ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ
Секрет успеха в бизнесе — найди дело, которое тебе нравится. Создатели фитолаборатории plantium.ru, выращивающей острый перец и экзотические цветы, верят, что меняют мир к лучшему. Евгений Катышев — идейный вдохновитель и основатель plantium.ru. Родом из Вологды, в прошлом автомеханик и автомаляр. Занимается музыкой, любит путешествовать и разводить цветы. Антон Потапов — главный агроном plantium.ru. По специальности — инженер-эколог, аспирант Научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.


Неизбежные трудности


Рассказывает Евгений Катышев: «Интерес к растениям у меня возник еще с детства, но стандартные «дачные» культуры выращивать было скучно, хотелось экзотики. Примерно в 2010 году мы с моим другом Антоном начали разводить дома острый перец чили. Он подрастал, давал плоды, часть саженцев мы продавали и, конечно же, оставляли семена. Оказалось, что очень много людей в Москве хотят выращивать у себя дома или на даче сорта Хабанеро, Тринидадский Скорпион или Халапеньо, но не знают, где достать посадочный материал. Мы поняли, что можем помочь людям, и начали продавать семена через соцсети и доски объявлений. В 2011 году сделали интернет-магазин.

Изначально мы выращивали перец в своих квартирах — расчищали комнату, вешали лампы, создавали микроклимат, но объемы производства росли, и в конечном итоге мы арендовали участок в подмосковном агрохозяйстве. Там все автоматизировано — есть система полива, увлажнения воздуха и вентиляции. За неделю мы с Антоном проводим около 50 часов на нашей плантации — сажаем растения, ухаживаем за ними.

Сейчас в месяц мы продаем около 50-70 растений по цене от 1 до 3 тыс. руб. Это саженцы острых перцев и лекарственных растений, цветы и кулинарные травы. Наш курьер развозит продукцию по Москве и области, почтой мы отправляем семена по всей России.

Этой зимой мы впервые решили попробовать вырастить тропические цветы в суровом российском климате. Одна моя знакомая как-то рассказала, что хочет попробовать вырастить плюмерию из семени. Плюмерия или франжипани — это небольшое быстрорастущее тропическое дерево с очень красивыми цветами. Растет плюмерия в Тайланде, на Карибских островах, в Индии. Увидев плюмерию на фото, я влюбился в ее красивые цветы, а многим позже влюбился и в их аромат.

Удовольствие от процесса

В январе мы отправились в Таиланд купить черенки плюмерии и получше узнать, как их укоренять и выращивать. В нас мало кто верил, знакомые предрекали нашему предприятию крах — мол, ничего у вас не вырастет, а если вырастет, то никто не купит. Почему выбор пал на черенки, а не на семена? Чтобы из семени выросло цветущее растение, должно пройти не меньше двух лет, а черенки, как правило, зацветают через два месяца после укоренения.

Поездка обернулась настоящим приключением: продавец, у которого мы должны были покупать черенки, едва говорил по-английски и не мог объяснить, как к нему добраться. Но в итоге мы все же встретились и поехали к нему на плантацию. Он срезал несколько сотен черенков и оформил на них фитосанитарный сертификат, который позволил перевезти весь посадочный материал через границу. Наши затраты составили 74 тысячи рублей.

Вернувшись в Россию, мы самостоятельно разработали систему укоренения растений. Помещение под оранжерею искать долго не пришлось — помог папа моего друга, любезно предоставив целый этаж своего дома. Там мы построили столы для горшков с растениями, подключили освещение, выравняли температурный режим и влажность. На все это, а также на покупку земли, агроперлита, горшков, удобрений нам понадобилось ещё 20 тысяч, в итоге наши затраты достигли 94-х тысяч рублей. Наши черенки плюмерий уже не только пустили корни, но и зацвели.

Растить экзотические цветы очень приятно. Ты вкладываешь в них свои силы, а они в ответ приносят плоды, радуют своим видом, очаровывают благоуханием.

Экономическая выгода для нас — только бонус. Главное в нашем деле не деньги, а хорошее настроение, которые мы дарим клиентам. Есть еще один момент: заинтересовавшись комнатными растениями и начав выращивать их, человек, как правило, начинает бережнее относиться к природе и всем живым существам. Для нас эта возможность изменить мир к лучшему, пусть даже и в малом, очень важна.

В этом году мы будем впервые строить на нашей плантации теплицы, но не простые, а в виде полусфер. Нестандартная форма помогает равномерно распределить тепло и влажность по всему объему конструкции. В перспективе хотим открыть в частный ботанический сад с тропическими растениями из разных уголков мира».

Цветелина Митева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!