КАРНАВАЛЫ И СЕГОДНЯ ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ
К карнавалам в Европе и Латинской Америке готовятся сильно заранее, можно сказать – весь год: сразу по окончании карнавала нынешнего начинается подготовка к карнавалу следующего года. Изначально же праздники с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями, получившие название «карнавал» (от итальянского «carne» – мясо и «vale» – прощай), начали устраивать для простого народа перед Великим постом, предшествующим Пасхе. В Западной Европе карнавалы зародились в IX–X веках, и родиной их считается Италия. Знаменитый Венецианский карнавал и сегодня живее всех живых.

«Раз в год можно сойти с ума!»


Карнавалы придумали итальянцы – большие жизнелюбы и весельчаки. «Раз в год можно сойти с ума!». – так гласит старинная итальянская мудрость. Это-то и делают многочисленные участники карнавальных шествий, проходящих в Италии с 15 февраля по 9 марта.

Самый известный, изысканный, таинственный и красивый карнавал – Венецианский. Знаменитые фарфоровые маски, за которыми люди прячут свои лица, – одна из визитных карточек Италии. Он и идет дольше всех прочих европейских карнавалов – целый месяц, с 15 февраля до 14 марта. Главная «фишка» Венецианского карнавала – люди, наряженные в старинные костюмы, курсирующие не только по улицам, но и по водным каналам города. На площадях города туристов развлекают акробаты, жонглеры и клоуны, а во дворцах дают пышные балы.

Сказочная Венеция – главный центр притяжения для туристов, но в Италии есть и другие карнавалы, у которых свои традиции и многовековая история.

Чемпион Европы по веселью


Испания подхватила карнавальную эстафету от Италии, да так широко развернулась со своими народными гуляньями, что опередила в этом деле все европейские страны разом. В этом году начало сезона карнавалов совпало с ухудшением погоды почти на всем Пиренейском полуострове – дожди, похолодание и сильные ветры. Но горячий пыл участников шествий это не остудило.

У каждого регионального карнавала в Испании – своя тема и свои традиции. Карнавал в Бадахосе (Экстремадура), проходивший с 28 февраля по 4 марта, известен своей массовостью: принять участие в нем может любой желающий и без всякой подготовки, то есть экспромтом. В Мадриде карнавал длится с 27 февраля по 9 марта и завершается торжественным шуточным шествием «погребения Сардины». Хоронят Сардину и в Сории (Кастилия и Леон), где до этого все дни народ гуляет по средневековым улицам в шутовских костюмах и обильно закусывает хлебом, колбасой и вареными яйцами.

Шумный сосед по расписанию

Главное отличие немецких праздников – их невероятный шум, гам и какофония, в которые погружаются тихие бюргерские города. Немцы, как известно, уважают порядок и не любят шуметь, особенно вечером и по ночам (к слишком шумным гражданам бдительные соседи сразу же вызывают полицию). Период «фашингов» в этом смысле – приятное исключение.

В прирейнских городах – Кельне и Дюссельдорфе – карнавалы связаны с разными ритуалами, которые очень бережно хранятся местными жителями. Создаются карнавальные комитеты, выбирающие Принца, Крестьянина и Девушку, причем всех троих играют мужчины. Вершина карнавалов – шествие ряженых в первый понедельник поста «Розенмонтаг». Ради этого перекрывают движение на всех центральных улицах, по которым идут и едут бесконечной рекой клоуны, принцессы и принцы, короли и королевы, бароны в сопровождении всевозможных оркестров. Все поют, кричат, бросают в толпу конфеты и раздают желающим стаканчики с пивом и вином.

Жизнь в ритме самбы

Самый знаменитый карнавал в мире проводится в Рио-де-Жанейро. Так уж случилось, что европейская традиция прижилась далеко за океаном, да так хорошо, что по своему масштабу и красочности она многократно перещеголяла Старый Свет.

Сегодня бразильский карнавал – это парад школ самбы, который организуют министерство туризма города, Интересно, что все участники шествий и выступлений, которые представляют различные школы самбы, почти весь год работают на свои роскошные костюмы.

Для «бразиленьос» самба по важности стоит, видимо, сразу же после футбола: все школы самбы (в каждой от трех до пяти тысяч участников) также разделены на четыре лиги, и каждый год выдвигается какая-то одна школа с наибольшим количеством очков из первой лиги в «особую группу».

Центром событий карнавала становится «самбадром» в Рио-де-Жанейро, вмещающий почти 90 тыс. зрителей. Парады обычно начинаются в девять вечера и длятся по 9–10 часов до самого утра.

Наталья Болотова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!