ЧАСТО ВО СНЕ «ХОДИЛ В АТАКУ»
1 мая в столице стартует марафон, посвященный Дню Победы. Завершится он 9 мая Всероссийской акцией «Бессмертный полк». Люди выйдут на улицы с фотографиями своих родных, павших в боях за Родину. Мы присоединяемся к ним уже сегодня, в день, когда была поставлена смысловая точка в той войне. Когда над Рейхстагом водрузили Знамя Победы.

Выдержать помогла вера в Бога

В 1945 году капитан Степан Неустроев командовал батальоном 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии, и бойцы под его командованием штурмовали главный вход в Рейхстаг. Разведчики его батальона, красноармейцы Кантария и Егоров, под руководством младшего лейтенанта А. П. Береста водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

24 июня 1945 года Неустроев должен был во время Парада Победы нести Знамя Победы, но вместо этого по приказу Г. К. Жукова передал Знамя Победы в Центральный музей Вооруженных сил. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Накануне годовщины взятия Рейхстага мы дозвонились в Севастополь до Лидии Неустроевой – вдовы Героя Советского Союза Степана Неустроева.

- Лидия Филипповна, скажите, каким человеком был Степан Андреевич?

- Он всегда был очень доброжелательным человеком. И в общении с другими, и, тем более – дома. Воспоминания о войне преследовали его все время, война не отпускала. По ночам он вскакивал, часто во сне «ходил в атаку». Еще бы: по окончанию войны, в свои 26 лет он, молодой еще мужчина уже был тяжело ранен пять раз. Первое ранение получил в 19 лет, осколочное в живот. Ему сделали операцию, тяжелую. В то время не было таких обезболивающих, медицина была другая. Но врачи были хорошие, сумели извлечь осколок. А я его сама выхаживала, очень старалась.

- Как вы познакомились?
- А мы жили в одном городе, в Талице (с 1943-го вошел в состав города Сухой Лог, Свердловская область), учились в одной школе. Моя мама была учительницей и в 4-м классе он у мамы учился. Три послевоенных года он просил моей руки. В 1948 году я вышла за него, когда мне исполнилось 20 лет. Прожили мы вместе 50 лет. Любила его, и люблю. Очень его не хватает. Замужем за ним объездила весь Советский Союз, 80 городов. Часто бывали в Москве. Жили на бывшей даче Сталина в Сухуми, вместе с Кантария, Егоровым.

Бывали вместе в Кремле, нам жал руки Хрущев, Брежнев. Двадцать лет назад мы познакомились с президентом Борисом Ельциным. Борис Николаевич сказал: «Я слышал, что у вас проблемы по месту жительства. Вам нужна помощь?». Но Степан Андреевич наотрез отказался: «Я все решу с местными властями». Он был очень скромным человеком. Но, невероятно мужественным. Нас обоих подкосила семейная трагедия: 26 лет тому назад наш сын, офицер ракетных войск погиб вместе с женой и ребенком. Они попали в аварию, в машине погибли все, вместе с водителем. Это – страшное горе. Выдержать помогла вера в Бога.

- Как вам живется на площади Комбата Неустроева?

- Ну, по крайней мене – заблудиться не получится. Для всех нас, его родственников, это большая гордость. Приятно знать, что Степана Андреевича в Севастополе помнят и уважают. Памятник ему открыли очень красивый. Я рада.

- Лидия Филипповна, как вы относитесь к тому, что севастопольская площадь Комбата Неустроева и весь Крым теперь находятся в составе России?
- Да это для нас всех огромная радость! Как хорошо, что мы теперь все вместе! Жаль, что Степан Андреевич не дожил, не дождался. Все последние годы только об этом и разговоры были. Здоровье меня очень подводит, годы. Меня многие поздравляют, со всей России.

Захар Артемьев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!