43-Й ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОВЕЛ В ОДИНОЧКУ В ОКЕАНЕ БОЛЕЕ 100 ДНЕЙ
Напомним, цель данной экспедиции — впервые в истории пересечь Тихий океан на гребной лодке без каких-либо остановок и заходов в порты. Тихий океан на участке от восточного побережья Чили, откуда 22 декабря стартовал Федор Конюхов, до западного побережья Австралии имеет протяженность почти восемь тысяч морских миль (около 15 тысяч километров).

Пришлось пережить немало опасных ситуаций

Сто дней пребывания в океане Федор Конюхов отметил 1 апреля. И таким образом стал членом клуба «100+» — Международное общество океанских гребцов признало его 43-м человеком, который провел в одиночку в океане на весельной лодке более 100 дней.

«Прошло сто дней, а кажется, что я уже тысячу дней в океане, но хочу отметить, что мне сейчас легче, чем в первый месяц, — сообщил Федор Конюхов штабу экспедиции по спутниковому телефону. — Я стал единым целым с лодкой, втянулся в режим, чувствую океан и любое изменение погоды. … На рассвете ко мне подошли три кита. Как всегда, я сначала их услышал (их дыхание), а затем увидел. Киты — это хороший знак. Еще один день в океане, а для океана нет разницы — сто дней или тысяча лет. Он был, есть и будет, а я гость, дрейфующий по его поверхности. Всем поклон. Федор».

Федору Конюхову пришлось пережить немало опасных ситуаций: были свирепые штормы, встречи с китами, преследование акулой, обрастание корпуса лодки ракушками, значительно замедляющими движение, поломки приборов, длительное отсутствие солнечных дней, что привело к разрядке бортовых аккумуляторов… Полторы недели назад он впервые с момента старта увидел землю — остров Фату Хиве в составе Маркизских островов.

«Ночью попал в серьезную передрягу, — сообщил недавно Федор Конюхов. — В течение часа поверхность океана встала на дыбы, старая океанская зыбь с севера столкнулась с ветровой волной с юга, началась болтанка и толчея. К тому же начался такой проливной дождь, что лодку просто вдавило в океан, я боялся, что ее разломает. Грести в таких условиях невозможно, я закрепил весла и забрался в каюту, где было шумно, как в барабане стиральной машины. Мог только следить на мониторе компьютера за тем, как моя лодка поднимается на север, в те широты, из которых я вчера выгребал. Обидно за потраченные силы и время, я хорошо поработал, чтобы спуститься на юг, и вот сижу, наблюдаю, как меня опять уносит на север».

Пока Федор Конюхов (гражданин Российской Федерации, проживающий в Москве) находится в Тихом океане, в Запорожской области в маленьком селе на берегу Утлюкского лимана, где сейчас живут его старенький отец, семья брата и где есть домик самого путешественника, купленный для младшего сынишки Николая, заняли оборонные позиции украинские войска. Его сестра Нина Егорова призналась, что брат не звонил им в течение марта. Родственники Конюхова живут в Украине, России и Крыму, поэтому сложившаяся ситуация заставляет их всех волноваться…

А вот своему товарищу из Запорожья предпринимателю и художнику Николаю Барзиону Конюхов дозвонился, о чем тот и поведал на страничке в «Фейсбуке»:

«Дождался звонка от отца Федора (Федор Конюхов принял церковный сан). У него все нормально. Видно, сильно устал, но физически, душой полон сил и готов на подвиги. Этим летом на острове Бирючий будем писать новый холст и начнем строить маленькую часовню памяти мореплавателей. Я просил, когда он придет на финиш в Австралию, чтобы вышел с флагом Украины. И он это сделает. Конюхов мне сказал, что в Австралии большая украинская диаспора, и они обязательно встретятся».

Ирина Левченко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!