ПРИВЯЗЫВАЙТЕ АВТОМОБИЛИ К СТОЛБУ ИЛИ К ДЕРЕВУ
В блоге Общества «Синих ведерок» была опубликована история московского автолюбителя, которому довольно дорого обошлась ошибка эвакуаторщиков. Несмотря на то что чиновники признали эвакуацию его машины незаконной, за вызволение автомобиля мужчине пришлось заплатить более 7 тыс. рублей. В Московском паркинге автовладельцу рекомендовали обращаться в ГИБДД, однако эксперты утверждают, что оспорить незаконную эвакуацию практически невозможно.

Люди ночуют в очередях

Московский автомобилист Алексей Авилов (его история и помещена в блоге Общества «Синих ведерок») заплатил 7,2 тыс. рублей, чтобы вызволить свой автомобиль со штрафстоянки, куда машину незаконно увез эвакуатор. Мужчина оставил машину на Шмитовском проезде у детской больницы №9 на разрешенном для парковки месте. Он послушно заплатил 257 рублей за 2,5 часа стоянки и пошел проведать находившегося в больнице ребенка. Однако спустя два часа мужчина не нашел свой автомобиль там, где оставил. Оказалось, что машину увез эвакуатор. Сфотографировав место, где стояла машина, водитель отправился в Московскую административно-дорожную инспекцию (МАДИ), надеясь, что ошибку признают и авто вернут.

Но не тут-то было. Вначале мужчине пришлось отстоять пять часов в очереди, поскольку часовой телефонный разговор со справочной службой Московского паркинга ничем не помог. Затем сотрудник МАДИ согласился с правотой автовладельца, признал ошибку эвакуатора, но заявил, что за навязанную услугу (доставка автомобиля на стоянку на проезде Энтузиастов) все равно придется заплатить (иначе машину не отдадут). А чтобы у Алексея Авилова было основание для оплаты, ему еще и выписали протокол о нарушении со штрафом в размере 3 тыс. рублей. На возмущения водителя ответили, что он может написать жалобу и опустить все документы в белый ящик, висящий в коридоре. В итоге, чтобы забрать свою машину, Алексею пришлось расстаться с 7 тыс. рублей (столько стоит услуга по эвакуации его автомобиля) и отдать 200 рублей человеку, который утверждал, что только он может правильно ввести все данные в терминале оплаты.

Пострадавший водитель рассказал, что не собирается отступаться: «Штраф по протоколу пока не платил. Сначала подам жалобу в МАДИ. Юристы говорят, что после нескольких месяцев беготни по судам я получу в лучшем случае 500 рублей за моральный ущерб, но так бросать не хочу». По словам г-на Авилова, таксисты у больницы потом рассказали автомобилисту о причинах произошедшего: «На эвакуаторы ты не обижайся – у них план. Мы с ними иногда тут вместе курим, так мужики жалуются, что если план не выполнишь – штрафуют. А за твою машину как за две легковушки взять можно».

На сайте Московского паркинга в разделе ответов на вопросы сказано, что в случае несогласия со штрафом обращаться для его отмены нужно в ГИБДД ГУ МВД России по Москве. Рассмотреть жалобу должны в течение 10 дней, а после – направить заявителю копию решения по постановлению.

Автомобильный правозащитник Виктор Травин говорит, что деньги за неправильно эвакуированный автомобиль вернуть можно: «Водителю нужно получить документ о том, что на самом деле Правил он не нарушал. Нужно подать жалобу, а уже с решением по жалобе, в котором будет сказано, что он не виновен, можно требовать возврата денег. Если машина до сих пор на стоянке, то водителю будут обязаны отдать ее бесплатно». Однако до окончания рассмотрения жалобы вернуть автомобиль можно только после оплаты «услуги». Виктор Травин отметил, что знает много случаев, когда автомобиль эвакуировали незаконно.

«Я каждый день слышу подобные истории. Кроме того, люди ночуют в очередях, чтобы получить заветный протокол. Это издевательство над людьми», – оценил положение дел координатор Общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Он не знает ни одного случая, когда людям удавалось доказать свою правоту и вернуть деньги: «По судам таскаться надо годами». По словам г-на Шкуматова, единственным способом защиты может быть только цепь, которой можно привязать автомобиль к дереву или столбу: «Вас не захотят забрать, потому что эвакуировать будет неудобно».

Диана Евдокимова

Комментарии наших читателей

Степан. Москва 3577 дней назад в 22:38:40
Хамство расцвело до издевательство. ты можешь купить любую тачку. работать как крутой парень а эти суки тебя все равно раздавать своими сучьими законами. Вот твари! И так - всюду!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!