ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ДИСКОМФОРТНО
Завтра в Сочи стартуют Паралимпийские игры. Соревнования спортсменов с ограниченными возможностями стали очередным поводом для руководства страны заявить о необходимости создания рабочих мест для инвалидов. Но, как показывает практика, большинство работодателей по-прежнему отказываются брать людей с ограниченными возможностями, потому что это якобы экономически невыгодно и психологически дискомфортно. Многие из них сознательно избегают предусмотренные законом квоты для инвалидов, предпочитая заплатить штраф или предоставить государству «липовую» отчетность.

Барьерная среда

Жительнице Воронежа Екатерине Ильиной, прежде чем устроиться на работу, пришлось выслушать в свой адрес много неприятного. Закончив университет с дипломом экономиста, она обратилась в центр занятости населения. Первое собеседование прошло успешно, после чего девушку пригласили на тестирование, которое также подтвердило ее знания. На втором, заключительном собеседовании с главным бухгалтером Екатерина сообщила, что имеет 3-ю группу инвалидности, но никаких медицинских противопоказаний к офисной работе у нее нет. После разговора прошло 10 дней, но работодатели так и не позвонили Екатерине. Когда она решила напомнить о себе сама, на другом конце провода ответили: «Девушка, вы больше сюда не звоните, мы вас не возьмем!». На резонный вопрос «почему», в центре занятости прямо заявили: из-за инвалидности.

Похожих историй существует тысячи: чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на любой форум инвалидов в Интернете.

Сейчас по всей России насчитывается около 14 млн. инвалидов, из них могут работать около 2 млн., но фактически трудоустроены не более 800 тысяч, рассказала директор центра по трудоустройству инвалидов «Перспектива» Дэнис Роза. Говоря о причинах массовой безработицы среди инвалидов, она привела данные недавнего исследования крупнейшего по стране специализированного сайта по трудоустройству. Так, 40% всех компаний признались, что не знают, как адаптировать инвалидов в рабочий процесс. Примерно столько же предприятий пояснили, что у них нет специально оборудованных мест для инвалидов, а почти 30% указали, что опасаются злоупотреблений с больничными со стороны сотрудников.

Призывы брать инвалидов на работу в последнее время все чаще звучат в кабинетах высоких чиновников. В столичном департаменте труда и занятости населения действует программа, по которой трудоспособный инвалид получает сертификат на 500 тыс. рублей, который покрывает все издержки работодателей. Власти предполагают, что при помощи господдержки удастся стимулировать работодателей нанимать больше инвалидов.

Однако эксперты совсем не разделяют этого оптимизма, полагая, что в системе господдержки имеется множество «подводных камней». Например, субсидии для работодателей, которые есть во многих регионах, получить бывает сложно. Кроме того, они покрывают не все существующие затраты, рассказал юрист, специалист по правам инвалидов Антон Марков. Кроме того, для получения субсидий существует масса условий, которые для работодателя не всегда выполнимы. Так, в Москве на помощь от государства имеют право организации, работающие более двух лет, осуществляющие деятельность только на территории РФ, не имеющие задолженностей перед сотрудниками и налоговыми органами.

«Липовая» отчетность

Существующая система квот во многом несовершенна. Поэтому многие работодатели делают все возможное, чтобы не брать людей с инвалидностью. У скольких компаний в России существует такая негласная установка – установить невозможно. Сотрудница московской юридической фирмы Екатерина, попросив не называть свою фамилию, призналась корреспонденту, что ежегодно ее фирма представляет «липовую» отчетность: там указываются инвалиды, которые фактически не числятся в организации. Кто-то из них работал раньше, кто-то не имеет к фирме вообще никакого отношения. Многие организации поступают проще – они платят штраф, который в соответствии с законом составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, либо отчисляют государству за каждого инвалида сумму, равную прожиточному минимуму. Для многих заплатить символические деньги гораздо проще, чем искать и нанимать инвалида, попутно пытаясь получить от государства субсидию.

По закону инвалида можно уволить на таких же условиях, как и здорового человека. Как показывает практика, многие работодатели оборачивают в свою пользу и эту норму закона. Сначала устраивают инвалидов, потом – увольняют под разными предлогами.

Но основная проблема при трудоустройстве инвалидов – не экономическая, а психологическая: боязнь людей, которые чем-то выделяются из общей массы, отметил в беседе председатель общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Ломакин. По его словам, российское общество пока не готово к правильному восприятию людей с ограниченными возможностями. «Многие думают, что они очень ранимы и требуют к себе особого отношения, – добавляет руководитель карьерных сервисов одного из рекрутинговых сайтов Марина Хадина. – При этом работодатели, которые устраивали инвалидов, всегда указывают на то, что это люди очень трудолюбивые, с оптимизмом смотрящие на жизнь».

Трудоустройство инвалидов особенно актуально в связи с тем, что сейчас на рынок труда выходят люди, рожденные в 90-х годах, когда в России наблюдался серьезный демографический спад, смертность превысила рождаемость в 1,5 раза. Сейчас можно наблюдать сокращение числа молодых соискателей, а через несколько лет ситуация еще больше усугубится, рассказала руководитель отдела внешних связей одной из логистических компаний Мария Тимакова. «Создание рабочих мест для инвалидов поможет справиться с кадровым голодом», – пояснила эксперт.

Вероника Воронцова

Комментарии наших читателей

Чичиков 3697 дней назад в 15:11:14
стране теперь никто не нужен -и здоровые и инвалиды. У страны есть нефть и газ а остальное только помеха. >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!