НЕВЕСТЫ УСТРОИЛИ ЗАБЕГ
В Рязани прошел ставший уже традиционным флешмоб «50 сбежавших невест». Собравшись утром в белых платьях и при параде в загсе, 50 девушек проводили свой день так, как, пожалуй, мечтает его провести любая невеста. Начали с фотосессии, а затем по традиции поехали на лимузинах сажать деревья. После полезного невесты занялись приятным и смешным: устроили забег на шпильках и даже снялись в клипе.

Ещё стучит старая машинка


Казалось бы, пишущие машинки с распространением компьютеров отошли в прошлое. Однако американский мастер Эрманно Марзорати (на фото), живущий в Калифорнии и специализирующийся на ремонте пишущих машинок, очень загружен работой. К нему на приём надо записываться за полгода. В последнее время возрос интерес к этой старой технике. Марзорати, как и многие его клиенты — писатели и журналисты, считает, что тексты, написанные на машинке, превосходят компьютерные.

Во-первых, машинка заставляет думать над текстом, так как править его «на ходу», в отличие от компьютера, невозможно.

Во-вторых, компьютер постоянно отвлекает работающего: то надо просмотреть электронную почту или новости, то хочется за работой послушать музыку или поиграть несколько минут… Некоторая часть клиентов мастера — музеи и коллекционеры (ему приходилось реставрировать машинки, принадлежавшие Эрнесту Хемингуэю, Рею Брэдбери, Джеку Лондону), но в основном это люди, которым машинка нужна для работы...

Латынь жива

Латинский язык, на котором говорили и писали древние римляне, принято относить к мёртвым. Однако так ли это?

Когда папа Бенедикт XVI в феврале 2013 года выступил на пресс-конференции с объявлением о своём отречении от папского престола, его поняла лишь одна журналистка из собравшихся. Она знала латынь, а папа выступал именно на этом классическом языке. Имея такое преимущество, Джованна Кирри тут же передала сенсационную новость в свою газету, а остальным пришлось дождаться перевода.

Германское «Радио Бремен» с 2001 года раз в неделю даёт обзор новостей на латыни. Так же поступает с 1989 года одна из финских радиостанций, её передачи слушают любители языка Юлия Цезаря и Горация в 80 странах мира...

Сахарная болезнь


Представьте себе: на столе перед вами полная сахарница. Вы черпаете сахарный песок чайной ложечкой и так съедаете двадцать ложечек. Невозможно? Однако вы, скорее всего, съедаете столько сахара каждый день, даже не замечая этого.

Когда-то сахар был редким лакомством. Только в конце XVI века европейцы познакомились с сахарным тростником, и сахар стал распространённым пищевым продуктом. В начале XVIII века средняя английская семья потребляла его в год менее двух килограммов, в конце века — в четыре раза больше. А в начале XIX века стали получать сахар из более доступной в умеренных и северных широтах сахарной свёклы...

Принять душ в вагоне

В одном из составов на Арбатско-Покровской линии Москвы появился вагон с поручнями, оборудованными душевыми лейками. Столичная подземка нередко становится объектом для «партизанинга», но обычно активисты ограничивались надписями, наклейками и листовками.

Пресс-служба метрополитена, естественно, о «душевом вагоне» ничего не слышала. Но пассажиры догадались, что таким способом активисты хотели указать на сильную духоту в вагонах метро в жаркую погоду, которая стоит в Москве уже несколько недель.

Борец за справедливость

В Набережных Челнах арестовали местного Робин Гуда, который отбирал у богатых мороженое и отдавал его бедным.

Среди бела дня молодой человек у всех на глазах вскрыл холодильник с лакомством, вынул оттуда три корзины и принялся раздавать его прохожим. Где был продавец мороженого, не сообщается. Однако владелец товара уже обратился в полицию: за нанесенный ущерб в размере 9,9 тысячи рублей. Робин Гуду теперь грозит до пяти лет лишения свободы по статье «Кража».

В зоопарк пустят за макулатуру

Каждого, кто принесет в пункт приема в Челябинске 5 кг макулатуры, бесплатно пустят в зоопарк. И экологично, и приятно — именно так характеризуют акцию по сбору макулатуры в Челябинске.

Каждый, кто сможет сдать в специальный пункт приема не менее 5 кг старых газет или картона, сможет бесплатно попасть в зоопарк. Таким образом, организаторы стремятся привлечь горожан к сохранению экосреды и для наглядности напомнить, для кого они стараются.

Стены из соли

Целебные свойства воздуха соляных пещер известны давно. Теперь такой воздух можно получить почти в любом помещении (исключая, скажем, плавательные бассейны и бани). Для этого достаточно облицевать внутренние стены пластинами из каменной соли.

Соль добывают на месторождении неподалёку от Оренбурга, и из неё нарезают блоки в виде параллелепипедов высотой 17 см, толщиной 3 см и шириной от 10 до 35 см. На стены пластины крепят с помощью специального монтажного раствора.

Благодаря высокой прозрачности под пластинами можно поместить светодиодные ленты и получить красивую подсветку различных цветов. Пребывание в «соляной комнате» полезно больным бронхиальной астмой, людям с кожными заболеваниями, склонным к частым простудам.

Хищники в городе

Хотя всем хорошо известно, что в Москве по улицам ходят медведи, как правило, белые, на самом деле нашествию хищников подвергаются города США.

Чёрные медведи бродят по городкам Миссури и Огайо — штатов, где до сих пор медведи не отмечались. В июне 2011 года по дворам города Милфорд (Коннектикут, население 53 тысячи человек) бродила пума и заглядывала в окна. Это первая пума, виденная в штате более чем за сто лет. Койоты, некогда жившие только в прериях, распространились от Панамы до Аляски, включая растущую популяцию в центральных районах Чикаго...

Роза Баторшина, по материалам российских и зарубежных СМИ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!