже снялась в таких фильмах, как «Отчий дом», «Девять дней одного года» и, конечно же, «Девчата», где сыграла бесшабашную, но такую симпатичную Катю. В то время на улицах к Овчинниковой выстраивались за автографом огромные очереди.

Этот, казалось бы, детский поступок может многое сказать о Люсе как об актрисе и человеке. Она невероятно ответственно относилась к своей работе, старалась делать ее максимально хорошо, а будет это оценено критиками и начальством, станет ли она знаменитой, получит ли какие-то звания и награды, Овчинникову абсолютно не интересовало. К тому же, как мне показалось, она перед Ефремовым немного робела.

Выглядели на общем фоне потерянными

— У нее имелись на то основания?
— Честно говоря, да. Олег Николаевич был человеком строгим и непростым в общении, отреагировать на партнера мог самым неожиданным образом. Поэтому я посоветовал Люсе просто работать, не обращая внимания на нюансы поведения Ефремова. Но Овчинниковой он неожиданно для всех начал симпатизировать. Они быстро нашли общий язык, замечательно общались как на съемочной площадке, так и за ее пределами. Если у Люси в актерском плане что-то не получалось, Олег Николаевич, который был опытнее, охотно помогал. Она же, почувствовав внимание Ефремова и съемочной группы, просто расцветала и играла настолько замечательно, что все мы диву давались.
Люсю же местные жители не считали актрисой. Они были уверены, что она своя, такая же, как они. Бывало, выйдет в перерыве между съемками во двор, сядет на скамеечку, и ее от других женщин не отличить. После премьеры о Люсьене, наконец, заговорили, как о серьезной драматической актрисе, но, видимо, случилось это поздно. Ролей подобного плана ей больше не предлагали.

— Как отразился на жизни Люсьены Овчинниковой кинематографический кризис 90-х годов прошлого века?
— К сожалению, время таких героинь, как она — простых, веселых и бесхитростных — прошло, и Люсьена осталась без работы. Ей в буквальном смысле слова не на что было жить, да и моральное состояние оставляло желать лучшего. Человеку тяжело ощущать себя выброшенным на жизненную обочину, а если такое происходит на склоне лет, то это просто невыносимо. Люсьена очень переживала, но бороться за роли, вырывая их у других актрис зубами, не умела. По натуре она не была бойцом.

— Помните, когда последний раз встречались с Люсьеной Ивановной?

— Это было на моем творческом вечере, состоявшемся в 90-е годы в Москве. Меня поразило то, как она была одета. Почти всю ее фигуру закрывала огромная цыганская шаль. Когда я спросил, почему у нее такой странный наряд, Люся распахнула платок, и я увидел под ним ситцевый халатик. «У меня больше ничего нет», — грустно ответила она. Говорят, чтобы как-то прожить, Овчинникова часто ездила по провинции с концертами. С артистами тогда часто рассчитывались не деньгами, а продуктами.

Такое же грустное впечатление произвел на меня и Миша Кононов («Гостья из будущего», «Начальник Чукотки», «Большая перемена»). Он и Овчинникова стояли за кулисами и держались за руки, как испуганные дети. Казалось, не понимали, куда попали, и очень из-за этого переживали. Остальные актеры, успевшие освоиться в новых жизненных условиях, вели себя свободно и раскованно: смеялись, отвечали на звонки по мобильным телефонам, которые в то время еще были в диковинку. И только Люся с Мишей выглядели на общем фоне несчастными и потерянными. Верите, столько лет прошло, а у меня до сих пор слезы наворачиваются на глаза, когда вспоминаю ту сцену.

София Девир

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!