ПЯТИЛЕТНЯЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА ДОКАЗАЛА ВРЕД ГАЗИРОВКИ
Читать и писать юная жительница Магнитогорска Арина Горина научилась в три года. Когда все детские сказки от «Теремка» до «Приключений Чиполлино» были прочитаны от корки до корки, малышка решила, что пришло время заняться наукой. По ее просьбе родители записали четырехлетнюю дочку в секцию «Юный исследователь». Тему первой работы «Влияние сладких газированных напитков на живые организмы» выбирали вместе с научным руководителем.

Опыты на фасоли и курах

— Я очень люблю все сладенькое, особенно газировку, но взрослые говорят, что это вредно, — рассказывает Арина. — Вот мы и решили узнать, так это или нет.
Первым делом Арина опросила 100 детей пятилетнего возраста, а из полученных ответов составила диаграмму. Выяснилось, что все дошколята обожают газированные напитки.

Затем девочка изучила сам состав газировки. И пришла к выводу, что самое опасное в напитке — не газ и не вода, а большое количество сахара. Но больше всего ей понравилось ставить опыты и эксперименты. Чтобы определить, как влияют газированные напитки на растения, юная исследовательница посадила в цветочные горшки семена фасоли, а потом поливала их цветными лимонадами. В результате земля в горшках превратилась в твердый ком. Первые ростки с большим трудом пробились наружу только через 10 дней. Все опыты Арина записывала на видеокамеру.

Следом девочка стала экспериментировать на зверушках.

— Никто из животных не пострадал, — рассказывает мама Арины Елена Горина. — Известное мнение о том, что все живые существа чувствуют, что можно пить, а что нельзя, полностью оправдало себя. От газированных напитков наотрез отказались куры, кролики, собака и даже домашняя кошка Буся, которой мы целый день не давали воды. Дочку такие результаты удивили, и она сама пришла к выводу, что цветные газированные напитки пить не стоит.

Свою работу Арина Горина защищала на детской научно-практической конференции, которая проходила в Магнитогорском университете. Строгое жюри, состоящее из докторов и кандидатов наук, единодушно проголосовало за маленькую докладчицу. Она получила диплом первой степени.
На вопрос: «А пьешь ли ты сама газировку?» — Арина ответила, что теперь это исключено.

В научной работе исследовательница написала: «Любой краситель — это вредно для желудка. В газировке много сахара, а чрезмерное его употребление может привести к избыточному весу, развитию диабета и кариеса. Такие напитки усиливают жажду. Самый лучший способ напиться — чистая вода с натуральным лимоном или зеленый чай».

Комментарий:

— Сама по себе проблема вреда сладких газированных напитков не нова, — говорит доцент МГТУ Оксана Савельева. — Мы в первую очередь оценивали не тему работы, а то, как автор подошел к экспериментам. Вообще, когда пятилетний ребенок демонстрирует качества настоящего исследователя, это заслуживает высокой оценки.

Ульяна Шевченко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!