Дина КОРЗУН, актриса: ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДАЖЕ В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ
15 февраля - Всемирный день детей, больных раком. О том, какое значение для больных детей имеет поддержка со стороны и о том, что дает участие в чужих горестях посторонним людям, мы поговорили с Диной Корзун, актрисой, соучредителем Фонда "Подари жизнь", которая знает об этих проблемах не понаслышке.

Помощь приходит от простых людей

- Дина, что для вас лично значит работа в Фонде?

- Фонд «Подари жизнь» уже стал неотъемлемой и важной частью моей жизни. Работа в фонде для меня – это в первую очередь большая радость видеть каждый день, как потрясающие люди: врачи, волонтёры, доноры, благотворители меняют мир, спасая детские жизни. Я очень ценю возможность работать вместе с этой командой, делать с ними одно общее дело.

- С каким отношением чаще всего приходится сталкиваться волонтерам, которые стараются помочь детям?
- Я ни разу не слышала от волонтёров, что им приходится сталкиваться с негативным отношением к себе со стороны общества. Наоборот, волонтерская деятельность вдохновляет всех вокруг. Волонтёрами гордятся и восхищаются.

- На свете гораздо больше добрых людей, чем принято считать. Почему они стараются держаться в тени?
- В силу своей скромности. Волонтеры просто делают свое дело. И не ради общественного признания или каких-то бонусов, а ради того, чтобы увидеть улыбку ребенка, подружиться с ним и, конечно, помочь детям и родителям скрасить больничные будни.

- Почему это важно – не проходить мимо? Что дает самому человеку участие в добром деле?

- Потому что только объединившись, люди действительно могут что-то менять. Большинство пожертвований в наш фонд приходит от простых людей: кто-то отправляет 100 рублей, кто-то 1000, и из этих пожертвований складываются огромные суммы, которые помогают нам вместе с врачами спасать детей. И можно подумать: «мои 100 рублей ничего не решат» и пройти мимо, но вклад каждого человека ценен! Мы в этом убеждаемся каждый день. Именно благодаря небольшим пожертвования от большого количества людей, мы можем покупать лекарства, оплачивать трансплантации костного мозга, покупать оборудование в больницы.

Когда участвуешь в добром деле, чувствуешь неописуемую радость, чувствуешь какое-то единение с людьми, которым не безразличны другие люди. А ещё – это непередаваемые эмоции, когда ты встречаешь ребенка, который ещё недавно лежал в палате вялый, усталый под капельницей с химиотерапией, а теперь он бегает, прыгает, радуется жизни и строит планы на будущее. Детство должно продолжаться даже в больничной палате.

- Почему, на ваш взгляд, некоторые люди стараются абстрагироваться от проблем больных детей, сделать вид, что "меня это не касается"?
- Те, кто стараются пройти мимо, может быть, просто боятся этой темы – рак. Но бояться не нужно, рак – это болезнь, которую можно победить. И мы в Фонде знаем, что за каждой историей победы над болезнью кроется столько мудрости, силы и любви, что это наоборот, наполняет тебя только положительными эмоциями.

Внимание к их творчеству – большая поддержка

- Меняется ли что-то в отношении к больным детям в нашем обществе?

Конечно, меняется и меняется в лучшую сторону. Доверие к фондам возвращается. И всё потому, что многие фонды, в том числе и наш, ведут свою работу по принципам открытости и прозрачности. Наши благотворители могут узнать о каждом потраченном рубле, которые они перевели на помощь нашим подопечным. Все отчеты есть у нас на сайте в очень подробном виде. Появляются удобные и простые способы помогать. Например, у нас в прошлом году заработал короткий номер для смс-пожертвований 6162, куда каждый, буквально не вставая со стула, может отправить сумму пожертвования в тексте смс. И вот так, просто и легко, поучаствовать в помощи детям, которые болеют.

- Самое большое достижение Фонда за время своего существования?
- Нельзя выделить какое-то одно достижение. Для нас самое важное и главное – спасенные детские жизни. За 7 лет работы мы вместе с врачами, благотворителями, донорами и волонтёрами помогли больше 25 500 детей. Очень важным событием для наших врачей и для нас стало открытие в 2010 году Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в Москве. Об этом Центре врачи мечтали много лет, и государство построило его. Наш фонд опекает эту клинику, наши благотворители покупают туда оборудование, лекарства. Надо сказать, что в этом Центре могут лечиться единовременно 500 детей. Здесь работают самые лучшие врачи, в больнице созданы очень комфортные условия для лечения и проживания.

- У вас скоро проходит выставка детских рисунков…

- Каждый год Фонд проводит выставку творчества наших детей. Во время болезни ребенок и его родители надолго оторваны от дома: они месяцами живут в больнице, ребенок проходит через тяжелейшее лечение. Но детство не должно останавливаться, оно должно продолжаться даже в больничной палате. Поэтому наши волонтёры проводят с детьми занятия рисованием, лепкой, аппликациями, и это помогает скрашивать больничные будни и переноситься в мир ярких фантазий и безграничных возможностей. Результатом этих занятий каждый год становится выставка.
В этом году она откроется 15 февраля в Галерее Искусств Зураба Церетели и будет работать до 15 марта. Будет представлено более 500 работ наших потрясающе талантливых подопечных: коллажи, рисунки, витражи, аппликации, арт-объекты и многое другое. Вход на выставку свободный, и мы всех приглашаем!

А каждое воскресенье на выставке будут проводиться семейные творческие мастер-классы для родителей и детей. Обязательно приходите, для наших детей ваше внимание к их творчеству – большая поддержка.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!