ВЫПУСКНЫЕ ПО ДОХОДНОСТИ УСТУПАЮТ ЛИШЬ НОВОГОДНИМ КОРПОРАТИВАМ
Ну вот, до выпускных балов осталось меньше месяца. В этом году они пройдут в ночь с 19 на 20 июня. Согласно распоряжению властей выпускники будут гулять без спиртного и должны разойтись не позднее шести утра. А вот расходы на выпускной регулируют не власти. Почему выпускные так разорительны? Мы попытались разобраться, во сколько в среднем обойдется выпускной вечер.

Разорительное прощание со школой

Выпускной для многих родителей едва ли не важнее, чем для самих выпускников: как-никак, чадо отправляется во взрослую жизнь. Значит, скупиться нельзя. И открываются двери ярмарки тщеславия. Наряды на последний звонок и выпускной вечер, конечно, должны быть разными. Поэтому покупать платья все равно придется. Самое дешевое коктейльное стоит 4–5 тысяч рублей.

— К нам приходят десятки выпускниц с мамами, но покупки делают единицы, — рассказывает Ирина Комлева, продавец одного из бутиков в ТЦ «Метрополис». — Ведь к выпускному платью относятся почти как к свадебному.
В общем, по фигуре не всем подходит, поэтому многие уходят со словами «будем шить». Обзвонив семь ателье, я выяснил, что в пяти заказы уже не принимают — и так много работы! — В мае — пик сезона. Если возьмемся, то пошив обойдется в 15–20 тысяч, материал ваш, — сказали в одном из ателье.

Еще круче расценки на мужские костюмы. Костюм в столичных магазинах можно купить за 6–8 тысяч рублей (хотя есть и дешевле). Рубашку — за 700–1000 рублей. Да плюс ботинки... А вот пошив пиджака и брюк обойдется в 22–25 тысяч. Заказов немного: парни меньше думают об одежде. Там же подсказали, что наряд для выпускницы можно взять в аренду.

— Шикарное платье стоимостью около тысячи долларов мы можем предоставить на трое суток за 4–5 тысяч рублей, — рассказали в одном из салонов. — Кстати, очень востребованная услуга. В июне вы хорошее платье можете просто не найти. И опять же — нужны туфли. Хорошие. Готовьте еще 5–7 тысяч рублей...

Почему мы послушно платим?


Пытаясь отметить выпускной «с огоньком», родители идут на немалые траты. Звоню в одну из компаний, занимающихся проведением балов в различных ночных клубах.

— Остались места только на трех площадках, — рассказывает менеджер. — Цена билета на выпускника — от 11 290 до 17 900 рублей.

Наибольшим спросом пользуются площадки на 1000–1500 человек. Выпускники из разных школ покупают билеты и отмечают праздник вместе. В ивент-агентствах, занимающихся проведением праздников, мне рассказали, что выпускные по доходности уступают лишь новогодним корпоративам.

Итак, на выпускных балах зарабатывают все — от производителей одежды и аксессуаров до певцов в клубах. Но почему мы послушно платим за сомнительные развлечения?

Семейный психолог Инна Хамитова объясняет: — Большинству родителей выпускников сейчас около 40 лет. Их юность пришлась либо на конец 80-х и начало 90-х годов. Никаких лимузинов и теплоходов, они позволить себе не могли. И сейчас реализуют свои детские желания, устраивая праздник ребенку. Вторая причина огромных трат — обывательское желание не отстать от других. Если в соседней школе будет выезд на каретах, то у нас должно быть не хуже.

За «шумным» выпускным стоит попытка «быть хорошими родителями». И на выпускном они компенсируют деньгами недостаток общения. Причем мнением самих детей никто не интересуется. Может, они хотели бы пойти с родителями в поход. Или отдохнуть вместе. А им вместо этого — бал. Прежде чем его устраивать, спросите у детей, чего они на самом деле хотят! Ценный совет. Выпускной запоминается не антуражем, а пережитыми чувствами. Нужны не понты и не суета — «Ну как я выгляжу?», а что-то другое. Душевность?

МНЕНИЕ ПЕДАГОГА

Выпускные вечера, а не ночи


Галина Загородникова, директор школы № 1415:

- Я бы отменила все эти выпускные балы! В школе в шесть вечера поздравили, за столом посидели и в 11 вечера разошлись. А то начинается — лимузины, теплоходы, клубы — зачем это все? Тем более до утра?! Ко мне как-то родители пришли и предложили провести выпускной в Суздале: поехать туда на три дня.

Поездка обошлась бы в сумму, на которую можно неделю отдохнуть в Италии! Я не разрешила, потому что отвечаю за безопасность детей. Выпускные проходят нормально, когда родители давно между собой дружат и приезжают на праздник семьями. А когда дружбы нет или родителей мало, начинаются проблемы с алкоголем. Выпускники не хотят ограничиваться шампанским.

Отмечать начали при Петре I

Традиция выпускных балов появилась в России при Петре I. В 1718 году в Москве юноши устроили шумную вечеринку в честь окончания математической и навигацкой школы. Через год в Санкт-Петербурге прошел первый выпуск Морской академии. Именно тогда были заложены традиции выпускных: много выпивки, громкое пение хором и... легкие потасовки.

Кстати, девушки на выпускные на первых порах не допускались.

Никита Миронов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!