ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ «ПРОДВИНУТЫХ» ВЕРУЮЩИХ

28 июня у мусульман начался священный месяц Рамадан. 30 дней верующие проведут в посте – Уразе. 28 июля пост закончится большим праздником, который во второй раз будет проходить на республиканском уровне. Грандиозный ужин-ифтар проведут на стадионе «Казань-Арена», почетным гостем станет известный исполнитель нашидов (мусульманских песнопений) Махир Зейн.

Мобильник напомнит время намаза


Оригинальным подарком для «продвинутых» верующих стало специальное приложение для гаджетов «Намаз вакытлары». Его можно скачать бесплатно на устройства с операционными системами iOS и Android. Как рассказали в Духовном управление мусульман Татарстана, приложение разрабатывали совместно с КФУ. Для жителей разных районов республики оно выберет индивидуальное и точное астрономическое время намаза. В приложении есть даже компас, который укажет верующему стороны света – ведь молиться надо в сторону востока.

Напоминать о том, что пора совершать молитву, приложение будет звуком азана (призыв к молитве). Можно выбрать из трех вариантов рингтона тот, который нравится больше. Интересно, что призывать через гаджет к молитве будут на выбор муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, его предшественник Ильдус-хазрат Фаизов или… неизвестный «татарский бабай»!

- Однажды к нам в мечеть пришел помолиться дедушка, - рассказал Камиль- хазрат Самигуллин. – Азан в его исполнении звучал настолько красиво, чисто! И у нас осталась запись той молитвы. Так что когда стали выбирать рингтон для нашего приложения – а ведь его можно смело назвать первой татарской программой – то сразу пришла мысль выбрать одним из вариантов азана неизвестного бабая. Он действительно очень душевный и, думаю, понравится пользователям.

Это уже не первый опыт ДУМ РТ в освоении киберпространства. До этого выпустили «Халяль-гид» и приложение для радио «Азан». В духовном управлении говорят, что так они ориентируются на молодежь. Поколению постарше интересны книги, а молодым – смартфоны да планшеты. Почему бы не пойти навстречу?

Пока «Намаз вакытлары» доступна только на татарском языке. Но уже через неделю появится русифицированная версия. Кроме того, программу будут расширять, включат туда крупные российские города.

Регина Кириллова

Комментарии наших читателей

бюбюбюьтттити 3021 день назад в 16:55:00
:D :D :D ^_^ <_< :( >( :o :p %) ;) ;) ;) ;) ;) ;) :'( :'(
богдана 3021 день назад в 16:56:10
я ничего не нашла ^_^ <_<
назар 3021 день назад в 16:56:55
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!