КОГДА КТО-ТО В ЕЕ ПРИСУТСТВИИ СМЕЛ ПРОИЗНЕСТИ КОМПЛИМЕНТ В АДРЕС МУЖА, СУРОВО ОТЧИТЫВАЛА

Ровно полвека назад, в 1964 году, взошла звезда Алексея Петренко. Его, рядового актера труппы донецкого театра, заметил легендарный режиссер Игорь Владимиров и тут же пригласил в свой театр имени Ленсовета... Что было дальше на сцене и в кино, многим известно. А вот личная жизнь Петренко долгие годы была закрыта от досужей публики. Между тем эта часть его биографии достойна отдельного рассказа.

Роман по долгу службы


В нем есть поистине дворянская стать, хотя на самом деле Алексей Петренко - родом из крестьян. Он появился на свет на Украине, в небольшом селе. Был слесарем, матросом, пастухом, а потом вдруг разглядел в себе талант лицедейства.
С третьей попытки Петренко поступил в Харьковский театральный институт. И еще будучи студентом встретил свою первую супругу - молодую студентку консерватории Аллу. Поначалу они мотались по провинциальным городкам. Ну а потом наступил новый период в его жизни…

Начался он с того, что молодого актера пригласил в Театр имени Ленсовета сам Игорь Владимиров. В те годы получить такое предложение дорогого стоило! Поэтому Алексей вместе с молодой супругой даже закрыл глаза на то, что жилье им не полагалось.

Алла, переехав в Питер, устроилась на работу в Малый оперный театр, но вскоре ушла оттуда, чтобы посвятить себя семье - мужу и недавно родившейся дочке Полине. А Алексей Петренко почти сразу же вошел в театральную элиту Питера. Карьера его в Театре имени Ленсовета складывалась великолепно. Критики, не жалея ярких красок, расхваливали талант молодого актера, косяками пошли приглашения в кино.

Дома Петренко бывал очень редко - то съемки, то репетиции, то гастроли. Его окружало немало поклонников, журналистов. Среди тех, кто общался с Петренко по долгу службы, оказалась и та, которая довольно скоро станет его второй супругой. Ее звали Галина Кожухова, и именно благодаря ей Петренко позже сыграл свои лучшие роли.

Галина Кожухова работала театральным обозревателем в главной газете Советского Союза — «Правде». Это была влиятельнейшая должность, но никто не может сказать, что Галина Петровна использовала свою мощь кому-нибудь во вред. Она умела дружить, и, по свидетельству сына, тележурналиста Михаила Кожухова, их дом был полон людей, которых можно назвать гордостью отечественной культуры.

Галина Кожухова в богемном мире была известна многим. Говорят, за ее внимание боролись Валентин Гафт, Сергей Юрский, Павел Луспекаев, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский. Яркая, талантливая, ироничная и невероятно притягательная, до встречи с Алексеем Петренко она дважды была замужем. О первом избраннике Галины Кожуховой известно мало, кроме того, что в этом браке родился ее сын Михаил Кожухов.

Он недолго пребывал в депрессии

А благодаря своему второму мужу она оказалась вхожа в лучшие дома Москвы и Питера. Ведь ее избранником был писатель Георгий Радов. Правда, прожили они вместе не слишком долго - Георгий ушел из жизни. А после его смерти Галина Кожухова вновь вышла замуж. Как раз за Алексея Петренко.

Семейная легенда гласит, что Галину Кожухову и Алексея Петренко познакомила Лидия Федосеева-Шукшина. Первое время их отношения не выходили за рамки рабочих, но потом постепенно они становились все ближе друг другу...

Законная супруга - Алла Петренко, как это часто бывает, узнала обо всем последней. Точнее, ей услужливо помогли раскрыть глаза на истинное положение вещей. Алла получила анонимное письмо, в котором подробно расписывалось о параллельной жизни ее знаменитого супруга. Алла не захотела бороться за свое семейной счастье - не смогла простить предательства. Она так больше никогда и не вышла замуж. А вот Алексей Петренко вскоре после развода официально оформил отношения с Кожуховой.

В этом браке Алексей Петренко предпочел отдать бразды правления своей волевой супруге. А Галина Кожукова - это знали все! - была женщиной строгой. Если кто-то хотел добиться аудиенции с актером, сначала должен был испросить разрешения именно у нее. Она могла оборвать интервью мужа на полуслове. А когда кто-то в ее присутствии смел произнести комплимент в адрес актера, сурово отчитывала: «Вы мне мужика не портите!»

Петренко и Кожухова прожили вместе более 30 лет. На всех кинофестивалях, премьерах, концертах эта пара мгновенно становилась центром внимания. Оба уже немолодые — чувствовалось, как трудно Галине Петровне преодолевать ступеньки на разных красных и синих дорожках. Но Алексей Васильевич так трогательно ухаживал за своей супругой, так старался опередить и поддержать, что молодые артисты невольно брали пример и начинали уделять внимание не только кричащим поклонникам, но и собственным спутницам…

Они были вместе и в радости, и в горе, Галина опекала своего любимого мужа. Однако именно она ушла из жизни первой, в 2009 году. Какое-то время Алексей Петренко пребывал в депрессии. И только новая встреча помогла ему вновь увидеть краски в этой жизни. Он встретил женщину, которая стала его третьей супругой. В 2010 году актер женился на журналистке из Киригизии Азиме Абдумаминовой.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!