ДЕТИ БЫВШЕГО ПЛЕННИКА КОНЦЛАГЕРЯ ЗАЩИЩАЮТ ЧЕСТНОЕ ИМЯ ОТЦА
Спустя 69 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, через 14 лет после смерти своего отца детям бывшего пленника концлагеря (шталага №349 «Уманская яма») пришлось защищать его честное имя. «Умирая, папа сказал: «Мне не стыдно уходить. И не стыдно смотреть в глаза внукам. Это была достойная жизнь». Если бы он знал... до чего... люди...» - голос Валентины Киммель срывается. Она очень хотела выглядеть сильной. Боялась, что слезами и жалобами оскорбит память об отце. Мы беседуем с женщиной за несколько дней до 9 Мая - праздника, который у ее семьи отняли.

Героя войны объявили предателем Родины


Валентина Егоровна живет в селе Славянское Омской области. Следуя новой моде на патриотизм, местные чиновники подвергли ревизии историю собственного села и его обитателей. И нашли «врага». Ныне покойного отца Валентины Киммель, Егора Малькина, вычерк¬нули из списков ветеранов Великой Оте¬чественной войны, сняли его фотографию с доски почета в местной школе, объявили предателем Родины. За что? Много лет назад он был пленником немецкого шталага №349, находившегося на территории Украины.

В 1941-м Егору Малькину исполнился 21 год. Перед войной парень работал трактористом в Борисовском зерносовхозе, в 1940-м его призвали в Красную армию. Дома, в Сибири, остались мать, старшая сестра Ульяна и отец, в прошлом честно служивший в царских войсках. «Не подведи семью», - напутствовал сына Иван Кузьмич, когда Егора направили на Украину в составе техроты отдельного саперного батальона 8-го стрелкового корпуса 12-й армии.

В августе 1941 года 12-я и 6-я армии были окружены и разбиты двадцатью элитными дивизиями вермахта. Как писали военные историки, причиной разгрома под Уманью стала фатальная недооценка боевой обстановки. Советские солдаты пытались самостоятельно прорваться к своим, но фашисты привлекли в район Зеленой Брамы дополнительные силы. Более 18 тысяч наших бойцов погибли. Иосиф Сталин возложил вину за поражение на командующего 12-й армией Павла Понеделина. В 1950 году генерал-майора расстреляли. Позже, в 1956-м, его реабилитировали, восстановив в воинском звании.

После войны немецкий генерал Курт фон Типпельскирх утверждал, что в Умани было взято в плен 103 тысячи советских солдат и офицеров. На Нюрнбергском процессе охранник шталага №349 свидетельствовал, что в «Уманской яме» - гигантском карьере кирпичного завода - заживо гнили 74 тысячи человек.

Сибиряк Егор Малькин попал в плен с осколочным ранением головы и перебитыми руками.
«Папа прожил 80 лет. Умер в 2000 году. Он никогда не хвастал орденом Отечественной войны II степени, медалями - а их у него было много, - гордится отцом дочь Егора Малькина, Валентина Киммель. - Не выступал на парадах и совещаниях. Стеснялся своих шрамов на руках. Когда я его обнимала и мои пальцы нащупывали острую металлическую пластину над его ухом, он успокаивал: «Это не страшно». Мы с сестрами расспрашивали: «Па, а что было на вой¬не?» Он чернел лицом, отвечая: «Там было то, о чем детям знать не нужно». Только после отцовских похорон мама обмолвилась об «Уманской яме», массовых расстрелах, голоде, и мы с большим опозданием поняли, почему папа никогда не говорил о войне».

У него была возможность остаться во Франции


Но, похоже, в данном конкретном случае не человек предал Родину, а малая родина предала человека. Испачкала его имя, поставила под сомнение его подвиг. Пять детей Малькина, девять внуков и пять правнуков в одночасье стали родственниками изменника.

«Я поговорила с сестрами и помчалась в военный комиссариат за выпиской из региональной Книги Памяти «Солдаты Победы». Оттуда отца еще не вычеркнули. Прихожу и вижу архивиста из соседнего района и редактора сельской газеты. Глава администрации поручила им изучить дело Егора Ивановича Малькина. Начали со сплетен в Славянском, а закончили поиском компромата во всем районе с населением численностью 21 тыс. человек, - возмущается Валентина Киммель. - За что люди шельмуют мою семью?»

«Я ничего не знаю об «Уманской яме» и Егоре Малькине, - оправдывается глава Славянского поселения Татьяна Полещук. - Народ сплетничает по разным причинам. На каждый роток не накинешь платок. Слухи о предательстве нужно было проверить. Я инициировала расследование из лучших побуждений».

Судя по документу из ФСБ, Егор Малькин не предатель. У него была возможность остаться во Франции или уехать в Америку, но он вернулся домой, чтобы до самой смерти служить Отечеству. И что получил взамен?

Ответ из архива Управления ФСБ по Омской области №10/27/163:

«Малькин Егор Иванович содержался в лагерях военнопленных на территории Германии, Франции, использовался на разных работах. Был освобожден из плена американскими войсками 26 ноября 1944 года. В апреле 1945 года прибыл из Марселя в Одессу на проверочно-фильтрационный пункт. Государственную проверку проходил с мая по август 1945-го. Каких-либо сведений о совершении госпреступлений в период пребывания в немецком плену в УМВД-УФСБ России по Омской области не имеется».

P.S. После 9 Мая дети Егора Ивановича Малькина намерены обратиться в суд с иском о защите чести их отца.

Анна Бессарабова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!