КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ С ТРЕНАЖЕРАМИ И БАССЕЙНАМИ, ПОЛИКЛИНИКОЙ И ШКОЛОЙ

Московская школьница стала единственной девочкой, а также одной из трех российских вундеркиндов, кого позвали на соревнования по испытанию космического транспорта в США. Это произошло после того, как прошлым летом Катя Трушева победила во всероссийском конкурсе для детей и молодежи «От винта» и приняла участие с моделью галактиколета собственной разработки в международном авиасалоне МАКС-2013. Она создала модель космического корабля, на котором можно будет долететь до самой ближней от Земли звезды — альфы Центавра — за 42 года, а не за 50 тысяч лет.

Пыталась создать облако на балконе

— Я предлагаю построить космический корабль под названием галактиколет «Земля», — объясняет Катя Трушева. — Он должен развивать сверхбольшую скорость, большую, чем сейчас у современных ракет. Ведь даже самые близкие к нам звезды находятся на огромном расстоянии от Земли. Мою работу заметил директор международного космического института в Германии Ральф Хеккель, который приехал на конкурс «От винта» со своей немецкой командой и Moonbuggy — четырехколесным двухместным космическим транспортом, предназначенным для передвижения по любой планете, например по Марсу.

Он очень заинтересовался моделью моего галактиколета и пригласил на космический форум «NASA Rover Challenge-2014» в немецкое посольство. А 5 апреля мы поедем на соревнования в Америку. Российская команда состоит из меня, 18-летнего мальчика из Нефтеюганска и 15-летнего мальчика из Германии, обучающегося и живущего в Москве в немецком посольстве. Первые дни будут посвящены сборке Moonbuggy, космического транспорта, предназначенного для передвижения по любой планете, и тренировке на местности, где будут проходить соревнования. С 10 по 12 апреля пройдут соревнования между командами в гонках на Moonbuggy. Оставшиеся дни мы будем заниматься разборкой космического транспорта.

С самого рождения Катя исследовала неизвестные пространства. На даче могла залезть в ведро или бочку, чтобы узнать, а может ли человек в них поместиться. Ей очень нравилось проводить эксперименты с водой, находящейся в трех ее состояниях: твердом, жидком и газообразном. Она выращивала кристаллы из соли, сахара и соды. Даже пыталась создать облако на балконе.Когда девочка училась в пятом классе, на уроке природоведения она узнала, что через несколько миллиардов лет наше Солнце, так же как и все звезды, может превратиться в большой огненный шар, по размеру равный нашей галактике.

— Катя заволновалась: «А что же будет с людьми, животными и всем, что находится на нашей планете? Всех надо срочно спасать!» — рассказывает мама Кати Ольга Трушева. — Так из идеи о спасении всего живого родилась идея создания космических кораблей — галактиколетов «Земля», которые в ближайшее время будут строиться, летать в другие галактики с научной целью, чтобы обнаружить, есть ли там жизнь.

Затраты окупятся за счет туристов


А затем, по Катиной задумке, необходимо начать массовое производство кораблей, чтобы вывезти всех с планеты Земля. Она стала читать много научной литературы, подбирать подходящие двигатели для галактиколета, обдумывать все системы корабля, как будет обеспечено продовольственное снабжение и т.д. В общем, полностью решила, каким будет ее корабль, и начала делать бумажную модель галактиколета «Земля». Его размеры получились 95х65х45 см, что в 1000 раз меньше предполагаемого корабля.

— Если провести расчеты стоимости предложенного мною корабля, то я думаю, что затраты будут минимальными, к тому же они полностью окупятся за счет туристов, которые захотят полететь с нами ради путешествия, а не с научной целью.
Поскольку межзвездный полет продлится не один год, галактиколет должен быть просторным и удобным для жизни. Катя планирует разместить там парковые зоны, спортивные залы с тренажерами и бассейнами, поликлинику и школу для детей астронавтов. На случай непредвиденных обстоятельств на галактиколете предусмотрена система безопасности: 17 спасательных капсул, вмещающих до 30 человек. Они будут размещены вдоль бортов на эвакуационных галереях. В капсулах можно поддерживать жизнь людей в течение нескольких месяцев и даже лет, пока они не приземлятся на какую-нибудь планету, комету или астероид.

— Также я должна обдумать, как будет организовано продовольственное снабжение, — продолжает Катя. — Считаю, что все пищевые продукты придется полностью выращивать или синтезировать на борту космического корабля. И основой станет гидропоника — выращивание культурных растений без почвы. По моему мнению, первоначальная численность участников экспедиции должна быть не менее 500 человек: мужчин, женщин и детей. Создать экипаж нужно будет из крепких семей, у которых уже созданы свои определенные традиции, которым не надо будет привыкать друг к другу.

Екатерина Трушева мечтает, что сможет стать командиром корабля, на котором человечество вылетит в другие галактики.

Светлана Никулина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!