ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ МУЛЬТИМИЛЛИОНЕР ОСТАВИЛ ПАМЯТЬ О СЕБЕ
Имя Гаврилы Гавриловича Солодовникова, одного из самых богатых российских купцов, почетного гражданина Москвы, мультимиллионера и филантропа, было хорошо известно во второй половине XIX столетия. А больше всего он прославился тем, что завещал на "благотворительность" 20 миллионов рублей, оставив своим наследникам весьма и весьма скромную сумму…

В быту был скуп и прижимист


Гаврила Солодовников родился в 1826 году в Серпухове, в семье купца третьей гильдии Гавриила Петровича Солодовникова, торговца бумажным товаром. Сын работал в отцовских лавках и подметалой, и помощником приказчика, и мальчиком на поднесушках. Не выучился даже, за отсутствием времени, нормально писать и складно излагать мысли.

Сразу после смерти отца и получения своей доли наследства (кроме него в семье было ещё четверо детей) перебрался в Москву, где повел дело так хорошо, что в свои неполные 20 лет стал московским первой гильдии купцом, в неполные 30 — потомственным почетным гражданином, а в неполные 40 — мультимиллионером. Его капитал составлял больше 10 000 000 рублей.

Именно на средства Солодовникова были выстроены Большой зал Московской консерватории, театр на Большой
Дмитровке (ныне Московский театр оперетты), а также ряд заведений для бедных и неимущих…

Несмотря на баснословное богатство и многочисленные благотворительные "акции", в быту Солодовников был скуп и прижимист донельзя. О нем ходили легенды: мол, по дому он ходит в заплатанном халате, еды покупает на двадцать копеек в день, причем на обед неизменно просит подать вчерашней гречки (полкопейки за порцию), ездит в экипаже, на котором в резину обуты лишь задние колеса, утверждая, что кучер «и так поездит», на рынке может стянуть, например, яблоко у разносчика, поэтому продавцы стараются следить за ним с удвоенным вниманием.

Между тем Гаврила Гаврилович возжелал стать дворянином. Для этого требовались какие-то особые заслуги. Он согласился по просьбе городской управы построить при медицинском факультете Московского государственного университета (ныне это Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова) венерологическую клинику. Правда, упросил не присваивать больнице его имя, как это водилось в те годы. Зато ему пожаловали орден и дворянское звание.

Незадолго до смерти Солодовникова неоднократно спрашивали, кому он завещает свои миллионы. "Вот умру — Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович Солодовников! — отвечал тщеславный купец. — Вся империя обо мне заговорит!".

Дома для бедноты с дешевыми квартирами


И заговорила. На момент кончины в 1901 году все состояние Солодовникова составляло 20 977 700 рублей. Но семье из них по завещанию полагалось лишь 830 000 рублей. А оставшиеся 20 147 700 рублей следовало передать… на благотворительные нужды! Одну треть предстояло потратить на "устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вологодской, Вятской губерниях". Другую — "на устройство профессиональных школ в Серпуховском уезде для выучки детей всех сословий и… на устройство там и содержание приюта безродных детей". Третью же — "на строительство домов дешевых квартир для бедных людей, одиноких и семейных".

Душеприказчиком купец назначил своего старшего сына — Петра, члена совета директоров Нижегородско-Самарского земельного банка. Как ни хотелось Петру Гавриловичу Солодовникову расставаться с отцовским наследством, а пришлось. Исполняя отцовскую волю, в 1908–1909 годах он выстроил на 2-й Мещанской два больших дома для бедноты с дешевыми квартирами.

Один из них предназначался для проживания одиноких людей и получил название "Свободный гражданин". В другом же следовало проживать семьям, и зваться он стал "Красным ромбом". По-видимому, не то сам купец, не то архитекторы вдохновились идеями французского социалиста-утописта Шарля Фурье, описывавшего в своих трудах подобные дома-коммуны для людей будущего, или, как он их называл, фаланстеры.

Впрочем, в народе "утопические" названия не прижились. Оба дома вскоре стали звать "солодовками", переименовав "Свободного гражданина" в "одиночку", а "Красный ромб" — в "семейку". В первом было 1152 квартиры, во втором — 183. В каждом доме имелась развитая инфраструктура — магазин, столовая, баня, летний душ, прачечная, библиотека… В "семейке" также работали детский сад и ясли. Комнаты были меблированы, в них провели электричество, которым разрешалось пользоваться только до 11 часов вечера. Дома даже оснастили лифтами, что в начале прошлого века являлось большой редкостью…

Кстати, в 2001 году Общественным Фондом "Торговля нового тысячелетия" была учреждена ежегодная Национальная премия имени купца Гавриила Солодовникова, которую присуждают за значительные достижения и личный вклад в развитие отечественной торговли. Так что эксцентричный мультимиллионер оставил еще одну память о себе…

Ирина Шлионская

Комментарии наших читателей

Алексей, Магнитогорск 3713 дней назад в 13:58:51
Вот это люди! Вот настоящие герои! Не то что нынешняя шваль ободравшая страну и укатившая заграницу...И почему мы часто не вспоминаем таких людей \ чтоб остальные знали и помнили/?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!