САМА ВСЕГО ДОБИЛАСЬ
Анна Щербинина и Антони Делон… Подобные пары - русская модель и западная звезда - в последнее время стали своего рода модой. Русской красавице при этом обычно отводится лишь роль спутницы. Но Анна нарушает подобные правила. Карьеру она делает не как подруга знаменитости, а как талантливая актриса французского и русского кино. Недавно на родине Анна сыграла главную роль в новом фильме известного режиссера Веры Сторожевой "Девять дней и одно утро".

Потеряла голову, влюбилась


Героиню картины тоже зовут Анна, она бывшая детдомовская воспитанница, которую удочерила супружеская пара из Франции. Теперь Анна - фотомодель и занимается благотворительностью. Известная косметическая фирма отправляет ее в детский дом, где прошли ее первые годы. В маленьком российском городе Анна проводит всего лишь девять дней, но они переворачивают всю ее жизнь. Фильм "Девять дней и одно утро" пока смотрят отборщики кинофестивалей, а скоро увидят и зрители.

- Анна, вам пришлось играть саму себя?

- Только отчасти. Конечно, я знаю, как трудно достичь успеха в профессии модели, как непросто жить в чужой стране. Когда я оказалась во Франции, вместе с эйфорией от новых впечатлений почувствовала страх. Не было никаких гарантий, что моя судьба сложится удачно. Это вообще была моя первая зарубежная поездка, языка я тогда не знала, была совсем одна. Многое пришлось преодолеть и научиться жить самостоятельно. Так что свою Анну я понимаю очень хорошо. У нее есть мотивы моей биографии, но при этом мы абсолютно разные.

- Что было самым сложным в этой роли?

- Мне было сложно чувствовать себя постоянно несчастной, потому что была потрясающая команда - дружная, веселая. Мои партнеры все мне стали как родные. Вера Сторожевая постоянно напоминала: "Аня, не теряй состояния, не забывай, что тебе должно быть грустно".

- А почему ваша Анна так несчастна?
- Она чувствует, что лишилась чего-то важного в самой себе. Да, она живет в Париже, у нее хорошая работа, но никакая одежда модных марок не заменит честности с самим собой.

- Играя Анну, вы вспоминали свое первое возвращение домой после отъезда?

- Еще бы! В родном Артемовске - это маленький город около Екатеринбурга - меня встречали, как будто я прилетела из космоса. Везла всем подарки. Стояли мои родители с цветами, закутанные в шубы - холод, темень. Мама сразу варила борщ, все усаживались за стол: ну, рассказывай. Слушали буквально раскрыв рты. 12 лет назад была огромная разница между "там" и "здесь".

- Вы мечтали стать моделью?

- Вовсе нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила в престижную Академию госслужбы. Но потеряла голову, влюбилась в подающего надежды дизайнера. Вот он как раз мечтал сделать карьеру в Париже. Однажды объявил мне, что уезжает - для меня это был конец света, - но уверял, что позовет меня к себе. И абсолютно случайно я узнала, что к нам едут из французского агентства, будут проводить кастинг манекенщиц. Мой парень смеялся, говорил: ты же не такая высокая, как положено манекенщице, да и целлюлит у тебя.

Полностью запрещали есть

- На фотографиях у вас идеальное тело.

- Потому что стала спортом заниматься и следить за питанием. А тогда только и успела, что рвануть в магазин и купить красивый черный купальник. В итоге все девушки, которые были на кастинге, пролетели мимо, осталась одна я. Считаю, по единственной причине: когда человек очень любит, он выделяется из толпы. Как говорит Клод Лелуш, с которым я познакомилась в Париже, влюбленные - люди более высокого качества, чем остальные, у них появляются крылья.

- Вы прямо сразу попали в круг таких известных людей?

- Сразу я попала в крохотную комнатушку на окраине Парижа вместе с другими девушками из агентства. Для начала пришлось отрабатывать деньги - крупную сумму на поездку, которую фирма прислала в качестве аванса, но которая затерялась в российском банке. Французов это, понятно, не интересовало: вычли из моего первого заработка. Что еще пришлось пережить? Мне обстригли слишком коротко волосы, а в моде были длинные. Заставляли худеть, полностью запрещали есть. Например, звонили в понедельник: если к пятнице не похудеешь на 3 килограмма, мы тебя уволим.

- И что же делать?

- Очень просто: утром - яблоко, в обед - обезжиренный йогурт, вечером - вареные овощи. Я шла по улицам, отовсюду пахло вкусной едой, я мечтала о круассане, но запрещала себе об этом даже думать. Зато сейчас могу очень хорошо сыграть голодающего человека. А мой приятель благополучно вернулся к своей бывшей подруге, в Париж не поехал. Я осталась совсем одна в самом красивом городе мира и решила, что сама всего добьюсь. Поступила в платную школу драматического искусства Cours Florent. В ней, например, Изабель Аджани училась. Стала работать для крупных международных компаний. При этом понимала, что модельный бизнес никогда не будет моим, я не люблю сам принцип нарциссизма, который лежит в основе этой профессии.

- Неужели бросите работу, о которой мечтают миллионы девушек?

- Серьезно: больше не хочу быть моделью. Случалось, заказчики звонили моим агентам и жаловались: "Она вмешивается в процесс!" То есть тебе не позволено высказывать свое мнение, нужно быть послушной, безмолвной куклой. Высшее счастье - если появляется шанс сыграть роль хотя бы в фотопроекте. Французскому модному журналу я предложила идею: смоделировать кадры из фильмов "Дневная красавица" Бунюэля и "Презрение" Годара, где снимались Катрин Денев и Бриджит Бардо. Вместе с Антони Делоном мы сделали этот проект, и он имел успех.

- Не секрет, что вас с Антони связывают долгие личные отношения. Он предлагал вам стать его женой?

- И не раз. Мы очень любили друг друга. Но роман закончился. У французских мужчин вышибает пробки, когда они смотрят на русских женщин. Но мужчина внутри всегда ребенок: даже если женщина кажется ему невероятной, все равно он относится к ней прежде всего как к музыкальной шкатулке, которую открывает, чтобы понять, что внутри, - и ломает.

- Вы не похожи на поломанную игрушку.

- Конечно, нет. Я сильная.

Ольга Галицкая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!