МОЛИТВА В САКРЕ КЕР
Редкий гость Парижа не посетит район художников, актеров, певцов и уличных музыкантов… Речь идет, конечно же, о Монмартре. А так как эту гору венчает знаменитый Собор Сакре Кер ( в переводе Сердце Христа), то здесь тоже собирается много людей - разных рас, возрастов, профессий. После гуляния по Парижу и любования сочными картинами торгующих здесь художников, мы поднялись на гору и вошли в этот дивный Собор. Сели на уютные скамеечки и погрузились в свои мысли, которые перемежались и суетными думами, и возвышенными чувствами благодарения Богу, который не оставляет своей милостью ни православные храмы, ни католические, так же как и посещающих их людей. Вот мы сидим – молчим – молимся – отдыхаем. Слава Тебе, Боже, за Твои дары нам, грешным, сирым и заблудшим!

Но неожиданно в поле нашего зрения попал юноша, явно не вписывающийся в храмовую атмосферу. Он и внешне отличался от задумчивых посетителей. На голове у него был разноцветный ирокез, на худом теле болтались джинсы с низкой посадкой на бедрах, когда открываются те части тела, которые обычно стараются прикрывать. Середина джинсов находилась где-то в районе колен. То есть картинка еще та… Но взгляд приковывало другое.

Паренек пал перед первыми мощами на пол и стал усиленно молиться, совершая частые поклоны. Он складывал вместе руки, что-то шептал, потом поднимался и прикладывался к мощам, ко всему, что здесь было святого. Там, где он не дотягивался, он целовал свои тонкие пальцы и ими тянулся вверх, чтобы прикоснуться к барельефам с ликами святых.

Затем он переходил в следующую нишу, и здесь все повторялось, так же как и в первой… Люди сначала смотрели на него из простого любопытства и удивления. Казалось, что такая зеленая молодость и внешняя «лихость» никак не сопрягаются с сильной верой и столь жаркими мольбами. Но паренек, не обращая ни на кого ни малейшего внимания, не замечая устремленных на него взглядов, так пламенно молился, что уже все, бывшие в соборе, следили только за ним. Просто глаза не могли перевести на что-то другое. Выходя из ниши, он оттягивал назад свою правую ногу, а на левую чуть-чуть припадал. При его супермодных джинсах это выглядело чрезвычайно комично, но это нисколько не смешило, а наоборот, просто трогало…

Потому как каждый уже понимал, что у человека случилось нечто такое экстраординарное, что разрешить это можно только с помощью милосердного Бога.

По мере движения паренька от ниши к нише все проникались его молитвенным настроением (я и о себе говорю) и уже отложив на время свои заботы, требующие Божественной помощи, думали о его скорби, и мысленно молили Бога ему помочь. Я видела это по лицам присутствующих : люди разных рас, возрастов, интересов стали просить Бога помочь этому несчастному человеку, который как к последнему источнику надежды примчался в Собор. Казалось, что в воздухе был разлит свет единства и тайной общей молитвы – как духовный дар, как общая милостыня нуждающемуся в помощи рабу Божьему. И эта неожиданная духовная слитность поразила не только меня, но, по лицам я видела, и других людей. «Да помоги же ему, Боже! Услышь его! Снизойди к нему! Утешь его!» - так, казалось, взывали миряне. Атмосфера стала совсем другой, не той, при которой мы вошли сюда…

Я часто бываю в церквях, православных храмах. Литургия – это общая молитва, подразумевающая единение и полную сплоченность христиан. Но не всегда она проявляется так четко и сильно, как это было в Сакре Кер. Боже, смилуйся над этим пареньком и над нами, грешными! Спаси и помилуй нас! И спасибо тебе, страдающий мальчик, который неведомо для себя хоть на 15 минут сплотил души неравнодушных людей, молившихся за тебя и пожелавших тебе Божественной помощи!

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Аня, Волгоградская область 3689 дней назад в 20:24:03
Что ж такое у него случилось? Никто не поинтересовался?
Учителя из Актюбинска 3688 дней назад в 11:49:14
Какое-то обстоятельство сильно прижало человека. Хорошо, что есть к кому обратиться за помощью. А люди тоже не промах -поддержали парня. Молодцы. Думаем, что у него все утрясется. :)
иерей Тихон 3688 дней назад в 13:27:34
Вот как Господь всех объединяет! Никого не обидит, всем нуждающимся поможет. Храни вас Господь!
Зина Т. Москва 3686 дней назад в 22:12:06
А разве у молодежи мало проблем??? Наркота, венера, кредиты, подруга-стерва, предки ненавидят...
Дмитрий и Леночка 3685 дней назад в 12:41:39
Забота о ком-то очень объединяет.
Волжанин 3678 дней назад в 08:09:11
Кто-то мог бы все этого и не заметит... Каким же чутьем надо обладать -ведь многим ни до чего нет никакого дела! Вот еслиб мы так всегда молились друг за друга - вот это была бы сила! :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!