ВМЕСТО ПРИЗРАЧНОЙ НАДЕЖДЫ – РЕАЛЬНАЯ РАБОТА
Завтра в Московском дворце молодежи состоится ярмарка вакансий: городские власти сведут лицом к лицу работодателей и студентов. Обычно такие встречи заканчиваются неизменным и почти безнадежным вердиктом: «Заполните анкету, мы вам позвоним». Но этот раз в рамках акции «Молодежный день занятости: новый формат» выпускникам московских вузов предложат принять участие в конкурсе на вакантную должность, а победители получат контракт и заполнят заявление о приеме на работу.

Молодым куда у нас дорога?

Зачем это нужно? Как показывает практика, работодателю и начинающему специалисту труднее всего найти друг друга. Безработица среди молодежи в возрасте до 24 лет в четыре раза превышает этот уровень среди людей среднего возраста. Треть сегодняшних безработных вообще не имеют опыта трудовой деятельности, причем почти 70% из них — молодежь.

Руководители предприятий предпочитают не рисковать и подбирают кадры при обязательном условии наличия трудового стажа. Молодой человек с дипломом начинает искать работу и попадает в замкнутый круг. Вакансии на рынке труда есть, но без записей в трудовой книжке кадровики кандидатуру даже не рассматривают. В результате сегодня даже в благополучной Москве при наличии вакансий выпускнику сложно найти работу по специальности.

Чтобы разорвать этот порочный круг, департамент труда и занятости населения города впервые проводит ярмарку вакансий в новом формате. Работодатели на нескольких площадках устроят соискателям испытания: предложат пройти профессиональные, интеллектуальные, психологические тесты, принять участие в командной и индивидуальной деловой игре.

По итогам представители работодателей, специалисты кадровых служб и рекрутинговых агентств выберут тех, с кем трудовые соглашения о приеме на работу будут заключены прямо на месте. Организаторы обещают, что впервые вместо призрачной надежды на звонок с приглашением на собеседование участники акции получат реальную работу.

Среди работодателей, которые откликнулись на призыв департамента труда и занятости населения города Москвы и готовы пойти на эксперимент, крупнейшие традиционные российские компании и инновационные предприятия: EMS «Почта России», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), Red Bull GmbH, ООО «Лаборатория «Гемотест», ООО «Ашан», телекомпания «НТВ-Плюс», ООО «Ника Моторс Холдинг», ООО «Росинтер Ресторантс», кадровая корпорация Manpower Group, ЗАО «Интернэшнл Маркетинг Фарм Групп» и другие. Впервые в ярмарке вакансий примут участие представители силовых ведомств: ФСО России по городу Москве, Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве.

Сергей Попов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!